Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки работы






Порядок подготовки курсовой работы по проблемам экономической теории, как правило, включает в себя:

1) Определение общего направления исследования.

2) Уточнение отдельных аспектов проблемы, которые необходимо изучить и проанализировать в процессе выполнения курсовой работы. Итогом данного этапа служит составление плана курсовой работы, который утверждается научным руководителем.

3) Подбор литературы является важным этапом подготовки научной работы, который осуществляется студентом самостоятельно. Научный руководитель может при необходимости направить студента на изучение наиболее необходимой литературы по теме работы. Во-первых, источником теоретических знаний по исследуемой проблеме служат учебники и учебные пособия, а также научные монографии, список которых представлен в приложении 4. Во-вторых, студенту необходимо изучить материалы периодических изданий (как минимум за последние 2-3 года), которые отражают текущее состояние исследуемых процессов. Огромное количество материалов можно найти на соответствующих сайтах в сети Интернет.

Выполнение курсовой работы должно свидетельствовать о том, что ее автор способен надлежащим образом вести научный поиск, распознавать профессиональные проблемы, знать общие методы и приемы их решения. Поэтому теоретический материал необходимо дополнять статистической информацией, которую можно почерпнуть как на официальных правительственных сайтах и в статистических сборниках.

Качество текста курсовой работы во многом зависит от четкости формулировки разделов плана, от логики изложения, от целостности работы темы. Для создания завершенной работы, на основе полученных знаний, необходимо продумать способ изложения материала, объем каждой части текста.

4) После сбора всей необходимой литературы автор работы осуществляет её систематизацию и конспектирование для получения необходимого к письменной обработке материала.

5) Подготовка полного текста курсовой работы.

 

Структура и содержание курсовой работы. Основные требования к ее оформлению

Структура и содержание работы

После систематизации и поиска необходимой литературы, статистических данных, материалов и т.д. студент должен самостоятельно подготовить примерный план (содержание)курсовой работы.После составления предварительного плана работы студент подходит к научному руководителю на консультацию для его утверждения. Научный руководитель имеет право уточнить или изменить отдельные пункты или все пункты плана курсовой работы. Дальнейшее исследование темы осуществляется студентом самостоятельно по утверждённому научным руководителем плану. Представление курсовой работы к защите, выполненной по не утверждённому научным руководителем плану, не допускается.

Написание текста курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно в соответствие с планом (содержанием) курсовой работы после его утверждения научным руководителем.

Курсовая работа, как правило, состоит из следующих структурных частей:

- титульный лист

- содержание (оглавление)

- введение

- основная часть, состоящая из 3 глав (допускается наличие 2 или 4 глав); каждая из глав разбивается на подпункты или параграфы

- заключение

- литература

- приложений (приложения)

Во введении на одной - двух страницах должны быть раскрыты актуальность выбранной студентом темы, цели и задачи курсовой работы. Допускается краткое изложение основных предварительных результатов работы.

Каждая глава работы, введение, заключение, список литературы должны начинаться с новой страницы. В основной части работы обязательно отражается материал или статистические данные текущего и прошлого года, за исключением курсовых работ по новейшей экономической истории России, отражающих процессы 90-х гг., в этих работах прежде всего отражается материал или статистические данные 90-х годов.

Первая глава работы является вводной. В ней раскрываются, как правило, основные понятия, сущность, формы, виды, классификации, определения, принципы, подходы, цели и задачи политики государства (если работа посвящена исследованию того или иного аспекта экономической политики государства) и т.п. Кроме этого, в первой главе возможно осуществление подробного обзора литературы по теме курсовой работы.

Вторая глава работы, как правило, носит теоретический характер. В ней раскрываются основные теории, модели, направления, инструменты аппарата экономической теории, используемые в исследовании поставленной в курсовой работе проблемы. В этой главе студент должен показать хорошее владение аппаратом экономической теории: моделью AD-AS, спроса и предложения, IS-LM, модели Солоу, моделей безработицы и инфляции и иных теорий и моделей, используемых экономической теорией.

Третья глава работы, как правило, носит практический характер. В ней раскрываются приложения того аппарата, который рассмотрен во второй главе работы. Осуществляется эмпирический анализ темы: либо по временным интервалам (годам, периодам), либо сравнительный анализ проблемы (по странам, регионам), либо комбинация этих двух видов анализа. Студент должен продемонстрировать (при выдвижении курсовой работы на отличную оценку) мастерское владение практическими приложениями аппарата экономической теории, умением систематизировать, анализировать и представлять в табличной форме и графически статистический материал, точки зрения экономистов и т.д.

Описанный выше порядок написания глав основной части курсовой работы является примерным и может быть видоизменён в зависимости от выбранной темы курсовой работы и её содержания (плана), а также в зависимости от индивидуального решения студента по согласованию с научным руководителем курсовой работы.

В заключении на одной – двух страницах раскрываются основные выводы проведённого исследования.

Приложения в курсовых работах по экономической теории обычно отсутствуют. В виде исключения допускаются приложения в виде громоздких графиков или таблиц, которые по соображениям удобства и читабельности работы логично вынести из основного текста работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.