Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Особенности формирования попередельной (попроцессной) калькуляции затрат на производство






Попередельная (попроцессная) калькуляция себестоимости используется в отраслях промышленности с серийным выпуском продукции, когда однородные изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства (процессы, переделы), а также в производствах с комплексным использованием сырья (химическая, цементная, нефтеперерабатывающая, текстильная и др.).

Изделия при попередельной калькуляции переходят от одного процесса (подразделения) к другому, пока процесс производства не закончится. Процесс накопления затрат идет параллельно процессу производства, и для каждого передела (подразделения) определяются прямые и накладные расходы. Причем многие затраты, которые считались косвенными, когда объектом калькулирования являлась единица продукции, при попередельной калькуляции могут стать прямыми. Например, амортизация внутри данного подразделения (передела) будет частью прямых расходов при попередельной калькуляции производственных затрат, так как непосредственно относится к этому подразделению.

От передела к переделу затраты растут. Нарастание затрат можно проиллюстрировать на условном примере, изображенном на рис. 2.

 

 
 

 


Передано на передел 2 – 4000 руб.

 
 

 


Передано на склад готовой продукции - 6500

Рис. 2 Изменение себестоимости при попередельной калькуляции затрат на производство

 

Себестоимость единицы продукции при попередельном методе калькулирования определяется делением общей суммы производственных затрат, понесенных данным подразделением (переделом) за определенный период, на количество единиц готовой продукции, произведенной за этот же период, т.е. усредненная себестоимость. Но так как имеет место разная степень завершенности продукции (незавершенное производство), то себестоимость единицы продукции не может быть исчислена делением общей себестоимости на число единиц в процессе изготовления. Если, например, 5 тыс. единиц продукции полностью закончены обработкой, а 2 тыс. изделий находятся в процессе производства, т.е. в состоянии полуфабрикатов, то эти величины нельзя складывать для определения себестоимости продукции. Необходимо единицы продукции, находящиеся в стадии обработки, перевести в условные единицы готовой продукции. Если 2 тыс. единиц находятся в состоянии готовности на 50%, то их можно выразить в виде 1 тыс. единиц готовой продукции. В этом случае общая величина готовой продукции составит 6 тыс. единиц.

При попередельном методе калькулирования себестоимости предполагается, что затраты на материалы осуществляются в начале производственного процесса, а затраты на обработку (добавленные затраты) распределяются равномерно в течение всего производственного цикла. Они равны сумме прямых трудовых затрат и общепроизводственных (накладных) расходов.

Метод калькулирования себестоимости включает три этапа:

- определение условного объема производства;

- расчет себестоимости единицы продукции;

- определение итоговой себестоимости, т.е. себестоимости готовой продукции и незавершенного производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.