Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципытехнологического проектирования






1 Принцип технологичности конструкции изделия, который заключается в том, что при разработке конструкции детали учитываются как условия её эксплуатации в машине, так и технические требования при её производстве.

На предприятиях существует тесная связь конструктора и технолога. После разработки изделия технологами производится анализ технологичности конструкции деталей, входящих в изделие.

Учитываются некоторые критерии технологичности машины в целом:

- отношение количества стандартных деталей к общему количеству;

- наличие в машине унифицированных узлов;

- преемственность конструкции;

- возможность сборки машины из отдельных узлов;

- соответствие применяемых методов изготовления заготовки условиям данного производства (выбор метода сборки для данного объёма выпуска и типа производства должен производится на основании расчёта и анализа размерных цепей, расчёт которых следует производить используя методы максимума-минимума или вероятностный (при количестве звеньев менее 5 – метод максимума-минимума, при более 5 – вероятностный);

- конструкция детали должна обеспечивать возможность применения типовых и стандартных технологических процессов её изготовления.

2 Принцип деления обработки на стадии. При черновой обработке основной задачей является быстрое удаление максимально возможного припуска (70%), при этом деталь подвергается значительным силовым и тепловым деформациям.

На стадии чистовой обработки закладывается, в основном, требуемая точность детали.

Отделочная обработка обеспечивает получение требуемой шероховатости и физико-механических свойств поверхностного слоя.

В настоящее время отступают от этого принципа на основе использования жёсткого и точного оборудования, жёстких и точных заготовок, позволяющих за один проход получать высокую точность.

3 Принцип независимости обработки, требующий такого построения технологического процесса, при котором исключается необходимость дополнительной обработки при сборке. Это не всегда выполнимо. Бывает, что полная взамозаменяемость неэкономична и тогда прибегают к неполной взаимозаменяемости: обработке деталей в процессе сборки подгонкой её по месту дополнительной обработкой (притиркой).

4 Принципы концентрации и дифференциации технологических операций механической обработки.

Разработка технологических процессов механической обработки для массового и крупносерийного производства ведется двумя методами: концентрацией и дифференциацией операций.

Концентрацией операций называется соединение нескольких операций в одну, более сложную, а дифференциацией – расчленение операций на несколько более простых.

Обработка заготовок набором резцов в одной державке или фрез (свёрл), обработка на многошпиндельных станках, токарных автоматах и полуавтоматах, агрегатных станках выполняется по методу концентрации операций.

При конструировании машин следует уделять внимание технологичности конструкции изделия (ТКИ).

Под технологичностью конструкции понимают ее свойства, обеспечивающие в конкретных производственных условиях минимальные затраты на подготовку производства и на изготовление машин без ущерба для их качества.

Технологичность конструкции машины обеспечивается при выполнении следующих основных требований: применении деталей несложных форм, стандартных и нормализованных деталей, правильном выборе материала и заготовок, возможности расчленения машины на отдельные сборочные единицы, собираемые, и разбираемые независимо друг от друга и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.