Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Классификация производственных затрат по статьям расхода






Если классификация затрат по экономическим элементам дает возможность разработать смету затрат и на ее основе рассчитать себестоимость выпуска продукции, то группировка затрат по статьям расходов позволяет определить себестоимость каждого вида продукции. Расчет себестоимости единицы продукции данного вида и называется калькуляцией.

На основе калькуляции единицы продукции определяется цена изделия, соизмеряются затраты предприятия с результатами его производственно-хозяйственной деятельности, определяются уровень эффективной работы в целом и по отдельным подразделениям, а также рентабельность конкретного изделия.

На предприятиях, выпускающих продукцию широкого ассортимента или выполняющих множество видов работ по заказам, где каждый заказ индивидуален, затраты на каждый заказ должны подсчитываться отдельно. Такая калькуляция называется позаказной.

При производстве большого количества одного и того же вида продукции нет необходимости в определении затрат по каждому конкретному заказу. Вместо этого может быть определена себестоимость каждой единицы продукции делением себестоимости всей продукции за период на количество единиц продукции., т.е. используется калькуляция затрат по процессам (попроцессная).

Позаказная калькуляция применяется на предприятиях, производящих специализированные виды продукции или товары на заказ, например в строительстве, машиностроении, полиграфии и др.

Попроцессная калькуляция используется в отраслях с серийным выпуском продукции, где одинаковые изделия проводят в определенной последовательности все этапы производства, называемые процессами, например в химической, цементной, текстильной.

Группировка расходов по статьям калькуляции отражает состав расходов в зависимости от:

- их направления - на производство или на обслуживание,

- места возникновения - основное производство или вспомогательные службы.

Перечень статей расходов устанавливается предприятием самостоятельно. Применительно к машиностроительным предприятиям расчет калькуляции производится по следующим типовым статьям расходов:

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия и полуфабрикаты;

4) топливо и энергия на технологические нужды;

5) основная заработная плата производственных рабочих;

6) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды производственных рабочих;

8) общепроизводственные расходы;

9) потери от брака.

Итого себестоимость продукции.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции все расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые расходы - это расходы строго целевого характера. Они непосредственно связаны с изготовлением продукции и включают себестоимость конкретного вида продукции методом прямого счёта в соответствии с установленными нормами расхода. Такими расходами считаются основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические нужды, основная и дополнительная заработная плата. В то же время вспомогательные материалы используемые, например, для ремонта станка, не могут быть отнесены прямо и непосредственно на себестоимость единицы продукции. Они составляют часть косвенных (накладных) расходов.

Косвенные расходы дают возможность изготовлять несколько видов товаров и поэтому не могут быть прямо отнесены на определенный вид изделия. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, заработная плата складских рабочих и т.д. Общепроизводственные расходы являются косвенными. В производствах, где выпускается один вид продукции, все производственные затраты относятся к прямым.

Различие между прямыми и косвенными затратами зависит от направления и целей, для которых аккумулируются затраты.

По экономическому содержанию все статьи расходов могут быть подразделены на основные и накладные.

К основным относятся все прямые расходы.

Производственные накладные расходы включают все производственные расходы, не включенные в прямые (например, вспомогательные материалы), косвенные производственные расходы, а также непроизводственные расходы, например арендная плата за машины и оборудование. Все накладные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», куда включаются:

- расходы по содержанию и эксплуатации оборудования;

- амортизационные отчисления;

- затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве;

- расходы по страхованию указанного имущества;

- расходы на содержание, отопление и освещение помещений

- арендная плата за помещения, оборудование, машины;

- оплата труда работников, занятых обслуживанием производства, и др.

Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по отдельным подразделениям и статьям расходов.

Если прямые затраты относятся на единицу продукции сразу инепосредственно, то накладные расходы связать с каким-то конкретным продуктом можно только путем приблизительной оценки распределяя эти расходы между продуктами, произведенными за отчетный период пропорционально выбранной базе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.