Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Сбербанка в банковской системе России






Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. По сей день он является любимым детищем Банка России, которому принадлежит свыше 57% акций.

Сбербанк России является одним из немногих банков России, чьи гарантии принимаются как на территории России, так и за ее пределами.

Сбербанк России, являясь лидером на рынке розничных услуг, может продавать не только банковские продукты, но и распространять в регионах продукты негосударственных пенсионных фондов, паевых инвестиционных фондов, других финансовых институтов.

Сберегательный банк России является одним из крупнейших банков страны и по ряду экономических показателей занимает ведущие позиции в кредитной системе. Среди двухсот крупнейших банков Российской Федерации по размеру собственного капитала - Сберегательный банк РФ занимает первое лидирующее место. Ему нет равных среди частных банков по числу филиалов, территориальных банков и агентств.

Акции Сбербанка РФ оплачиваются в российских рублях, иностранной валюте или путем предоставления имущества в собственность банка. Благодаря своим ведущим позициям в банковской системе, и исходя из решаемых им задач, Сбербанка РФ является основателем ряда других кредитно финансовых учреждений: Промышленного коммерческого «АвтоВАЗбанка», Банка ВТБ РФ, корпорации «Жилищная инициатива», финансово торговой организации «Совфинтрейд», Международного Московского банка и др. Кроме того, Сбербанк РФ является членом Московской межбанковской валютной биржи, Московской и Санкт Петербургской фондовых бирж, Ассоциации Сберегательных банков и Ассоциации Российских банков, Международного института сберегательных банков (Швейцария), ряда обществ и ассоциаций по распространению пластиковых карт (Ассоциации visa International, Англия), Общества Международных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций СВИФТ (Бельгия). Сберегательный банк РФ - это универсальный частный банк. Он предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитованием, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка - дилинговых, операций с фондовыми ценностями, посреднических, страховых и т.д

Особенно важным представляется начатое в 1994 г. инвестиционное кредитование промышленности на срок свыше трех лет. Среди крупных заемщиков банка АО «АвтоВАЗ», Воронежское авиационное строительное объединение предприятий, Голицинский автомобильный завод, АОЗТ «Ульяновский авиационный промышленный комплекс «АВИАСТАРТ» и др. Развивается ипотечное кредитование строительства жилья с последующей продажей этого жилья банком в займ населению. Сбербанк РФ для получения прибыли проводит активные операции с фондовыми ценными бумагами других юрлиц и государства. Участвуя в капитале других акционерных обществ, СБ РФ получает дивиденды на вложенный капитал, а также является совладельцем этих АО. СБ РФ -дилер по приобретению и размещению ГКО, гос. облигаций и государственного сберегательного кредита. Все это обеспечивает Сбербанку стабильно высокийдоход и позволяет поддерживать высокую ликвидность. Высока активность банка в проведении дилинговых операций финансовых операций покупки, продажи, а также размещения валютных средств с целью получения прибыли и регулирования ликвидности. Основная часть операций приходится на конверсионные валютные операции, при которых банк осуществляет конвертацию средств из одной валюты в другую по поручению клиента, а также спекулирует на изменении валютного курса для получения арбитражной прибыли. Эти конверсионные операции типа доллар/российский рубль проводятся главным образом через Московскую межбанковскую валютную биржу и незначительно при покупке/продаже валюты для собственных целей на межбанковском рынке. Имея генеральную лицензию на валютные операции, Сбербанк РФ осуществляет операции по поручению своих клиентов с банками корреспондентами в зарубежных странах путем открытия в валютных счетов. С 1994 г. Сбербанк РФ полноправный участник международных расчетных систем «виза» и «Европэй» по разработке и использованию совместно с зарубежными банками системы безналичных расчетов на базе пластиковых карт.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.