Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация конструкторской подготовки производства.






В зависимости от сложности, объема и характера работ в прове­дении научных исследований и выполнении опытно-конструкторских разработок могут участвовать несколько организаций. В та­ком случае назначается организация — головной исполнитель, ко­торая координирует работу организаций — соисполнителей, согла­совывает планы работ, программу постановки на производство но­вого изделия и его агрегатов. Если работа заканчивается изготовле­нием установочной серии и подготовкой производства к серийному выпуску, ОКР выполняется по форме «А». При завершении работы выпуском опытного образца ОКР проводится по форме «Б».

Проведение ОКР по форме «А» предполагает наличие должнос­ти конструктора проекта, который руководит работой на всех ста­диях, включая постановку продукции на производство. Вводятся должности заместителей главного конструктора по технологии, на которые назначаются представители от организации-разработчика и от предприятия-производителя, а также заместителя главного кон­структора по освоению — от предприятия-производителя.

Выполнение опытно-конструкторских работ по форме «А» требует применения новой системы организации планирования. Необходимо организовать переход к сквозному планированию всех стадий ОКР, включая постановку нового изделия на производ­ство, разработать единый план работ, соответствующие формы плановых документов и показателей. Эффективным вариантом планирования является программно-целевое планирование.

Основанием для выполнения опытно-конструкторских работ на предприятиях служат целевые комплексные программы и те­матический план предприятия. Исходным документом для вы­полнения ОКР является договор с организацией (предприятием) — заказчиком на разработку и освоение нового изделия. В отрасле­вых стандартах и руководящих документах приводятся содер­жание и порядок выполнения опытно-конструкторских работ с учетом отраслевых особенностей.

Конструкторская подготовка производства представляет со­бой совокупность процессов и работ, направленных на разработ­ку конструкторской документации для серийного изготовления новых и совершенствования выпускаемых изделий. Конструк­торская подготовка выполняется в соответствии с Единой систе­мой конструкторской документации (ЕСКД), как правило, после проведения опытно-конструкторских работ.

ЕСКД является системой постоянно действующих техничес­ких и организационных требований, которые позволяют исполь­зовать конструкторскую документацию без ее переоформления а предприятиях разных отраслей промышленности. ЕСКД по­зволяет механизировать и автоматизировать процесс создания конструкторской документации и обеспечить готовность пред­приятия к постановке на производство нового изделия и органи­зовать его выпуск в короткий срок.

Конструкторская подготовка производства в отделе главного конструктора, которому подчинены опытный цех и эксперимен­тальные участки (рис. 4.3), может выполняться по двум направ­лениям: первое включает выполнение всех основных работ, свя­занных с разработкой новых и модернизацией уже выпускаемых заводом изделий; второе состоит в приемке технической доку­ментации от организации-разработчика и доработке ее примени­тельно к условиям завода по требованию технических служб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.