Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Франции в 50-80-е годы.






Проблема деколонизации:

1956 – признание независимости Туниса и Марокко.

1956 – «Суэцкое фиаско», национальный позор для Франции.

Попытки удержать Алжир в составе Франции обусловлены особым положением Алжира в колониальной империи Франции. 1847 – введен «особый статус» Алжира (собрание формировалось на основе представительства 50% депутатов от 1/10 населения страны (французы), 50% от 9/10 населения - арабы).

1952 – восстание в Алжире. Направлена 500-тысячная армия. Это привело к расколу в обществе Франции, параличу власти.

Решение алжирской проблемы на основе Эвианских соглашений 1962 (независимость).

 

В 1949 – вступление в НАТО.

Шарль де Голль (1958-1969):

В экономическом плане де Голль добивался возвращения золотого стандарта в международной торговле. Кроме того, он видел во Франции лидера т.н. неприсоединившихся стран. В 1963 де Голль наложил первое вето на вступление в Общий рынок Великобритании, блокировал попытку США поставить в НАТО ядерные ракеты. Его честолюбивая внешняя политика привела к новому союзу Франции и Западной Германии.

В 1965-1966 де Голль вел переговоры с лидерами СССР и других восточноевропейских стран, стремясь к сотрудничеству Франции с коммунистическим миром.

Длительное противостояние НАТО достигло кульминации в 1965, когда французский президент вывел свою страну из военной организации блока. Тем не менее Франция оставалась членом политической организации НАТО.

1963 г. Елисейский договор. Федеральный канцлер Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль подписывают германо-французский Договор о дружбе.

 

Ж. Помпиду (1969-1974). Во внешней политике Помпиду в основном следовал курсу, намеченному де Голлем, хотя привнес в него некоторые изменения. Президент выступил за расширение отношений с США. Во многих областях было возобновлено франко-американское внешнеполитическое и военное сотрудничество. Тем не менее Франция категорически отказалась вернуться в военную организацию НАТО. Помпиду объявил себя сторонником европейского строительства и высказался за более тесный политический, экономический и финансовый союз западноевропейских государств. В 1972 от имени Франции он дал согласие на вступление в «Общий рынок» Великобритании. Вслед за де Голлем, президент продолжал курс на развитие контактов со странами третьего мира.

Франция – активный участник европейской интеграции:

1951 – ЕОУС.

1957 – Римские договоры – основа ЕЭС.

 

Франсуа Миттеран (1981-1995) был сторонником жесткого ограничения взаимоотношений с СССР и максимального поворота в сторону США. Приоритетным направлением во внешней политике Миттерана стало строительство «единой Европы». Он полностью поддержал идею валютно-экономического и политического союзов стран, входящих в Европейское сообщество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.