Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность лизинга, его стадии.






 

Слово " лизинг" – английского происхождения, точного аналога которому в русском языке нет. Обычно и у нас, и за рубежом под лизингом понимают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств и другого движимого и недвижимого имущества производственного назначения. Но это не обычная аренда, а специфическая, приближающая лизинг к кредиту. В отличие от аренды в нем участвуют, как правило, не два, а три и более субъектов: – поставщик оборудования;

– лизинговая (финансовая) компания;

– пользователь.

Кроме того, могут быть посредники, гаранты и др.

Сам процесс лизинга можно разбить на несколько стадий:

1. Пользователь (лизинговый получатель, арендатор) находит предприятие, которое производит необходимое ему оборудование, обговаривает с ним техническую сторону дела и заключает предварительное соглашение о поставке.

2. Лизингополучатель (иногда вместе с изготовителем) обращается в лизинговую компанию с просьбой купить для него это оборудование у поставщика, а затем предоставить ему во временное владение.

3. Лизинговая компания, купив это оборудование и став его собственником, передает его во временное пользование арендатору за определенную плату.

При отсутствии у потенциального лизингополучателя полной информации о товаропроизводителях, арендатору просто выгоднее обратиться к лизинговой компании с просьбой определить поставщика необходимого ему оборудования, чем самому заниматься поисками поставщика.

Таким образом, лизинг включает отношения:

– купли-продажи;

– отношения аренды. Но стержнем отношений здесь является кредитная операция, а ключевой фигурой – лизинговая компания, которая оказывает арендатору финансовую услугу. Лизингодатель покупает имущество в собственность за полную стоимость, но не для себя, а для пользователя, который получает и использует это имущество, не выкладывая " деньги на бочку", а периодически выплачивая за это соответствующие взносы. Следовательно, лизинг можно рассматривать как передачу имущества во временное пользование на условиях возвратности, срочности, платности, т.е. квалифицировать как кредит в основной капитал. Поэтому с экономической точки зрения лизинг есть специфический кредит, представляемый лизингодателем лизингодателю в форме передаваемого в пользование имущества.

 

1.15.2. Виды и формы лизинговых операций.

 

Существует великое множество лизинговых операций, отличающихся друг от друга:

– по составу участников;

– типу имущества;

– срокам аренды;

– степени окупаемости;

– объему услуг и другим признакам.

В зависимости от состава участников различают:

Прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно, без посредников, сдает объект в лизинг (двусторонняя сделка). Примером прямого лизинга является возвратный лизинг. Он имеет место тогда, когда собственник имущества или производитель продает его своему будущему лизингодателю, а затем получает его в аренду, т.е. получает товарный кредит.

Косвенный лизинг, когда передача имущества в аренду происходит через посредника – одного (лизинговая фирма) или нескольких (многосторонняя сделка).

По типу имущества различают:

лизинг движимости;

– лизинг недвижимости;

– лизинг имущества, бывшего в употреблении.

По степени окупаемости имущества выделяют:

– лизинг с полной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора происходит полная выплата лизингодателю стоимости арендуемого имущества;

лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимости арендуемого имущества.

В зависимости от степени окупаемости имущества лизинг подразделяется на оперативный и финансовый.

Финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью, когда лизингодатель получает полную стоимость сдаваемого в аренду имущества (а также прибыль от лизинговой операции). Срок аренды здесь совпадает со сроком полной амортизации имущества.

Оперативный лизинг – срок договора короче, чем экономический срок службы имущества. Следовательно, это лизинг с неполной амортизацией и окупаемостью. Кроме того, эти два вида лизинга, как правило, отличаются и по объему обслуживания.

В связи с этим по объему оказываемых услуг лизинг подразделяется:

– на чистый лизинг, когда все обслуживание арендуемого имущества берет на себя лизингополучатель;

лизинг с полным набором услуг, когда полное обслуживание имущества возлагается на лизингодателя;

лизинг с частичным набором услуг, когда на лизингодателя возлагается только часть функций по обслуживанию имущества.

В зависимости от сектора рынка, в котором осуществляются лизинговые операции, различают:

внутренний лизинг, когда все его участники представляют одну страну;

международный лизинг, когда хотя бы один из участников является представителем другой страны.

По характеру лизинговых платежей различают:

лизинг с денежным платежом, когда все платежи осуществляются в денежной форме;

лизинг с компенсационным платежом, когда платежи осуществляются поставками товаров, произведенных на арендуемом оборудовании;

лизинг со смешанным платежом, когда расчеты осуществляются комбинированием названных выше форм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.