Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное освещение: выбор системы естественного освещения, принципы гигиенического нормирования естественного освещения.






Естественное освещение очень нестабильно и его нельзя задавать количественной величиной освещенности. Для его характеристики принято относительная величина -коэффициент естественной освещенности (КЕО), зависящий от размеров и расположения светопроемов конструкций зданий.

Нормирование освещенности производиться в соответствии с гл. СНиП 23-05-95 «Естественное и искуственное освещение».

В соответствии с размерами объекта нормами установлено 8 разрядов зрительной работы для помещений и 5- для открытых пространств. Характер фона (темный, светлый, средний) и контраст объекта различения с фоном (большой, средний, малый) определяют подразряд зрительной работы.

При боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО: Е мин

- при одностороннем расположении светопроемов в точке, расположенной в 1 м от стены наиболее удаленной от световых проемов;

- при двухстороннем – в точке посередине помещения.


При верхнем и комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО: Ест. (см. рисунок)

Рис 1. Схемы распределения КЕО по характерному разрезу помещения:

А). Односторонне боковое освещение

Б). Двухстороннее боковое освещение.

В). Верхнее освещение.

Г). Комбинированное освещение.

1 - уровень рабочей поверхности.

В небольших помещениях при одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО (Е min), в точке расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения (через центральный простенок с учетом расположения производственного оборудования относительно оконных проемов) и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, а при двухстороннем боковом освещении – в точке посередине помещения.

В крупногабаритных производственных помещениях при боковом освещении КЕО (Е min), нормируется в точке, удаленной от световых проемов на расстояние:

- на 1, 5 высоты (Н) помещения для 1-4 разрядов зрительной работы;

- на 2, 0 высоты (Н) помещения для 5-7 разрядов зрительной работы;

- на 3, 0 высоты (Н) помещения для 8 разряда зрительной работы.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО (Еср) в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхностей или пола в точках, расположенных в 1 м от поверхностей стен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.