Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег, их функции.






 

Итак, первоначально сущность денег заключалась в том, что они имели специфический товарный вид, с натуральной формой которого срослась общественная функция всеобщего эквивалента. Деньги были триедины в следующих свойствах: всеобщей непосредственной обмениваемости, кристаллизации меновой стоимости, материализации всеобщего рабочего времени. Такая трактовка денег предполагает их рассмотрение не как технического средства обращения, а как фактора, отражающего определенные общественные отношения.

Сущность бумажных денег состоит в том, что это – денежные знаки, выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом.

Особенность бумажных денег состоит в том, что они, будучи лишенными самостоятельной стоимости, снабжены государством принудительным курсом, поэтому приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Бумажные деньги эмитируют казначейства или центральные банки. В первом случае государство прямо покрывает свои расходы, во втором – косвенно: центральный банк выпускает банкноты и предоставляет их в ссуду государству, которое направляет их на покрытие бюджетных расходов. Таким образом, выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота и нет прямого механизма изъятия излишка бумажных денег из обращения. Увеличение бумажно-денежной массы обычно означает чрезмерный по сравнению с потребностями товарооборота выпуск бумажных денег, соответственно возникает вероятность переполнения каналов денежного обращения и обесценивание денег.

Существуют различные подходы к пониманию сущности денег. В рамках номиналистической теории сложились взгляды, что деньги – это условный знак, не имеющий никакого отношения к товарам. По теории регулируемой валюты, бумажные деньги – это регулируемая валюта. Долан определяет деньги как средство оплаты товаров и услуг, средство обращения стоимости и средство сохранения стоимости.

Наиболее близка к истине теория, в соответствии с которой современные деньги определяются как кредитные деньги. Расширение коммерческого и банковского кредита в условиях рыночной экономики привело к тому, что всеобщим товаром контрактов становятся кредитные деньги. Кредитные деньги вырастают из кругооборота капитала, и таким образом денежный капитал выступает в форме кредитных денег. Понимание современных денег как кредитных дает возможность по-новому посмотреть на экономико-финансовые процессы, поскольку обращение кредитных денег определяется иными законами.

Сущность денег обычно определяется их функциями. Общепринято, что деньги выполняют пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа и мировые деньги.

В качестве меры стоимости деньги измеряют стоимость всех товаров в соответствии с количеством затраченного общественно–необходимого труда. Форма проявления стоимости – цена. В основе цен товаров и их измерения лежит закон стоимости. Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. При несоответствии спроса и предложения на рынке цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости, что свидетельствует о перепроизводстве или недопроизводстве определенных товаров.

Для сравнения цен различных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащие для измерения цен всех других товаров., т.е. количества золота и серебра, принятые за денежную единицу. В ХХ в. наблюдалось снижение покупательной способности денег, что выразилось в уменьшении содержания золота в денежной единице. Ямайская валютная система, введенная в 1976 – 1978 гг., по сути, отменила официальную цену золота и золотое содержание денежных единиц стран-участниц МВФ. В России с 1992 г. также не предусмотрено официальное соотношение рубля и золота.

Как средство обращения деньги выполняют роль посредника в обмене товаров (Т – Д – Т). Эту функцию выполняют реальные, в том числе наличные деньги, в настоящее время это бумажные и кредитные деньги.

Деньги как средство обращения позволяют уйти от бартерной торговли, замена бартера денежным обращением позволяет отделить акт продажи от акта покупки. В отличии от первой функции, где товары идеально оцениваются в деньгах до начала их обращения, деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Особенностью денег как средства обращения является их реальное присутствие в обращении и мимолетность их участия в обмене, в связи с чем функцию средства обращения выполняют и неполноценные деньги – бумажные и кредитные. В настоящее время господствующее положение в денежном обращении заняли кредитные деньги: векселя, банкноты, чеки, банковские кредитные карточки. Замена механизма бартерных сделок механизмом денежного обращения снижает издержки обращения, поскольку денежный обмен требует меньше усилий и времени.

