Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение размеров






Общие положения. Правила нанесения размеров установлены

в ГОСТ 2.307-2011 «ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений». Величину изображенного изделия и его элементов устанавливают нанесенные на чертеже размерные числа. Размерные числа располагают у размерных линий, на полках линий-выносок,

в таблицах, технических требованиях, используют с условными знаками.

Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия. Не допускается повторять размеры одного и того же элемента

на разных изображениях, в технических требованиях, основной надписи и спецификации, за исключением справочных размеров.

Единицы линейных и угловых размеров. Линейные размеры

на чертежах указываются в миллиметрах без обозначения единицы. Размеры, приводимые в технических требованиях и надписях на поле чертежа, обязательно указывают с единицей.

Если на чертеже размеры необходимо указать не в миллиметрах, то соответствующие размеры записывают с обозначением единицы (см, м и т.д.) или указывают единицы в технических требованиях. Простые дроби допускается применять только для размеров в дюймах. Угловые размеры указывают в градусах, минутах и секундах с обозначением единицы: 5°; 4°30'; 10° 45'30" и т.д. Некоторые угловые размеры задаются значениями уклона и конусности. Отметки уровней (высоты, глубины) конструкции или ее элементов от уровня, принятого за «нулевой», указывают в метрах с точностью до третьего десятичного знака, без обозначения единицы.

Размерные и выносные линии. Размерные линии проводят между выносными, осевыми, центровыми линиями, а также непосредственно

к линии видимого контура. Их предпочтительно наносить вне контура изображения. Размерную линию ограничивают стрелками

с обоих концов, за исключением особо оговоренных случаев. На размерной линии радиуса наносят одну стрелку. Размеры стрелок выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура и вычерчивают приблизительно одинаковыми на всем чертеже (рисунок 4.8).

 

 

Рисунок 4.8

 

Если длина размерной линии недостаточна для размещения

на ней стрелок, то размерную (контурную, осевую и т.д.) линию наносят, как показано на рисунке 4.9. При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки можно заменить засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям (рисунок 4.10, а) или точками (рисунок 4.10, б).

 

 

 
 

 

 


 

а б

Рисунок 4.9 Рисунок 4.10

 

 

При недостатке места для стрелки из-за близко расположенной контурной или выносной линии последние можно прерывать (рисунок 4.11).

 

 
 

 

 


Рисунок 4.11

 

Расстояние между размерными линиями выбирают

в зависимости от размеров изображения и насыщенности чертежа. При этом минимальное расстояние между параллельными размерными линиями 7мм, между размерной и линией контура − 10мм. Нельзя использовать линии контура, осевые, центровые и выносные в качестве размерных линий.

Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий. Выносные линии проводят от линий видимого контура или точек пересечения их продолжений, центров окружностей, дуг, размерных линий криволинейного контура (рисунок 4.12), а также от линий невидимого контура, если при этом отпадает необходимость

в вычерчивании дополнительного изображения. Выносные линии должны выходить за границы стрелок размерной линии на 1− 5мм.

При нанесении размера криволинейного отрезка размерную линию проводят параллельно этому отрезку, а выносные линии − перпендикулярно размерным (рисунки 4.12− 4.14). В случаях, показанных на рисунке 4.14, размерную и выносные линии проводят так, чтобы они вместе с измеряемым отрезком образовали параллелограмм. Если надо показать вершины скругляемого угла, то выносные линии проводят от точек пересечения сторон скругляемых углов (см. рисунок 4.14). При нанесении размера угла размерную линию проводят в виде дуги с центром в вершине угла, а выносные

линии – радиально (рисунок 4.15). При нанесении размера дуги окружности размерную линию проводят концентрично дуге, выносные – параллельно биссектрисе угла и над размерным числом ставят знак дуги Ç (рисунок 4.16, а). Можно выносные линии размера дуги располагать радиально, а при наличии нескольких концентрических дуг необходимо указывать, к какой из них относится размер (рисунок 4.16, а, б). При нанесении размеров деталей, подобных изображенной на рисунке 4.16, б, размерные линии следует проводить в радиусном направлении, а выносные ‒ по дугам окружностей.

 

       
 
 
   

 

 


Рисунок 4.12 Рисунок 4.13 Рисунок 4.14

 

 

 

 
 

 


а б

Рисунок 4.15 Рисунок 4.16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.