Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый этап развития капитализма






 

К 70–80–м гг. XIX в. в наиболее развитых странах Западной Европы и США капитализм свободной конкуренции достиг вершины в своем развитии и подготовил переход к новой стадии. В последней трети XIX в. возникают мощные финансовые и промышленные корпорации – акционерные компании. Это происходило по той причине, что применение высокоразвитой технологии, сложной и дорогой техники оказалось возможным только в рамках крупных предприятий, которые появились в ходе обострившейся в 70–е гг. XIX в. конкуренции. Такие предприятия были более эффективными. Рождение крупных корпораций явилось следствием технической революции: применения новых источников энергии, новых технологий, развития транспорта и связи. Поскольку в это время в обществе господствовали идеи о недопустимости вмешательства государства в частную собственность, проблему регулирования производства товаров и их сбыта стали решать крупные предприятия. Чтобы избежать острой конкурентной борьбы, промышленники стали договариваться между собой о ценах, количестве выпускаемой продукции и даже рынках сбыта.

В результате этих действий возникли различные формы слияния предприятий – картели, определявшие цены и делившие рынки сбыта; синдикаты – объединения, занимавшиеся совместным сбытом продукции; тресты, в которых происходило полное объединение собственности для совместного производства и сбыта продукции; концерны – объединения трестов или предприятий, зависящих от какой—либо монополистической группы. Тресты и синдикаты развиваются уже в 80–90–е гг. XIX в. В частности, был широко известен созданный в 1893 г. в Германии Рейнско—Вестфальский синдикат, контролировавший более половины добычи каменного угля в стране. Активно создавались тресты в США, где, например, нефтяной трест Рокфеллера производил 90 % продукции нефти в стране. В случае, если промышленная или финансовая корпорация сосредоточивала в своих руках господство в какой—либо отрасли хозяйства, она становилась монополией. Но не все предприятия носили монополистический характер.

В капиталистическом обществе продолжали существовать тысячи или десятки тысяч средних и мелких предприятий – т. е. немонополистическая сфера хозяйства. Но монополистический сектор хозяйства стал господствующим. На смену капитализму свободной конкуренции пришел монополистический капитализм, или империализм. Империализм – особая стадия в развитии капитализма, при которой он стремится распространить свое господство во всех областях жизни общества – экономической, политической, идеологической, культурной. Английский экономист Д.А. Гобсон и немецкий социал—демократ Р. Гильфердинг выделили следующие признаки империализма: сочетание свободной конкуренции и монополии; слияние промышленного и банковского капитала и образование финансовой олигархии; преобладание вывоза капитала, в отличие от прежнего преимущественного вывоза товаров; экономический раздел мира на сферы влияния; территориальный раздел мира; установление тесной связи финансовой олигархии с правительством. С периодом монополистического капитализма совпадает и основная масса колониальных захватов. Это борьба не только за рынки сбыта и источники сырья, но и за влияние в мировой политике. Именно в связи с усилением колониальных войн термин «империализм» получил в конце XIX в. широкое хождение. Сначала с его помощью определяли внешнюю политику капиталистических стран, а затем понятие «империализм» распространилось как определение нового этапа развития капитализма – капитализма монополистического.

 

89. ПРИЧИНЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1914–1918 ГГ.)

 

Дипломатическая подготовка к войне за передел мира началась в начале XX в. В этот период времени происходит англо—французское сближение. 8 апреля 1904 г. Англия и Франция заключили соглашение, главным содержанием которого было признание за Англией «прав» на господство в Египте, а за Францией – «прав» на удовлетворение ее претензий в Марокко. Так возникло «сердечное согласие» (Entente cordiale) – Антанта англо—французская. В 1907 г. в ходе англо—русских переговоров был достигнут компромисс по спорным колониальным вопросам, и 31 августа этого года соглашение было подписано. Заключением англо—русского соглашения 1907 г. завершилось создание Антанты – военно—дипломатической империалистической группировки Англии, Франции и России, противостоящей другой империалистической группировке – Тройственному союзу (Германия, Австо—Венгрия и Италия), который был оформлен ранее – в 1882 г. В результате этих событий Европа окончательно раскололась на два противостоящих друг другу военных блока. Подготовка к Первой мировой войне шла полным ходом с обеих противостоящих сторон.