При денежном обращении бартер все же сохраняется и возрождается в современном мире, например в странах с высоким уровнем инфляции. Более того, даже в развитых странах бартер имеет место. Так, в США существуют бартерные клубы, которые, обрабатывая информацию с помощью современных компьютерных технологий, добиваются радикального снижения издержек обращения, не прибегая к помощи денег.

Альтернативой денежному обращению и бартеру является рационирование, распределение с помощью талонов. В этом случае обмен товаров в магазинах происходит на талоны с использованием денег, однако рационирование ограничивает потребительский выбор и неэффективно. В условиях рыночной экономики рационирование возможно только в условиях войн, стихийных бедствий и так далее, когда правительство жестко контролирует цены; в этом случае отсутствие рационирования приводит к дефициту. Рационирование неизбежно вызывает такое явление, как возникновение " черного" рынка с гораздо более высоким уровнем цен. В конечном счете любые системы рационирования разрушаются и талоны перестают иметь свой специфический характер, становятся еще одним видом денег.

Функция средство платежа возникла в связи с развитием кредитных отношений в рыночной экономике. Поскольку современные деньги являются кредитными, эта функция проявляется на всех уровнях функционирования экономики: в производстве, обмене и потреблении. Кредитные деньги отличаются от бумажных тем, что являются одновременно и знаками стоимости, и кредитными документами, выражающими отношения между должниками и кредиторами.

Более выпукло функция просматривается при продаже товаров в кредит, выплате заработной платы. Использование денег в качестве средства платежа предполагает разрыв в цепи Т–Д–Т. При покупке в кредит должник дает продавцу долговое обязательство, которое будет оплачено лишь через определенный срок. Здесь четко видна кредитная природа денег. Принимая во внимание тот факт, что сами деньги являются обязательствами центральных банков или казначейств, функция средства платежа еще более усиливается.

Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег. Основными ее элементами являются автоматизированные расчетные палаты, система автоматизированного кассира и система терминалов, установленных в пункте покупки. На базе электронных денег возникли кредитные карточки, способствующие сокращению платежей наличными деньгами, служащие средством расчетов. Значение кредитных карточек заключается в том, что их применение сужает сферу использования наличных денег, является стимулом в реализации товаров и услуг.

Средство накопления – образование сокровищ, сбережений. Сокровище первоначально выступало как реальные и полноценные деньги, золото и серебро. В докапиталистических формациях существовала наивная форма накопления богатства: извлеченное из обращения золото и серебро хранилось в чулках, сундуках, кубышках и т. д. Тем самым стихийно регулировалось денежное обращение. С отменой золотого стандарта золото и серебро продолжают частично оставаться сокровищем для частных лиц. В принципе нет необходимости в золотом запасе для центральных банков и казначейств, хотя золото продолжает там храниться в качестве резерва.

С прекращением размена банкнот на золото средством накопления и сбережения становятся кредитные деньги, накапливающиеся в процессе постоянного обращения.

Как средство накопления деньги имеют преимущества перед другими активами (например, драгоценностями, недвижимостью, акциями и облигациями и т.д.), поскольку обладают ликвидностью, легко могут быть превращены в средство платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Деньги обладают совершенной ликвидностью, так как прочие активы требуют для своей реализации дополнительных затрат, сроков. Недостаток денег как средства накопления – более низкая доходность по сравнению с другими активами (например, вкладов до востребования, приносящих наименьший процент). В период быстрой инфляции деньги также теряют свою привлекательность, поскольку с течением времени получают все меньшее и меньшее товарное покрытие. В странах, где имеет место гиперинфляция, субъекты предпочитают обменивать национальную валюту на валюту другого государства с целью страхования (хеджирования) своих накоплений и сохранения их на приемлемом уровне. Для совершения покупок на внутреннем рынке производится обратная операция.

Мировые деньги – это деньги, которые обслуживают международные отношения (экономические, политические, культурные). Эволюция форм мировых денег повторяет путь развития национальных денег – от золотых к кредитным.

Первоначально мировые деньги выступали в виде золота (слитки 995-й пробы), Парижским соглашением 1867 г. единственной формой мировых денег было признано золото. В период действия золотого стандарта существовала практика окончательного сальдирования международных платежных балансов с помощью золота, хотя применялись и другие орудия обращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.