Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности политического развития. В первый год правления Мейджора мировая экономика переживала спад, первые признаки которого были заметны ещё во время правления Маргарет Тэтчер






1990-1997 – Мэйджор (консерватор)

В первый год правления Мейджора мировая экономика переживала спад, первые признаки которого были заметны ещё во время правления Маргарет Тэтчер. Экономика Великобритании из-за этого также оказалась не в лучшем положении. Ожидалось поэтому, что на всеобщих выборах 1992 года консервативная партия, возглавляемая Мейджором, скорее всего проиграет лейбористской, во главе которой стоял Нейл Киннок. Однако Мейджор не согласился с этим и стал проводить кампанию в «уличном» стиле, выступая перед избирателями в духе своих прежних речей в округе Ламберт. Яркие выступления Мейджора контрастировали с более гладкой кампанией Киннока и привлекли симпатии избирателей.

Его политический курс представлял собой смягченный вариант тэтчеризма. К середине 1990-х активизирована региональная политика (в данном случае, стимулирование экономического развития наиболее отсталых районов Шотландии, Северной Ирландии, Уэльса). Политической стабилизации в Великобритании способствовало улучшение экономического положения. В таких условиях внеочередные парламентские выборы уверенно выиграла правящая партия. Успех неоконсервативных реформ, осуществленных правительствами Тэтчер и Мэйджора, не предвещал радикальных перестановок на политической арене. Однако парламентские выборы 1997 года принесли

неожиданную победу лейбористам.

Всего через 5 месяцев после начала второго срока премьерства Мейджора разразился финансовый кризис, вошедший в историю как «Чёрная среда». Кризис был спровоцирован валютными спекулянтами. Правительство Великобритании вынуждено было пойти на девальвацию фунта и выйти из европейской валютной системы.

1997-2008 – Блэр (лейборист)

Неожиданный результат выборов во многом объясняется усталостью избирателей от многолетнего правления тори, + лейбористы предложили принципиально новый «политический продукт». Задачей «нового лейборизма» было «создание справедливого общества, основанного на динамизме и конкуренции, обеспечивающего равенство возможностей и гарантии против бедности». На вооружение были взяты все эффективные экономические идеи из арсенала неоконсерваторов. Сбалансированная экономическая политика позволила лейбористам осуществить ряд важных социальных реформ. Были проведены правовые реформы (реформа Палаты Лордов, реформа института пожизненного пэрства, реформами была затронута судебная система и т.д). Не все реформы увенчались успехом. Вопрос о реформе избирательной системы остался открытым.

2008-2010 – Браун (лейборист)

И оппозиция, и соратники по Лейбористской партии критикуют Брауна за непоследовательность в принятии решений и отсутствие определенной линии в принятии решений касающихся выхода из кризиса.

Действия Брауна направлены были на спасение банковской системы, стимулирование бизнеса и спроса получили одобрение как в Британии, так у руководства иных стран.

За несколько дней до завершения избирательной кампании, Браун был вовлечён в скандал в связи с попавшей в прессу записью его слов, сказанных в раздражении приватно в своём автомобиле о пожилой женщине, с которой он перед тем беседовал в присутствии прессы . его попытки посредством извинений заручиться поддержкой обиженной им избирательницы, ранее голосовавшей за лейбористов, оказались безуспешными

2010 – победу одерживает Камерон (консерватор)

Правление лейбористов за более чем десятилетнюю историю себя исчерпало, возникла потребность в переменах. После 13-летнего господства лейбористов в британской политике к власти вернулись консерваторы. Но большинства в парламенте сформировать не удалось. " Подвешенным" парламент оказывается в случае, если ни одна партия в ходе выборов не набрала подавляющего большинства, то есть не получила более половины всех мандатов палаты общин, нижней палаты британского парламента. В таком случае правительство (обычно оно формируется партией, получившей подавляющее большинство) не будет иметь достаточной опоры для проведения в жизнь законопроектов без поддержки со стороны членов других партий. В итоге было сформировано коалиционное правительство союзом консерваторов и либерал-демократов (Клегг), которое возглавит Камерон (консерватор).

 

43. Франция в период 90-х годов 20 века – начала 21 века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.