Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые основания завещательных распоряжений наследством






 

Прежде чем перейти к рассмотрению непосредственно классификации завещаний, имеющей как практический (прикладной), так и теоретический характер, представляется необходимым предварительно остановиться на гражданско-правовых основаниях деления сделок. Общие положения гражданского права (ст.153-165 ГК РФ) применительно к завещанию имеют непосредственное отношение, поскольку завещание, о чем говорилось, представляет собой сделку и в гражданско-правовом смысле подчиняется нормативному режиму сделок.

Как мы указывали выше, завещание - сделка, непосредственно связанная с личностью завещателя. Данное правило установлено ст.1118 ГК РФ: " Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается".[6]

Сделка, согласно требованиям ст.158 ГК РФ, должна совершаться в установленной форме - устно или письменно. В свою очередь, письменная форма подразделяется законодателем на простую и нотариальную. Как правило, завещание составляется в порядке, установленном статьей 160 ГК РФ, " путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом. совершающим сделку.", и затем удостоверяется нотариусом согласно правилу, установленному п.1 ст.163 ГК РФ: " Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст.160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие".

Надо сказать, что применительно к завещательным распоряжениям требования относительно формы приобретают дополнительную мотивацию. Особые требования к форме завещания предписаны с тем, чтобы гарантировать подлинность, достоверность воли завещателя. И подобное предназначение завещательных формальностей не вызывает сомнения. Если для сделки обязательна письменная форма, совершение конклюдентных действий заменить ее не может и, следовательно, правовых последствий не влечет.

С другой стороны, сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Согласно п.1. ст.159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Вообще, устные сделки закон допускает лишь в тех случаях, когда не требуется соблюдения установленных формальностей. Такие сделки чаще всего используются при мелких бытовых операциях, исполняются сторонами при самом совершении, и письменная фиксация их прав и обязанностей вообще не требуется.

Приоритет, перед устными сделками имеют сделки письменные. Письменная форма сделки (простая или нотариальная) вносит стабильность в гражданский оборот, в связи с чем, получает большее одобрение и законодателя.

В современной юридической литературе содержаться весьма критические взгляды относительно способов формализации сделок и широкое распространение требований об их письменной форме.

Усложнение норм законодательства о форме сделок, необходимое с учетом того, что большинство сделок должно совершаться в специальной форме, привело еще и к довольно жесткой привязке формы сделки к материальным носителям документов, оформляющих сделку. Законодательство о форме и реквизитах сделки " бумажное", оно опирается на один-единственный способ совершения сделки - составление документа (документов) на бумажном носителе, подписание его и скрепление (в необходимых случаях) печатью. Все остальные способы совершения сделки рассматриваются как экстраординарные.

В других случаях также отмечается, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст.160 ГК РФ).

Б.М. Гонгало и П.В. Крашенинников полагают, что документ - это бумажный или электронный текст, поскольку как устная, так и письменная формы сделок представляют собой словесное выражение воли сторон.[7]

Более того, в отличие от общих правил, регламентирующих последствия несоблюдения простой письменной формы сделки, нарушение требований, предъявляемых к форме договора продажи недвижимости, влечет его недействительность.

Однако, не во всех случаях имеется возможность пригласить нотариуса для свидетельствования последней воли наследодателя. Такая ситуация может возникнуть, если, например, в местности, где находится гражданин отсутствует нотариус. Перечень обстоятельств перечислен в ст.1127 ГК РФ и подробнее о них будет сказано ниже.

Нормы о наследовании на тот счет предусмотрели возможность заменить функции нотариуса в части удостоверения завещания, предоставив их другим уполномоченным лицам.

Определенный аналог указанных положений можно встретить в п.4 ст.185 ГК РФ, посвященной совершению такой сделки, как доверенность. Как следует из положений о доверенности, таковая может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Кроме того, аналогично правилам о рукоприкладчике (п.3 ст.1125 ГК РФ), доверенности на совершение сделки и подпись того, кто подписывает сделку, удостоверятся организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п.3 ст.160 ГК РФ).

