Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор фонда возмещения






 

Шестая функция – формирование фонда возмещения.

Данная формула используется для определения тех равномерных периодических платежей, которые необходимо осуществлять в течение заданного периода, чтобы к концу срока иметь на счете, приносящем доход по заданной ставке, определенную сумму денег.

Часто в тех случаях, когда вплоть до истечения срока долгового обязательства кредитору выплачивается только процент, заемщики для погашения основной суммы кредита создают специальные фонды возмещения. В течение каждого периода должник вносит в отдельный фонд сумму, которая вместе с начисляемым на нее процентом должна обеспечить погашение основной части кредита. С истечением срока задолженности фонд закрывается, а его остаток используется для погашения кредита.

Фактор фонда возмещения – это величина, обратная фактору накопления единицы за период.

Базовые формулы:

а) при платежах, осуществляемых 1 раз в год:

б) при платежах, осуществляемых чаще, чем 1 раз в год.

Расчет факторов всех шести функций основан на использовании базовой формулы сложного процента, главным условием, обеспечивающим математическую взаимосвязь между функциями, является предположение, что начисленный процент не снимается с депозитного счета и капитализируется.

Шесть функций сложного процента могут быть использованы для решения почти всех арифметических задач, связанных с оценкой приносящих доход объектов недвижимости.

 

Контрольные вопросы

 

1. Чем определяется принятие решения о вложении капитала?

2. Назовите основные операции позволяющие сопоставлять разновременные деньги?

3. Назовите расчетные документы применяемые для оценки прогнозируемых доходов?

4. В чем отличие между простым и сложным процентом?

5. Дайте характеристику функций сложного процента.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.