Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие завещания в законодательстве о наследовании






Традиционно под наследованием или наследственным правопреемством понимался (и в этом нет серьезных различий с современным определением) переход имущественных прав и обязанностей от умершего его наследникам. Видов наследования также всегда было два: по завещанию и по закону. Другое дело, что на разных этапах развития общества в эти понятия вкладывался различный юридический смысл.[1]

Попытаемся проследить течение наследственного права, начиная с первобытных укладов, не претендуя на исчерпывающий анализ законодательства и теоретических разработок разного времени.

История наследственного права уходит своими корнями в первобытно-общинный строй, в котором зародились первые признаки имущественного обособления людей по племенной принадлежности. Наследование регулировалось обычаями и традициями внутри рода (племени). При этом выход имущества за пределы племени не допускался. Наследниками могли быть лица, принадлежащие к данному роду, а наиболее ценные предметы подлежали захоронению вместе с умершим.

С течением времени наследование как обязательный элемент общественной жизни получает все большее значение. Особая роль в его дальнейшем становлении принадлежит переходу от общинной к частной форме собственности, который свершился в VII-V вв. до н.э. На данном этапе развития общественных отношений возникновение класса частных собственников особым образом затрагивает вопросы защиты их имущественных интересов.

В V-IV вв. до н.э. развитие наследственных прав и обязанностей отражается в формировании условий универсального наследственного правопреемства (перехода всех прав и обязанностей в совокупности).

В дальнейшем юридическая мысль в сфере наследования переносится в Древний Рим. Римское право, являясь " колыбелью" частного права, характеризуется в то время архаичностью, формализмом, казуистичностью, наличием религиозно-правовых представлений. Следует сказать, что Римское право придавало наследственному преемству характер не только имущественной ответственности наследством, а также личной ответственности самого наследника - даже его собственным имуществом.

Наследование по завещанию появляется в истории позже наследования по закону. Недопустимо было сочетание этих двух оснований при наследовании после одного и того же лица, т.е. переход одной части наследства по завещанию, а другой - по закону. Свобода завещательных распоряжений, вероятно, развивалась постепенно.

Вместе с тем римское право нашло способы сочетания свободы завещаний с интересами наследников по закону: за некоторыми из последних были признаны определенные права в имуществе наследодателя, которых нельзя было ни отменить, ни уменьшить завещанием. Заметим, что Римскому праву современные законодательства обязаны и самим понятием наследования как универсального преемства, в силу которого на наследника переходят в качестве единого комплекса все имущественные права и обязанности наследодателя.

Отечественный опыт накопления традиций и обычаев о наследовании определил содержание древнерусских источников права. Первым по времени памятником, с которого обыкновенно ведут начало истории русского наследования, принято считать оба договора руссов с греками, и в особенности первый из них (911 г. н.э.), а из самостоятельных законодательных актов Древней Руси - Русскую правду (XI-XII вв.), в которой отражен сугубо классовый подход законодателя.

Появление Русской Правды ознаменовало собой начало первого периода в развитии русского наследственного права. В Русской Правде основания наследования отличались лишь по формальному признаку. Наследование по Русской Правде является наследованием по закону. Завещание по Русской Правде есть только способ распределения по усмотрению завещателя имущества между законными наследниками и не имеет своей целью изменение обычного порядка. Например, отец мог изменить порядок наследования, и оставить наследство дочери. В Русской Правде вопрос о праве наследования мужа после жены не регулировался, но муж получал имущество жены в пожизненное пользование.

Древнерусская государственность изначально воспринимала общинные начала в укладе общественной жизни и ее правовом регулировании. Русский закон о наследстве, в отличие от германских правовых источников строился на общинном, а не родовом быте русского общества.

Отголоски общинного права нашли отражение в Положениях о крестьянах, предоставляющих право использовать в порядке наследования местные обычаи, имевшее приоритет над существующим законодательством. Как правило, крестьянский обычный закон наделял потомков по праву членства в семейном хозяйствующем субъекте (дворе). В этот период мы можем обнаружить некоторые зачатки завещательных распоряжений, когда наследодатель мог фактически назначить наследника.[2]

При этом, изложение последней воли наследодателя в письменной форме было редкостью, поэтому распоряжение завещательного характера происходило обычно в устной форме, которая приобретала ту же силу, что и письменная.

Надо сказать, что традиция устной формы завещания восходит к римскому праву, где она многие века применялась и пользовалась исковой защитой. Это было связано с тем, что практически все сделки заключались в устной форме и факт их совершения подтверждали многочисленные свидетели.

Великорусские крестьяне использовали эту форму вплоть до декрета 18 апреля 1918 г., хотя согласно Своду законов ст.1023 т. X, она не имела какого-либо юридического значения. Исполнение устного завещания основывалось на обычном праве, морально-нравственных и религиозных нормах.