В предвоенные 1912 и 1913 гг. Балканский полуостров был ареной ведения боевых действий: 1–й балканской (9 октября 1912 г. – 30 мая 1913 г.) и 2–й балканской (30 июня – 29 июля 1913 г.). Первая балканская война началась с войны Черногории против Турции, а затем в войну вступили Болгария, Сербия и Греция. 30 мая 1913 г. в Лондоне был подписан выработанный под давлением великих держав мирный договор между участниками Балканского союза и Турцией. Согласно этому договору вся территория Европейской Турции, за исключением Албании, выделявшейся в самостоятельное государство, отходила к участникам Балканского союза. Болгария, недовольная решениями Лондонского мирного договора, 29 июня 1913 г. начала боевые действия против бывших союзников. Так началась вторая балканская война. В короткий срок Болгария была разгромлена и запросила мира. 30 июля 1913 г. в Бухаресте открылась мирная конференция, и уже 10 августа Болгария подписала мирный договор с Сербией, Грецией и Румынией.

28 июня 1914 г. в Сараево членом сербского военно—патриотического общества «Черная рука» гимназистом Г. Принципом был убит наследник австрийского престола Франц—Фердинанд. Это стало поводом для того, чтобы начать конфликт. Австро—Венгрия, подстрекаемая Германией, 23 июля 1914 г. вручила Сербии ультиматум, по которому выдвигались требования, подрывающие суверенитет Сербии. 24 июля, еще до истечения срока австрийского ультиматума Сербии, правительство России приняло решение о мобилизации четырех военных округов – Киевского, Одесского, Московского и Казанского, а также Черноморского и Балтийского флотов. 25 июля 1914 г. Сербия дала ответ на австрийский ультиматум. В этом ответе—ноте сербского правительства выражалась готовность к урегулированию конфликта. Тем не менее австро—венгерское правительство заявило, что оно не удовлетворено, и объявило Сербии войну. 28 июля 1914 г. на австрийско—сербской границе начались военные действия. 29 июля британское правительство заявило о своей готовности к войне. В ответ на это Германия начала проводить мобилизационные мероприятия. 30 июля царь Николай II утвердил решение о всеобщей мобилизации в России. Указ об этом был объявлен 31 июля, а в полночь германское правительство предъявило Россини ультимативное требование о прекращении мобилизации. Военное столкновение главных европейских держав стало неизбежным.

 

90. ХОД ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В 1914–1915 ГГ

 

Германия объявила Франции войну 3 августа 1914 г., и еще накануне, 2 августа, направила бельгийскому правительству ультимативное требование пропустить германские войска через Бельгию к границе Франции. Бельгийское правительство отклонило ультиматум и обратилось за помощью в Лондон. Английское правительство 3 августа направило Германии ультимативную ноту – не нарушать нейтралитета Бельгии. Германия отклонила этот ультиматум. Вечером 3 августа английским правительством был отдан приказ о начале боевых действий против Германии.

После начала войны заявили о своем нейтралитете Болгария, Греция, Швеция, Швейцария, Норвегия, Дания, Голландия, Испания, Португалия, а также Италия и Румыния, являвшиеся союзницами Центральных держав. Из неевропейских стран объявили нейтралитет США ряд государств Азии и Латинской Америки. Турция, формально провозгласив нейтралитет, 2 августа 1914 г. подписала секретный договор с Германией, по которому обязалась выступить на ее стороне и фактически передать свою армию в распоряжение германского Генерального штаба.

Первый период кампании 1914 г. на восточноевропейском театре ознаменовался двумя крупными операциями – восточнопрусской и галицийской. Первая и вторая армии русского Северо—Западного фронта начали продвижение в Восточную Пруссию 17 августа, во время наступления немецких армий на Париж. В результате ожесточенных боев в Восточной Пруссии между первой русской и восьмой германской армиями немцы потерпели поражение. Только пассивность командующего первой русской армией генерала Раннен—кампфа дала германским войскам возможность избежать окончательного разгрома. вторая русская армия также наступала в направлении Восточной Пруссии, на ее южные районы, но это наступление закончилось неудачей. В итоге наступательная операция русского Северо—Западного фронта окончилась неудачей в основном, по причине плохого снабжения и разнобоя между командованиями армий и фронта, а также ставкой Верховного главнокомандующего. Русские потери были огромны – около четверти миллиона солдат и большое количество вооружения.

