Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование отклонений от прямолинейности в плоскости






 

Отклонением от прямолинейности (EFL) в плоскости называется наибольшее расстояние Δ от точек реального профиля до прилегающей прямой в пределах нормируемого участка, допуском (TFL) – наибольшее допускаемое значение данных отклонений (рисунок 4.2, д). Данное определение относится и к отклонению от прямолинейности образующих цилиндрических и конических поверхностей.

Частные виды отклонений от прямолинейности – выпуклость и вогнутость. Эти показатели применяются в основном для запрета или ограничения такого рода отклонений формы по сравнению с допускаемым отклонением от прямолинейности. С этой целью в технических требованиях чертежа или непосредственно рядом с условным знаком обозначения отклонения от прямолинейности выполняется соответствующая запись, например, «выпуклость не допускается». При записи в технических требованиях соответствующая поверхность на чертеже детали должна быть обозначена прописной буквой русского алфавита.

Нормирование отклонений от плоскостности

 

Отклонение от плоскостности (EFE) определяют как наибольшее расстояние Δ от точек реальной поверхности до прилегающей плоскости в пределах нормируемого участка (рисунок 4.2, а). Допуск плоскостности (TFE) – наибольшее допускаемое значение T отклонений от плоскостности (рисунок 4.2, б).

Частными видами отклонений от плоскостности являются выпуклость и вогнутость (рисунок 4.2, в, г).Сказанное выше (п. 4.2) про нормирование и указание на чертежах частных отклонений такого рода относится и к данному случаю.

 

д)
г)
в)
а)
б)

Рисунок 4.2 – Отклонения формы плоских поверхностей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.