Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2 Использование калькулирования продукции по переменным затратам для принятия управленческих решений






Тема 5 Формирование затрат на производство продукции для принятия управленческих решений краткосрочного характера

Вопрос 1 Калькулирование себестоимости по переменным затратам (издержкам)

Система калькулирования себестоимости, альтернативная системе с полным распределением затрат, называется калькулированием себестоимости по переменным издержкам или маржинальной системой.

Схема калькуляции по переменным расходам представлена на рис. 1.


Рис. 1. Калькулирование себестоимости продукции по переменным расходам

Переменные затраты - это затраты, которые изменяются в соответствии с изменением объемов производства (реализации), уровня деловой активности. Чем большее количество продукции выпускается (реализуется), тем больше расходуется материалов, тем больше сумма заработной платы основных рабочих.

Постоянные затраты не изменяются при изменении выпуска продукции, если речь идет о краткосрочном периоде. Например, арендная плата или величина амортизации не зависят от того, сколько продукции выпущено и реализовано за отчетный период. Величина этих затрат остается постоянной.

Как видно из рис. 1, только переменные производственные затраты распределяются на продукцию и включаются в оценку запасов незавершенного производства и запасов готовой продукции. Постоянные издержки (затраты) производства не распределяются на продукты, а рассматриваются как затраты отчетного периода и относятся, как и непроизводственные расходы (управленческие и коммерческие), на счет прибылей и убытков. Различия между системой полного включения затрат и по переменным затратам заключаются в том, что в первом случае постоянные производственные затраты включаются в себестоимость продукции, а во втором случае они являются затратами отчетного периода.

Так как классификация затрат на переменные и постоянные связана с изменением объемов производства (реализации), то для обоих методов калькулирования затрат фактор изменения и соотношения объемов производства и реализации продукции будет играть существенную роль. А, следовательно, от соотношения объемов производства и реализации и используемых методов калькуляции будет зависеть и прибыль предприятия.

Вопрос 2 Использование калькулирования продукции по переменным затратам для принятия управленческих решений

 

В современных условиях для принятия решения об ассортиментной политике предприятия начинают использовать пока непривычный для нашей практики критерий маржинального дохода.

Маржинальный доход - это разница между выручкой от продаж я переменными издержками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.