Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство складов.






Склады предназначены для хранения и сортировки товарных запасов, комплектации торгового ассортимента. Они являются важнейшим подразделением оптовых баз и значительной частью розничной торговли. Необходимость в специально оборудованных местах для хранения запасов является объективно обусловленной и присутствует на всех этапах движения материальных потоков, что объясняет наличие различных видов складов, которые классифицируются по размеру, количеству этажей, условиям хранения, степени автоматизации, товарной специализации и пр.

На складах применяются рациональные способы укладки, создаются удобства для быстрой сортировки и упаковки товаров, соблюдаются основные принципы классификации, поддерживаются оптимальные влага-температурные режимы. Для организации постоянного контроля за условиями хранения товаров, обеспечения их сохранности и отсутствия потерь, необходимо оснастить используемые площади специальными приборами: термометр и гигрометр.

Устройство складов определяется их назначением, товарным ассортиментом, физико-химическими характеристиками товаров и особенностями их хранения, организацией, механизацией и технологией складских процессов. Немаловажное влияние оказывают экономические факторы, которые включают стоимость складских сооружений, виды оборудования и уровень автоматизации. Механизация складских процессов имеет очень большое значение, так как применение средств автоматизации при приемке, хранении и отпуске товаров значительно сокращает время погрузочно-разгрузочных работ, способствует росту производительности труда, повышает эффективность использования складских площадей и сокращает простои транспортных средств.

 

Для осуществления технологических операций по приемке, сортировке, расфасовке, хранению, упаковке и отправке товаров на складах формируются соответствующие зоны: для разгрузки и приемки товаров, хранения, фасовки, комплектования заказов и погрузки для отправки заказчикам. Все зоны связываются между собой удобными проходами и проездами. Такой принцип внутреннего зонирования складского помещения обеспечивает поточность и непрерывность технологического процесса.

 

Ни одно предприятие не сможет функционировать полноценно без складского хозяйства. Поскольку склады служат не только для хранения товарных запасов, но также для их накопления и за счет этого ликвидации временного и пространственного интервалов, существующих между производителями и потребителями продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.