Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в тканях при ишемии






Описанные изменения микроциркуляции при ишемии ведут к ограничению доставки кисло­рода и питательных веществ в ткани, а также к задержке в них продуктов обмена веществ. На­копление недоокисленных продуктов обмена (мо­лочной, пировиноградной кислот и др.) вызыва­ет сдвиг рН ткани в кислую сторону. Наруше­ние обмена веществ приводит сначала к обра­тимым, а затем к необратимым повреждениям тканей.

Разные ткани неодинаково чувствительны к изменениям кровоснабжения. Поэтому наруше­ния в них при ишемии наступают соответственно неодинаково быстро. Особенно опасна ишемия для центральной нервной системы, где недоста­точность кровоснабжения сразу же приводит к расстройствам функции соответствующих обла­стей мозга. Так, при поражении двигательных областей довольно быстро наступают парезы, параличи и т. д. Следующее место по чувст­вительности к ишемии занимают сердечная мыш­ца, почки и другие внутренние органы. Ишемия в конечностях сопровождается болями, ощуще­нием онемения, «бегания мурашек» и дисфунк­цией скелетных мышц, проявляющейся, напри­мер, в виде перемежающейся хромоты при ходь­бе.

В случаях, когда кровоток в области ишемии в течение соответствующего времени не восста­навливается, возникает омертвение тканей, на­зываемое инфарктом. При патологоанатомичес-ком вскрытии в одних случаях обнаруживается так называемый белый инфаркт, когда в про­цессе омертвения кровь в область ишемии не поступает и суженые сосуды остаются здесь за­полненными лишь плазмой крови без эритроци­тов. Белые инфаркты обычно наблюдаются в тех органах, в которых коллатеральные пути слабо развиты, например в селезенке, сердце и поч­ках. В других случаях имеет место белый ин­фаркт с красной каемкой. Такой инфаркт раз­вивается в сердце, почках. Геморрагический вен­чик образуется в результате того, что спазм со­судов по периферии инфаркта сменяется паре-тическим их расширением и развитием крово-

Глава 8 / ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО


излияний. Тромбоэмболия мелких ветвей легоч­ной артерии вызывает развитие геморрагичес­кого красного инфаркта легкого, при этом стен­ки сосудов оказываются разрушенными и эрит­роциты как бы «нафаршировывают» всю ткань, окрашивая ее в красный цвет. Возникновению инфарктов при ишемии способствуют общие рас­стройства кровообращения, вызываемые сердеч­ной недостаточностью, а также атеросклероти-ческие изменения артерий, препятствующие кол­латеральному притоку крови, склонность к спаз­мам артерий в области ишемии, повышение вяз­кости крови и т. д., что препятствует колла­теральному притоку крови и нормальной мик­роциркуляции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.