Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеология. Кости; система скелета: череп. Кости черепа






ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

 

1. Предмет и содержание анатомии. Её место в ряду биологических наук и значение для медицины.

 

2. Анализ и синтез в анатомии, их значение для медицины.

 

3. Основные методологические принципы анатомии.

 

4. Начальные стадии эмбриогенеза: производные экто-, мезо- и энтодермы.

 

ОСТЕОЛОГИЯ. КОСТИ; СИСТЕМА СКЕЛЕТА: ЧЕРЕП. КОСТИ ЧЕРЕПА

 

1. Кость как орган (на примере костей черепа): особенности строения компактного и губчатого вещества кости; химический состав костей; надкостница. Развитие костной ткани; первичные и вторичные кости. Структурная единица костной ткани – остеон. Классификация костей.

 

2. Связь структуры и функции в системе скелета на примере костей лицевого и мозгового черепа. Функция околоносовых пазух костей черепа.

 

3. Функциональные особенности строения шейных позвонков и их соединений.

 

4. Жаберный аппарат (борозды – щели, дуги, карманы). Первая и вторая жаберные дуги и их производные (кости и мышцы).

 

5. Развитие черепа. Развитие костей мозгового черепа. Источник и стадии развития костей свода и основания черепа. Первичные и вторичные кости мозгового черепа.

 

6. Развитие черепа. Развитие костей лицевого черепа. Пороки развития.

 

7. Особенности черепа новорожденного.

 

8. Возрастные особенности черепа: периоды интенсивного роста черепа после рождения, соотношения в развитии мозгового и лицевого черепа, сроки формирования отдельных костей черепа. Формирование околоносовых (придаточных) пазух. Возрастные изменения верхней и нижней челюстей. Старческие изменения костей черепа.

 

9. Индивидуальная изменчивость черепа (методы исследования в краниологии; измерения черепа, формы черепа). Черепные и лицевые показатели (индексы) и соответствующие им типологические классификации мозгового и лицевого отделов черепа; практическое значение. Половые особенности строения лицевого и мозгового отделов черепа.

 

10. Височная кость: развитие, части, поверхности: отверстия, борозды, ямки, щели, расщелины, каналы и их содержимое.

 

11. Клиновидная кость: развитие, части, поверхности, элементы строения (отверстия, борозды, ямки). Клиновидная пазуха.

 

12. Верхняя челюсть: развитие, части, поверхности, элементы строения (отверстия, борозды, каналы и их содержимое). Особенности строения альвеолярного отростка верхней челюсти (толщина стенок альвеол; взаимоотношения днищ альвеол с нижними стенками полости носа и верхнечелюстной пазухи).

 

13. Структурно-функциональные особенности внутреннего строения верхней челюсти (контрфорсы) и нижней челюсти (траектории); слабые места – типичные линии переломов. Особенности строения альвеолярной части нижней челюсти (толщина стенок альвеол; взаимоотношение альвеол с каналом нижней челюсти).

 

14. Череп в целом. Мозговой и лицевой отделы; кости их образующие. Деление мозгового черепа на свод и основание; граница между ними и кости их образующие.

 

15. Внутреннее основание черепа, его ямки; их границы и кости, их образующие. Отверстия, каналы, борозды задней черепной ямки и их содержимое.

 

16. Внутреннее основание черепа, его ямки; их границы и кости, их образующие. Отверстия, каналы, борозды средней и передней черепных ямок и их содержимое.

 

17. Наружное основание черепа: кости, его образующие; их отверстия, борозды, ямки, каналы и содержимое.

 

18. Костное небо: кости, его образующие и их соединения. Рельеф, отверстия, каналы и их содержимое.

 

19. Височная и подвисочная ямки: их расположение в черепе, стенки, содержимое и сообщения с другими топографо-анатомическими образованиями черепа.

 

20. Крыловидно-небная ямка: её расположение в черепе, стенки, содержимое и сообщения с другими топографо-анатомическими образованиями черепа.

 

21. Глазница: стенки и кости, их образующие, сообщения с другими полостями черепа. Содержимое глазницы.

22. Полость носа: кости, образующие её стенки; отверстия, носовые раковины и ходы. Сообщения полости носа с околоносовыми (придаточными, воздухоносными) пазухами. Функции околоносовых пазух костей черепа.

 

23. Верхнечелюстная (гайморова) пазуха, её форма и стенки. Сроки формирования. Отношение её нижней стенки с верхушками корней зубов верхней челюсти. Кровоснабжение, иннервация и лимфоотток верхнечелюстной пазухи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.