Правда, доверенность, в отличие от завещания, не односторонняя сделка, и более того, непосредственно порождает права и обязанности для лица, которому она выдана. Хотя последний, пользуясь лично-доверительным характером отношений с доверителем, вправе в любое время отказаться от поручения.

Раскроем общие требования закона к форме сделок.

По субъектному признаку сделки, совершаемые юридическими лицами, должны иметь письменную форму. Таким образом, эта форма для них является нормой. Право отступать от нее им предоставлено только в случаях, указанных в законе (ст.159 ГК РФ), не считая предписаний об обязательном нотариальном удостоверении отдельных сделок (ст.163 ГК РФ), когда права выбора между формами сделок у них просто не существует.

Требование обязательной письменной формы отпадает, если сделка исполняется при ее совершении (ст.159 ГК РФ). Не могут совершаться в устной форме сделки (даже исполняемые при их совершении), если для них установлена нотариальная форма либо если несоблюдение простой письменной формы влечет признание сделки недействительной (ст.161 ГК РФ).

Нотариальное удостоверение сделки относится к нотариальным действиям удостоверительного типа, направленным на официальное засвидетельствование и закрепление факта совершения сделки. Его совершение подчиняется специальным правилам, установленным Основами законодательства о нотариате и подзаконными актами, определяющими правила совершения нотариальных действий, в том числе нотариального удостоверения сделок.

Гражданское законодательство, в ряде своих норм, как правило, предъявляет требования к обязательному нотариальному удостоверению сделок.

Под страхом недействительности должны быть нотариально удостоверены доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п.2 ст.185 ГК РФ), доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п.3 ст.187 ГК РФ), договор о залоге движимого имущества или прав на имущество (п.2 ст.339 ГК РФ); уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п.1 ст.389 ГК РФ), договор ренты (ст.584 ГК РФ).

Следовательно, завещание, удостоверенное нотариусом, отражает легитимацию сделки в соответствии с требованием закона, и выступает основанием выделения завещания указанного вида.

Процедура нотариального удостоверения обеспечивает выявление действительной воли сторон (путем проверки личности и полномочий лиц, подписывающих сделку, разъяснения им содержания сделки и последствий ее совершения), проверку правомерности и бесспорности сделки, защиту интересов сторон от случая и злоупотреблений (занесение сведений о сделке в реестр и др.). Выполнение такой сложной и трудоемкой процедуры оправдано наличием серьезных имущественных интересов, нуждающихся в повышенной защите (ст.163 ГК РФ). Современное законодательство признает легитимным завещание, облеченное в письменную форму. Устные завещания не имеют юридической силы. Однако, данное требование закона, которое выводится путем анализа положений норм о завещании (ст.1118-1140 ГК РФ), нельзя назвать бесспорным. Мы имеем в виду, например завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, о котором подробнее будет сказано ниже.

Общим последствием несоблюдения простой письменной формы, предписанной законом (ст.161 ГК РФ), является последствие процессуального характера: стороны в случае спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Если оценивать завещание с точки зрения понятия сделки в гражданском праве, данного в ст.153 ГК РФ, то завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п.2 ст.154 ГК РФ) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст.155 ГК РФ) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Пороки воли и (или) волеизъявления у наследодателя в момент совершения завещания ведут к недействительности завещания. При этом законодателем подчеркнуто, что объем дееспособности должен быть полным (п.2 ст.1118 ГК РФ). Если же завещатель, совершая завещание, не обладал полной дееспособностью в силу любых причин, то такое завещание на основании ст.168 ГК РФ будет являться ничтожным как противозаконное завещание.

В соответствии с законом при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, выделяют два вида недействительных завещаний:

1) завещание, недействительное в силу признания его таковым судом (оспоримое);

2) завещание, недействительное независимо от судебного признания (ничтожное)

Итак, классификационные основания разграничения завещаний основаны на форме сделок, которые предусмотрены гражданским законодательством. Общее правило совершения сделок сводится к соблюдению установленной законом формы такой сделки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.