Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделения заводского транспортного хозяйства.






На крупных машиностроительных предприятиях руководство транспортным хозяйством возлагается на транспортный отдел, возглавляемый начальником отдела или директором транспортного хозяйства, который подчиняется заместителю директора (генерального директора) по коммерческой части. Транспортный отдел состоит из функциональных подразделений, занятых организацией и планированием перевозок, организацией труда и его оплаты, нормированием, кадрами и др.

Транспортному отделу подчинены железнодорожный цех и цех автомобильного транспорта (автохозяйство), каждый из которых имеет оперативно-производственный аппарат, именуемый в железнодорожном цехе службами, а в цехе автомобильного транспорта — отделами и производственными подразделениями.

Железнодорожный цех состоит из следующих служб: тяги, вагонной, пути, движения; связи, сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ); погрузки и разгрузки. Название службы говорит о выполняемых ею функциях. Служба тяги ведает содержанием и ремонтом локомотивов и железнодорожных кранов. Вагонная служба выполняет работы по содержанию и ремонту вагонов собственного парка, а также по приемке и сдаче вагонов общего пользования на передаточных пунктах. Служба пути занята поддержанием и ремонтом железнодорожных путей предприятия. Служба движения организует все перевозки железнодорожным транспортом, руководствуясь планом перевозок, графиками движения, и оперативно регулирует перевозки при помощи своего диспетчерского аппарата. Эта же служба ведет учет оборота вагонов местного парка и вагонов общего пользования. Служба связи и СЦБ наблюдает за эксплуатацией всех средств связи, централизации и блокировки и осуществляет их ремонт. Служба погрузки и разгрузки выполняет все погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте.

Автомобильное хозяйство имеет в своем составе подразделения, которые осуществляют эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание всего парка машин. В частности, на авто-гараж возлагаются функции по приему автомобилей, их хранению, выпуску на линию, на автомастерские — техническое обслуживание и ремонт машин, на отдел эксплуатации — планирование и диспетчирование работы подвижного состава. Дорожная служба следит за состоянием, содержанием и ремонтом автомобильных дорог и подъездных путей.

Основные показатели работы транспортного хозяйства — объем перевозок, производительность труда, себестоимость перемещения 1 т или 1 т-км, себестоимость работы 1 машино-часа, затраты на содержание транспортного хозяйства, доля затрат на транспорт в себестоимости продукции. Показателями использования отдельных видов транспортных средств являются коэффициенты использования по времени, грузоподъемности, пробегу, средняя техническая скорость и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.