Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инфляции и факторы ее определяющие






Инфляция – кризисное состояние денежной системы.

Инфляция связана с падением покупательной способности денег в результате роста цен, а также с общим неблагоприятным состоянием экономического развития страны.

Первопричина инфляции – диспропорции между различными сферами народного хозяйства: накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Различают внешние и внутренние факторы инфляции:

Внутренние – неденежные, и денежные – монетарные.

Неденежные – это нарушение диспропорций хозяйства, циклическое развитие экономики, монополизация производства, несбалансированность инвестиций, государственно – монополис-тическое ценообразование и др.

Денежные – кризис государственных финансов: дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение скорости обращения денег и т.д.

Внешние – мировые структурные кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государства, направленная на экспорт инфляции в другие страны, нелегальный экспорт золота, валюты.

1. Неравномерный рост цен на товары и услуги, что приводит к обесценению денег, снижению их покупательной способности.

2. Понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте.

В зависимости от причин различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса – вызывается такими денежными факторами, как:

· Милитаризация экономики и рост военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданских отраслях, и в результате денежный эквивалент, противостоящий ей, превращается в фактор, излишний для обращения.

· Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга. Покрытие дефицита бюджета осуществляется либо государственными займами, либо эмиссией банкнот, что создает государству дополнительные средства, а следовательно, и дополнительный спрос.

· Увеличение кредитных операций банков, что приводит к росту кредитных орудий обращения, а также создает дополнительные требования на товары и услуги.

· Импортируемая инфляция – это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом. Внешнеэкономическая составляющая инфляционного процесса имеет два основных канала проникновения в национальную экономику: понижение валютного курса денежной единицы, которое повышает рыночные цены импортируемых потребительских товаров; чрезмерное расширение денежной массы в результате возникновения крупного и устойчивого активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, либо массированного притока капитала.

· Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования:

· Лидерство в ценах. Оно наблюдалось в промышленно развитых странах в 60 – 70-х гг., когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентировались на цены, установленные наиболее крупными производителями в отрасли. Эта же тенденция прослеживается и в России.

· Снижение роста производительности труда и падение производства. Данный фактор был характерен для промышленно развитых стран в 70 – 80-е гг., когда решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное кризисом. Этот фактор инфляции является типичным и для России, где производство находится в состоянии застоя.

· Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупными компаниями потери компенсируются за счет ускоренного роста цен.

· Энергетический кризис, связанный с резким удорожанием нефти, которая представляет собой одну из важнейших составляющих себестоимости продукции.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

1. Ползучую – при ежегодных темпах прироста цен на 3 – 4 %. Характерна для развитых стран, которые считают такую инфляцию стимулирующей.

2. Галопирующую – при среднегодовых темпах прироста цен на 10 – 50 % (иногда 100 %). Преобладает в развивающихся странах.

3. Гиперинфляцию – при ежегодных темпах прироста цен свыше 100%. Свойственна странам в отдельные периоды, когда происходит коренная ломка экономической структуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.