Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация эксплуатации инструмента.






Эффективность инструментального хозяйства завода как одного из частей вспомогательного процесса машиностроительного производства в значительной мере зависит от правильной организации эксплуатации инструмента. Она должна предусматривать решение следующих задач: обеспечение правильной организации технического надзора за эксплуатацией инструмента; обеспечение своевременной его заточки, ремонта и восстановления; разработка наиболее эффективных методов обслуживания рабочих мест; разработка мероприятий по улучшению методов эксплуатации и повышению стойкости инструмента.

Под техническим надзором понимается система ежедневных и периодических мероприятий, обеспечивающих нормальную эксплуатацию инструмента в соответствии с запроектированными режимами. Основная задача технического надзора — выявление причин преждевременного износа инструмента и разработка мероприятий по их устранению.

Основными причинами преждевременного износа являются: неисправность оборудования или приспособлений; несоответствие инструмента предусмотренному технологией; нарушение (превышение) режимов обработки по сравнению с нормативами для данного типоразмера и качества инструмента; нарушение режимов обработки предметов труда на предшествующих операциях (низкая температура нагрева заготовок для штамповки, повышенные припуски на обработку, повышенная твердость и др.); недостаточная квалификация производственного персонала или незнание им правил эксплуатации; работа затупленным инструментом и несвоевременная его заточка; неправильная геометрия заточки инструмента; нарушение правил хранения; низкое качество инструмента, поступающего со стороны или изготавливаемого своими силами, вследствие нарушения технологии его изготовления; несоответствие качества инструмента техническим требованиям и нормам стойкости или, наоборот, несоответствие норм стойкости инструмента его качественным характеристикам.

Первичный надзор за эксплуатацией инструмента осуществляет производственный персонал, использующий его в работе (станочники, штамповщики, машинисты и др.). Рабочие должны обеспечить правильную установку инструмента, следить за соблюдением режимов обработки, за исправностью оборудования, не допускать повышенных нагрузок, приводящих к его поломке, вовремя заменять затупившийся инструмент. Все эти работы предусмотрены нормами времени.

Технический надзор осуществляется специальным персоналом (мастерами, технологами), подчиненным заместителю начальника инструментального отдела по эксплуатации инструмента, а в цехе — начальнику бюро инструментального хозяйства или технического бюро. Численность персонала зависит от количества обслуживаемого оборудования и оснастки. Так, в автомобильной промышленности один мастер по техническому надзору инструмента предусматривается: по режущему инструменту на 400-500 металлорежущих станков или на 5000 приспособлений; по штампам холодной штамповки на 70-100 прессов; по кузнечным штампам на 30-50 ковочных машин или на 30—50 комплектов литейной оснастки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.