Как указывают классики юридической литературы, если устное завещание не вызывало сомнения в действительности волеизъявления умершего, то оно считалось обязательным к исполнению. Однако объем имущества, которое могло быть унаследовано по завещанию, был ограничен. Не передавались по завещанию земли и орудия труда. Споры потомков после смерти главы семьи, по поводу наследства, призывали к наследованию старшего сына, с общего согласия становившимся новым " хозяином". Законодательство западных стран в решении вопроса о судьбе имущества остававшегося после смерти наследодателя, использовало либеральный подход.

Так, например, долгое время, вплоть до начала XX века, английское право наследования содержало в себе достаточно строгие правила: в нем установился принцип абсолютной свободы завещания (вплоть до 1891 г., когда были приняты акты, ограничивающие свободу передачи собственности на благотворительность завещанием).

Не существовало ограничений и относительно состава имущества и лиц, к которым оно могло перейти после смерти наследодателя.

С другой стороны, безграничная свобода завещательных распоряжений рождала проблемы, связанные с отсутствием четкого определения круга лиц, которые призывались бы к наследованию при отсутствии завещания.

В дальнейшем английское законодательство выработало правила относительно наследования при отсутствии завещания, а также объема распоряжения имуществом, определявшиеся потребностью охраны имущественных интересов семьи наследователя. В 1938 г. акт о наследовании (о защите семьи) ограничил право завещателя лишать нисходящих прав на наследование; также право предоставило судам возможность изменять условия завещания таким образом, чтобы обеспечить некоторую финансовую поддержку пережившим нисходящим родственникам.

Накопившиеся в течение продолжительного периода правила о наследовании были подвергнуты кодификации. Коренная переработка Российского законодательства, в том числе норм о наследовании, связывается с именем М. Сперанского, под руководством которого был составлен Свод законов Российской Империи.

В 1833 г. основным источником наследственного права становится ч.1 т.5 Свода законов Российской Империи, в котором были выделены основные принципы и условия наследования в начале XIX в.

Гражданское законодательство Российской империи предусматривало получение права собственности на имущество в порядке наследования по завещанию (ст.1010-1103 Свода законов гражданских) и по закону (ст.1104-1221 Свода законов гражданских).

Духовные завещания могли быть крепостными или домашними, они различались по месту составления и заверения. Первые составлялись на гербовой бумаге в судах, магистратах или гражданской палате либо в местах, к ним приравненных, а вторые - на простой бумаге, как правило, дома, и заверялись в гражданской палате. Недействительными признавались завещания, составленные безумными, сумасшедшими и самоубийцами (ст.1017 Свода законов гражданских).

В тех случаях, когда в завещании указывались лица, не имеющие права наследовать либо лишенные права обладать некоторыми видами имущества (например, недвижимыми дворянскими имениями), завещание признавалось недействительным (полностью либо частично). Значительный период времени наследование регулировалось указанным актом и в равной степени учитывало интересы, как близких родственников наследодателя, так и его собственные интересы, позволяя распорядиться имуществом по собственному усмотрению.

В таком состоянии наследственное право встретило 1917 год, ставший во многом, поворотным моментом в развитии права на завещательные распоряжения. Революционные завоевания Советского государства, в первую очередь, были направлены на изменения имущественных отношений в обществе. Новая идеология не признавала частной собственности и призывала любыми путями лишить граждан данного блага. Заметим, что переход " личной" собственности был возможен только в порядке наследственного правопреемства, которое было ликвидировано Советской властью.[3]

Понятие " основания наследования" российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и наследование по закону (ст.1111 ГК РФ). В соответствии с указанной статьей наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ. Очевидно, что наследование по закону носит подчиненный характер относительно наследования по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается чаще. В тех случаях, когда наследодатель ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно происходить в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права, получил дальнейшее развитие в части III ГК РФ.

Наследование по закону имеет место тогда, когда:

а) наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью недействительным);

б) наследодатель завещал только часть наследства или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят по закону;

в) наследник по завещанию умер ранее завещателя либо если наследник по завещанию - юридическое лицо - ликвидирован;

г) наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его.

В современном российском наследственном праве в отличие от времени действия норм ГК РСФСР 1922 г. невозможно полное лишение наследодателя свободы завещания в связи с наличием у него необходимых наследников.

Таким образом, любое завещание является распоряжением на случай смерти, но в то же время распоряжение на случай смерти, не содержащее в себе имущественных распоряжений, не является завещанием. На эту особенность завещания обращали внимание еще ученые-цивилисты дореволюционной России.

Итак, от зарождения и на протяжении всех этапов своего развития нормы о наследовании, и обычная практика, предусматривали возможность завещать имущество, всякий раз устанавливая разумное соотношение между интересами наследников и последней волей наследодателя.

Исполнение последней воли наследодателя обеспечивалось в большей степени добровольно, и подкреплялось традициями русского уклада, подчиненного общинным правилам.

В России завещание исконно называлось " духовной", поэтому к его составлению и содержанию законодатель не придавал особого значения, допуская разрешение имущественных вопросов внутри семьи. Публичное право - официальные нормы достаточно долго оставляли без регулирования завещательные распоряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.