Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научное руководство и рецензия






Научное руководство курсовыми работами осуществляют квалифицированные преподаватели кафедры экономической теории. Обязанности научного руководителя курсовой работы заключаются в следующем:

1) научный руководитель предоставляет помощь в выборе темы, разработке плана курсовой работы; выборе литературы, методов и приемов проведения исследования;

2) контролирует сроки выполнения и защиты курсовых работ;

3) анализирует и оценивает содержание работы, выводы и полученные результаты;

4) составляет рецензию на курсовую работу;

5) проводит защиту курсовой работы;

6) докладывает на заседании кафедры о выполнении работ.

Оформленная по всем требованиям курсовая работа представляется на кафедру экономической теории для рецензирования не позднее трёх недель до начала летней экзаменационной сессии. Студенты дневной формы обучения факультетов управления и финансов и учёта направляют курсовую работу зав.кабинетом экономической теории для её регистрации в специальном журнале. Студенты других форм обучения и других факультетов регистрируют предварительно свои курсовые работы в соответствующих деканатах или у инспекторов своих форм обучения. Зарегистрированная курсовая работа передаётся студентом или зав.кабинетом экономической теории на стол научному руководителю курсовой работы для её изучения и рецензирования. Рецензирование работы научным руководителем осуществляется в течение 14 дней. По истечении данного срока или в течение данного срока научный руководитель возвращает курсовую работу на кафедру (на стол научного руководителя) с подписанной рецензией на работу в объёме 1-2 страницы.

Рецензия научного руководителя курсовой работы, как правило, пишется в произвольной форме. В ней отмечается:

· актуальность темы;

· логичность, последовательность, аргументированность изложения материала;

· полнота и качество разработки темы;

· степень самостоятельности при выполнении курсовой работы;

· умение пользоваться научной литературой;

· степень овладения исследовательскими приемами и методами;

· научное и практическое значение работы;

· стиль изложения и оформления работы;

· недостатки работы;

· вывод о том, в какой мере работа отвечает предъявляемым требованиям.

Курсовая работа с рецензией научного руководителя возвращается автору. Студент самостоятельно забирает проверенную и отрецензированную курсовую работу со стола научного руководителя и с разрешения заведующего кабинетом кафедры или научного руководителя. Рецензия научного руководителя позволяет студенту получить развернутое заключение о выполненной работе. Она дает четкое определение научного уровня работы. В конце рецензии может быть указано следующее:

«К защите» – это означает, что работа соответствует настоящим требованиям к написанию курсовых работ; замечания незначительны, не носят принципиального характера (или отсутствуют вовсе). В этом случае студент может явиться на защиту курсовой работы согласно установленному графику консультаций своего научного руководителя.

«К защите с доработкой» – это означает, что работа в целом соответствует настоящим требованиям к написанию курсовых работ; однако содержит ряд недостатков, о которых отдельно указывается в рецензии. Студенту необходимо ознакомиться с указанными недостатками, устранить замечания научного руководителя, доработать необходимые материалы. Полностью переписывать (перепечатывать) работу не нужно, достаточно продемонстрировать в процессе защиты все внесенные исправления.

«На доработку» – это означает, что работа не соответствует настоящим требованиям к написанию курсовых работ, выполнена несамостоятельно, представленный материал не раскрывает содержания выбранной темы или раскрывает его неполно или неверно, содержит устаревшие аналитические и статистические данные и т.п. В таком случае студенту необходимо полностью переработать собственные материалы в соответствие с замечаниями, указанными в рецензии, и сдать на кафедру экономической теории для проверки новый и старый вариант курсовой работы вместе с рецензией научного руководителя.

Так как процесс исправления недостатков курсовой работы и подготовка к процедуре защиты может потребовать значительного времени, желательно не откладывать сдачу курсовой работы на последний срок. Необходимо помнить, что согласно «Положению о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов в УлГУ» отсутствие отметки о защите курсовой работы может служить основанием для недопуска студента к сдаче сессии: «Студенты очной формы обучения, не сдавшие зачеты или не защитившие курсовые проекты, не допускаются к сдаче экзаменов. Инспектор деканата проставляет во все экзаменационные ведомости соответствующей учебной группы отметки о недопуске к экзаменам студентов, имеющих хотя бы одну академическую задолженность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.