Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость как функция стойкости. Зависимость скорости от стойкости. Чем обоснована эта зависимость? Методика назначения режимов резания при точении.






 

Стойкость инструмента. Радиальный износ резца.

Важнейшим техническим и экономическим показателем процесса механической обработки является стойкость инструмента. Стойкостью называется время работы инструмента между переточками.

Рис. 10. Стойкость инструмента:

а — зависимость износа от времени работы резца,

б — радиальный износ резца,

в — влияние скорости резания на интенсивность износа резца,

г — зависимость стойкости от скорости резания,

д — зависимость скорости резания от стойкости в логарифмических координатах

 

С увеличением скорости резания интенсивность износа возрастает. На рис. 10, в кривая V1 соответствует минимальной скорости резания, кривая V4—максимальной. Если установить предельную величину износа hз, то стойкость инструмента будет различной для разных скоростей резания. При V1 резец до затупления будет работать время T1, при V2 — время T2 и т. д.

Зависимость скорости резания от стойкости показана на рис. 10, г. С увеличением скорости стойкость быстро снижается. Если тот же график построить в логарифмических координатах, то все опытные точки будут расположены на прямой (рис. 10, д).

lg V = C-m*lgT,

где С — постоянный коэффициент;

m — тангенс угла наклона к оси абсцисс — показатель относительной стойкости.

Это дает возможность выразить зависимость аналитически в виде степенной функции V=C/Tm

Формула дает возможность определить скорость резания при заданной стойкости. Для твердого сплава m=0, 2.

Очень высокая и очень низкая стойкость равно нежелательны. Чтобы получить высокую стойкость, надо снизить скорость, что снижает производительность обработки. При низкой стойкости инструмент нужно часто перетачивать, что ведет к непроизводительным потерям, снижению производительности обработки. Максимальная производительность будет достигнута при оптимальной стойкости.

T=(1/m-1)*tсм,

где tсм — время смены инструмента.

Если принять tсм = 15 мин, то стойкость T=60 мин. Такая стойкость для токарных резцов считается оптимальной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.