Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление содержания иностранного права.






Иностранное право применяется в том объеме, в каком оно применяется в его «родном» государстве «родным» судом. В законодательстве большинства государств закреплен специальный механизм установления содержания иностранного права, например:

1) бремя установления содержания иностранного права возложено на суд. Суд (по должности) должен запросить информацию о содержании иностранного права, но может использовать информацию, предоставленную сторонами. Обязанность устанавливать содержание иностранного права не может быть возложена на стороны (Венгрия, Германия, Италия, Мексика, Украина);

2) содержание подлежащего применению иностранного права устанавливается судом по должности; одновременно суд вправе потребовать содействия сторон и возложить на них обязанность установить содержание иностранного права (Австрия, Тунис, Румыния);

3) при рассмотрении споров из определенных видов деятельности либо по определенным притязаниям бремя установления содержания иностранного права может быть возложено на стороны (Россия, Швейцария);

4) бремя установления содержания иностранного права во всех случаях возложено на стороны (Великобритания).

17. Личный закон физ. лица и его варианты. Сфера действия дан. закона.

ЛИЧНЫЙ ЗАКОН ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ - в международном частном праве наиболее распространенный вид коллизионной привязки. Включает два варианта: а) национальный законили закон гражданства; б) закон места жительства. Первый означает применение права того государства, гражданином которого является данное лицо; второй - применение права государства, на территории которого данное лицо проживает.

Личный закон — это закон физических лиц, и поэтому используется он прежде всего для определения правового положения физических лиц: гражданской право- и дееспособности, личных прав (права на имя, места жительства, честь и т. д.).

Н-р, в РФ: согласно ГК РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо вместе с гражданством РФ имеет иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, его личным законом является право РФ. Если у лица несколько иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой он имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

18. Коллизионные вопросы дееспособности физ. л. Ограничение дееспособного и признание недееспособным иностранца. Признание безвестно отсутв. и объявл. умершим в МЧП.

Дееспособность физического лица – его способность своими действиями осуществлять гражданские права и обязанности. Полностью дееспособным индивид становится по достижении установленного в законе возраста (везде).

Основные аспекты правового статуса индивида, связанные с категорией гражданской дееспособности:

- право лица на имя,

- институты опеки и попечительства,

- признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим.

Общепризнанное положение - вопросы гражданской дееспособности индивидов подчиняются коллизионному регулированию.

В российском праве гражданская дееспособность индивидов определяется их личным законом.

В законодательстве РФ указывается: физ лицо не имеет права ссылаться на отсутствие у него дееспособности по его личному закону, если оно является дееспособным по праву государства места заключения сделки (исключение: доказано, что другая сторона знала или должна была знать об отсутствии дееспособности). Норма связана с общим принципом МЧП: лицо, дееспособное по своему личному закону, всегда признается дееспособным за границей; лицо, недееспособное по своему личному закону, может быть признано дееспособным за границей.

Ограничение дееспособности производится в судебном порядке. Индивид м.б. признан полностью недееспособным, ограниченно дееспособным только у себя на родине. Бывает, подобное решение выносится судом другого государства по отношению к иностранному гражданину - возникает проблема признания иностранного судебного решения на родине иностранца.

Иностранцы в РФ могут быть ограничены в дееспособности при условии уведомления компетентных органов государства гражданства такого лица об основаниях ограничения дееспособности и согласии государства гражданства на судебное разбирательство в РФ. Иностранцы, имеющие постоянное место жительства в РФ, могут быть ограничены в дееспособности в судах РФ на общих основаниях в соответствии с правом РФ.

В основном вопросы ограничения дееспособности иностранных граждан в судах другого государства разрешаются в международных договорах (Кодекс Бустаманте и др.). Практически все международные соглашения содержат дополнительную коллизионную привязку – «закон компетентного учреждения».

В международном праве действуют и многосторонние, и двусторонние соглашения, регулирующие вопрос безвестного отсутствия и объявления безвестно отсутствующих лиц умершими. В многосторонних и двусторонних договорах о правовой помощи коллизионные проблемы безвестного отсутствия разрешаются на основе личного закона или закона суда. Компетентными являются суды государства гражданства того лица, в отношении которого возбуждено дело о безвестном отсутствии. В отдельных случаях, прямо предусмотренных в договоре, компетентным является суд другой договаривающейся стороны, а применимым правом – закон суда.

19. Коллизионные вопросы опеки и попечительства.

Опека устанавливается над малолетними и недееспособными гражданами, а попечительство — над несовершеннолетними и ограниченно дееспособными гражданами. Попечительство может устанавливаться в отношении лиц, которые не могут самостоятельно осуществлять свою дееспособность из-за физических недостатков, а также в отношении расточителей. Часто попечительство устанавливается для охраны интересов ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц. Законодательства большинства государств содержат аналогичные постановления по этому вопросу. Назначение попечителя аналогично назначению опекуна. Очень часто отдельные отношения, вытекающие из данной опеки (попечительства), регулируются разным законодательством. Коллизионное регулирование опеки и попечительства в РФ предусмотрено в ГК РФ. Установление и отмена опеки и попечительства производятся в соответствии с личным законом опекаемого или подопечного. Личный закон опекуна (попечителя) применяется для установления его обязанности принять опеку (попечительство). Закон компетентного учреждения определяет отношения между опекуном (попечителем) и опекаемым (подопечным). Законодательно закреплено применение российского права, если оно наиболее благоприятно для опекаемого (подопечного), имеющего место жительства в РФ. ГК РФ содержит «цепочку» коллизионных норм: отдельные аспекты одного и того же правоотношения регулируются посредством различных коллизионных привязок.

Гаагск.конв-я об урегулировании опеки над несов-летними

Гаагск.конв-я об обеспечении дееспос-сти сов-летних и попеч-ве над ними,

Конв-я о компетентных органах и праве, применимом по делам о защите несов-летних.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.