Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самооборот.






 

4.2.1. После остановки у предупредительного сигнального знака " Остановка первого вагона" и открытия машинистом дверей для высадки пассажиров из поезда помощник машиниста выходит через дверь кабины в салон и убеждается в выходе пассажиров из головного вагона.

4.2.2. Убедившись в окончании выхода пассажиров помощник машиниста подходит к кабине управления и ведёт наблюдение вдоль состава за сигналами, подаваемыми дежурным по станции.

После получения сигнала " Закрыть двери" помощник даёт команду машинисту: " Двери " и вслух называет показание маневрового светофора. При его разрешающем показании заходит в кабину управления, встаёт с правой стороны от кресла машиниста, правой рукой берётся за рукоятку стоп-крана.


При запрещающем показании маневрового светофора помощник машиниста остаётся на платформе и ведёт наблюдение вдоль состава. После получения сообщения от машиниста об открытии маневрового светофора - убеждается в его разрешающем показании, вслух называет показание светофора, а также показание маршрутного указателя, положение стрелочного перевода, заходит в кабину управления, закрывает боковую дверь, встаёт с правой стороны от кресла машиниста, правой рукой берётся за рукоятку стоп-крана, вслух называет разрешающее показание маневрового светофора, убеждается в возможности беспрепятственного отправления, подаёт машинисту команду: " Вперёд ", ведёт наблюдение вдоль состава до ухода головного вагона в тоннель. При необходимости открывает стоп-кран.

4.2.3. После остановки состава у сигнального знака на пути оборота и открытия машинистом пассажирских дверей со стороны переходного мостика помощник машиниста контролирует действия машиниста по приведению кабины управления в нерабочее положение, закрывает боковые двери кабины на замок, проверяет исправность красных сигнальных огней, переходит в кабину управления по выводу состава с пути оборота, производя осмотр салонов вагонов.

4.2.4. Помощник машиниста вслух называет показание маневрового светофора, заходит в кабину управления, встаёт с правой стороны от кресла машиниста, правой рукой берётся за рукоятку стоп-крана, контролирует действия машиниста по приведению кабины в рабочее положение.

4.2.5. При запрещающем показании маневрового светофора помощник машиниста контролирует действия машиниста и ведёт наблюдение за показанием светофора (АЛС). После открытия маневрового светофора (при его разрешающем показании) - вслух называет его показание, а также показание маршрутного указателя, положение стрелочного перевода, входящего в маршрут следования, и после повторения машинистом разрешающего показания светофора (АЛС), даёт машинисту команду: " Вперёд ".







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.