Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Великобритании в 50-80-е годы.






В 50-начале 70 – ослабление позиций в мире, атлантизм и антисоветизм.

В области международных отношений Великобритания продолжает играть активную роль в агрессивном блоке НАТО и других военнополитических группировках. В то же время у Англии с Европой были сложные и натянутые отношения. Лейбористы отказались участвовать в создании Европейского Экономического Сообщества и предпочли европейскому единству особые отношения с США. Когда же стало очевидно, что европейская идея материализуется, что рядом с Великобританией формируется огромный рынок, и это при сужающихся возможностей на рынках бывших колоний, она попыталась вступить в ЕЭС, но президент Франции Шарль де Голль дважды накладывал вето на прием островного государства в европейское содружество, аргументируя это слишком тесными связями англичан с американцами. Только в 1973 г. после нескольких лет сложных переговоров Великобритания вступила в Европейское экономическое сообщество на тяжелых для нее условиях. Переживаемые хозяйством страны серьезные экономические трудности были усугублены острой конкуренцией со стороны ее главных партнеров по ЕЭС.

М.Тэтчер (1979-1990)

В 1982 году произошел инцидент, который резко поднял престиж Великобритании на мировой арене и Маргарет Тэтчер у себя на родине. Это была Фолклендская война. Аргентина, претендующая на Фолклендские острова в Южной Атлантике, населенные двумя тысячами англичан, нарушив международное право, оккупировала их. Великобритания разорвала с Аргентиной дипломатические отношения и отправила к островам эскадру. Англичане организовали морскую блокаду, затем высадили десант и заставили аргентинский гарнизон капитулировать.

Во внешней политике Тэтчер ориентировалась на США и поддерживала инициативы Рональда Рейгана в отношении СССР. В то же время, Тэтчер, в отличие от многих консерваторов, прохладно относилась к идее дальнейшего сближения с ЕЭС.

Роль Британского Содружества при Тэтчер уменьшилась. При Тэтчер Англия вернулась в 5-ку ведущих стран.

 

40. Основные тенденции экономического, социального, политического развития стран Европы и Америки в период 90-х 20 века – начала 21 века.

Тенденции социально-экономического развития стран запада определяются последствиями НТР, в том числе и прежде всего информационной и телекоммуникационной революцией. НТР изменила экономический порядок на национальном, региональном, глобальном уровнях:

- создала новую структуру национальной экономики

- обусловила формирование глобальной экономики на основе процесса глобализации.

Тенденции социально-экономического развития:

1. Завершилась структурная перестройка экономики, начавшаяся в предыдущий период. Основную долю ВВП составляют наукоемкие производства (определяют темпы и характер производства, обуславливают высокую производительность труда) и сфера услуг.

2. Характерной особенностью экономики стала техногенность (создание, освоение, распространение, потребление новых технологий, т.е. постоянное технологическое обновление), уровень техногенности определяет эффективность современной экономики.

3. Информационная революция сформировала «новую экономику» - экономику знаний. Информационная сфера (активизируются все виды трудовой деятельности, направленные на создание, освоение, распространение, потребление нового знания) становится ведущей в развитых странах. Появляется необходимость вывода образования на более высокий уровень, поддержания его и дальнейшего повышения. Эта необходимость находится в прямой зависимости от степени заинтересованности государственного управления в этом.

4. Перерастание индустриального общества в постиндустриальное общество, становление индустриального общества. Явный приоритет третьего сектора экономики.

5. Рост национального богатства. Удовлетворение реальных и потенциальных материальных потребностей потребителя. Рост образованности населения. Высокий жизненный уровень.

6. Изменение экономического порядка на национальном уровне. Усиление интернационализации экономической жизни. Информационная революция и появление нового поколения ТНК создали основу глобализации экономики.

7. Усиление интернационализации экономик, но основе, которой формируется интеграция (региональная):

- 90-е – ЕС – высший уровень экономической интеграции (1992 – Маастрихт – экономический и валютный союз);

- 1992/1993 – НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли);

- 90-е – МЕРКОСУР (Общий рынок стран Южной Америки);

- 1967/1976 – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии)

- 1989 – АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) и т.д.

8. Процессы глобализации были вызваны экономическим развитием стран Запада. Проводником деятельности глобализации стали ТНК. Они фактически стали определяющим звеном как экономики глобальной, так и национальной (при чем они так же служат фактором разрушающим ее).

9. Проблемы управления социально-экономическим развитием, связанные развитием социально рыночной экономики в новых условиях. Нарастание вмешательства государства в экономику имеет свои пределы, существуют пределы этатистской практики, ха которыми этатизм начинает проводить экономику к стагфляции представлять тем самым угрозу для рыночной экономики вообще.

Конец 80-х - начало 90-х годов – неоконсервативная революция усилила свободу рынка, оставив государству функцию направлять наиболее приоритетные отрасли, при этом значительно урезались средства на социальные программы, снижались налоги. Конец 90-х годов – в ходе перестройки экономики пошел сбой, когда все страны, кроме Великобритании, были охвачены рецессией. В Европе это проявлялось, прежде всего, в кризисе социально-экономическом:

- рост дефицита государственного бюджета;

- рост внешнего долга;

- сокращение социальных программ;

- рост безработицы;

- рост инфляции;

- нарастание недовольства масс.

Ослабление роли государства в экономике влечет за собой и сокращение социальных программ. И действительно, настала пора, когда крайне необходимым было изменить систему управления экономикой, прежде всего это касалось реформирования системы социального обеспечения (попросту острая необходимость сузить программы). В этом сущность попыток правительств Европы преодолеть стагнационные явления в экономике, которые предпринимались в конце 90-х – начале 2000-х годов. Эти проблемы обострились начавшимся мировым финансовым, а вслед за ним экономическим кризисом 2008 года, последствия которых до сих пор не преодолены.

Главные особенности политического развития:

1. Нарастает тенденция конвергенции консерватизма и либерализма. Программы консервативных и либеральных партий становятся все более идентичными. Это обусловлено социальным условиями: средний класс становится основой электората. Это означает, что социальный базой и консерваторов и либералов является средний класс, обслуживать интересы которого они и призваны.

2. Этот фактор определяет результаты парламентских (и президентских, где они предусмотрены конституцией) выборов: разрыв между победителями и побежденными становится все менее значимым, и менее устойчивым соответственно является большинство в Парламенте, в связи с этим еще более острой становится проблемы принятия общих решений.

3. Усиливается тенденция абсентеизма (все большее число граждан игнорирует выборы).

4. Миграционные процессы, рост миграции в высокоразвитые страны в условиях рецессии и вызванным ею ростом безработицы, при слабой адаптации мигрантов к социо-культурным и политическим условиям развитых государств Запада стали причиной роста ксенофобии, национализма, праворадикальных партий и движений.

5. «Бархатные революции» в странах ЦВЕ и демократизация общественно-политической жизни расширили пространство демократии в Европе.

 

41. США в период 90-х годов 20 века – начала 21 века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.