Бои на русском Юго—Западном фронте также занимали важное место в общем ходе войны в 1914 г. С обеих сторон здесь участвовало в сражениях свыше 100 дивизий. 18 августа 1914 г. началось наступление русской восьмой армии генерала Брусилова, а 23 августа развернулось грандиозное сражение на этом фронте протяженностью более чем в 300 км. В ходе сражений русская армия разбила австро—венгерские войска, заняла Львов и вынудила их к отходу за реку Сан. Преследуя противника, русские войска оттеснили его за реку Дунаец и к Карпатам, блокировав крупнейшую австрийскую крепость Перемышль. В разгроме австро—венгерских войск большую роль сыграло и то, что солдаты славянской национальности, в особенности чехи и словаки, десятками тысяч сдавались в плен. Галицийская операция, длившаяся более месяца, закончилась победой русских войск. За 33 дня русские войска продвинулись на 200 км вглубь территории Австро—Венгрии. Осенью 1914 г. русские войска вышли на исходные позиции для вторжения в Германию. К концу 1914 г. стало ясно, что война в Европе, как на западе, так и на востоке, приобрела преимущественно позиционный характер, характер войны на изнурение. Война приобрела затяжной характер по многим причинам. Во—первых, колониальные державы Англия и Франция имели намного большие людские и материальные ресурсы, чем Германия и ее союзники; во—вторых, чехи и словаки отказались воевать против братьев—славян и сдавались в плен русским войскам со всем вооружением.

 

91. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В 1915–1916 ГГ

 

Основной стратегической задачей кампании 1915 г. русское командование считало вывод из войны Австро—Венгрии. В апреле 1915 г. началось мощное наступление германских и австро—венгерских войск на всем протяжении этого театра боевых действий – от берегов Балтики до румынской границы в районе города Черновцы. В мае 1915 г. германская армия прорвала фронт в нескольких местах Восточно—европейского театра. Началось широкомасштабное отступление русских войск. Были оставлены Польша, Галиция, значительная территория Прибалтики. На Западно—европейском театре военных действий сколько—нибудь активных операций не велось. Более того, У. Черчилль, бывший в то время морским министром, предпринял попытку овладения черноморскими проливами, что было явным нарушением союзнических соглашений с Россией. В 1914–1915 гг. потери среди русских солдат были очень велики, в т. ч. и пленными. Количество русских пленных в Германии в 1914–1918 гг. составляло 1 млн 400 тыс. человек, причем каждый седьмой пытался бежать. Во время германского наступления критическое положение русских войск сложилось под Вильно. Но благодаря умелым маневрам генерала М.В. Алексеева и доблести русских солдат удалось избежать окружения. В конце мая 1915 г. на фронте под Варшавой немцы впервые произвели газовую атаку. Генерал А.И. Деникин, служивший там, вспоминал, что у русских войск не было противогазов, атака была неожиданной и в нарушение международных соглашений. Несмотря на то, что было отравлено 9 тыс. человек, германские войска были отбиты. Иначе шли дела на Кавказском фронте, где русским войскам удалось одержать ряд блестящих побед, в результате которых турецкая армия оказалась на грани катастрофы. Видя, что проигрывают войну, 24 апреля 1915 г. турки учинили резню армян. Жертвами геноцида оказались от 800 тыс. до миллиона человек. По личному приказу Николая II была временно приоткрыта русско—турецкая граница, и 375 тыс. армян перешли на территорию России. Положение турецкой армии существенно осложнилось после взятия русскими войсками Эрзерума, который считался неприступной крепостью: находился высоко вгорах, был опоясан тремя линиями фортов. Русские войска на пятый день осады штурмом взяли крепость 16 февраля 1916 г.

В мае 1916 г. началось грандиозное наступление русских войск в Галиции, на участке Юго—Западного фронта шириной 340 км, вошедшее в историю под названием «Брусиловский прорыв». Эта военная операция стала новым словом в стратегии Первой мировой войны. Впервые в условиях позиционной войны шло наступление на всем фронте, армия Брусилова продвигалась со скоростью 6, 5 км в сутки, и к осени 1916 г. было занято 25 тыс. км2 территории Галиции. Потери противника составили 1, 5 млн человек убитыми и ранеными, почти 500 тыс. человек попало в плен. Только военная помощь Германии и несогласованность в действиях русских армий, как и в 1914 г. спасли Австро—Венгрию от окончательного разгрома. Брусиловский прорыв означал коренной перелом в Первой мировой войне. Стало ясно, что страны Четверного союза (к Германии и Австро—Венгрии присоединились Турция и Болгария) обречены на поражение. В конце 1916 г. дипломатические отношения с Германией прервали США.

Несмотря на потери, усталость от войны, русская армия к началу 1917 г. смогла защитить большую часть территории Российской империи, отойдя лишь от царства Польского и губерний на территории Прибалтики. Она прочно удерживала подступы к Риге и Петербургу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.