Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранный элемент в частноправовых отношениях.






Предмет и метод МЧП. Место МЧП в системе права.

МЧП регулирует отношения, которые возникают в международной сфере.

2 признака, харак-щих общественные отношения, составляющие предмет МЧП:

- это отношения международные

- это отношения частноправовые

Т.о., предмет МЧП – частноправовые отношения международного характера, или международные частноправовые отношения. Хотя общепризнанного определения нет.

Метод МЧП – совокупность конкретных приемов, способов и средств юр воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.

2 основных метода:

- Коллизионно-правовой метод (выбор компетентного правопорядка для разрешения конкретного дела)

- унификация материальных норм частного права (использование международно-правовых форм в регулировании частноправовых отношений)

МЧП – это такая специфическая система норм, регулирующая отношения трансграничного характера в области частного права.

В глобальной правовой системе МЧП занимает особое место. Его основная специфика заключается в том, что МЧП — это отрасль на­ционального права, одна из частноправовых отраслей права любого государства. Оно вхо­дит в систему национального частного права наряду с гражданским, торговым, коммерческим, семейным и трудовым.

МЧП представляет собой весьма специфическую подсистему национального права отдельных государств.
МЧП представляет собой комплексную отрасль права и право­ведения. Наиболее тесно МЧП связано с национальным частным правом. При этом его нормы имеют двойственный и парадоксальный характер, по­скольку МЧП очень тесно связано с международным публичным правом. МЧП не является отраслью международного публичного права, но их разграничение не имеет абсолютного характера.

Иностранный элемент в частноправовых отношениях.

Частные правоотношения приобретают международный характер, когда в их составе появляется «иностранный элемент» (ИЭ). ИЭ придает им новое сущностное качество, порождая потребность в особых приемах и средствах правовой регламентации. В результате появляется новая понятийная сущность — частноправовые отношения, осложненные ИЭ.

В МЧП ИЭ понимается в 3 значениях:

1) Субъект правоотношения (отношение становится международным, если его участниками выступают физические и юр лица разных государств)

2) Объект правоотношения (отношение становится международным, если возникает по поводу имущества, которое находится за рубежом)

3) Юридический факт (отношения становятся международными, если юр факт имел место на территории иностранного гос-ва).

Достаточно наличия в составе правовых отношений одного ИЭ, чтобы они приобрели международный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.