Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третья республика






После подавления Парижской коммуны во Франции свирепствовала политическая реакция. Разногласия в лагере монархистов стали причиной победы в 1875 г. сторонников республики при голосовании в Национальном собрании. Так была принята конституция, утвердившая во Франции республику. Возникла Третья республика, просуществовавшая до Второй мировой войны. Высшим законодательным органом стал двухпалатный парламент, состоящий из сената – верхней палаты и ниыыжней палаты – палаты депутатов. Исполнительная власть принадлежала президенту и министрам.

Проведение демократических реформ С конца 70–х гг. XIX в. во Франции начался период демократических реформ. В частности, был принят закон о свободе печати и собраний. В 1884 г. был принят закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки, а муниципальные советы получили право избирать своего мэра вместо назначаемого ранее на эту должность чиновника из центра. В 80–е гг. XIX в. принимаются «школьные законы», по которым школа отделялась от церкви, образование становилось светским и вводились государственные программы обучения. С 1902 г. у власти находилась партия республиканцев, радикалы. Огромной заслугой ее стало принятие трудового законодательства. По новым законам рабочие получали возмещение за производственные травмы, им полагался обязательный еженедельный отдых. В 1910 г. был принят закон о пенсиях для рабочих и крестьян, но не с 70 лет, как в Германии и Англии, а с 65.

С конца 70–х гг. XIX в. внешняя политика Франции была направлена на освоение старых колоний и захват новых. В Северной Африке Франция захватила Алжир, затем Тунис и Марокко. В Западной Африке французы захватили Сенегал, Дагомею, часть Судана, Мавританию и другие государства. В результате новых захватов была создана огромная колониальная империя, где проживало свыше 20 млн человек. Используя дешевую рабочую силу, французские колонизаторы извлекали большие прибыли. Создание колониальной империи рождало острые противоречия с Англией и Германией.

Социалистические идеи стали особенно популярны во Франции в конце XIX в. Возникла Рабочая партия Франции. Ее программа, созданная на основе учения К. Маркса, призывала к революционному преобразованию общества. В 90–е гг. XIX в. во Франции усилилась деятельность анархистов, совершивших серию кровавых покушений, а также усилились силы реваншизма, которые призывали к подготовке к войне с Германией с целью возврата Эльзаса и Лотарингии.

 

82. США В XIX – НАЧАЛЕ XX В

 

После окончания Гражданской войны в 1865 г. успешно началось экономическое развитие США. Этому способствовало наличие ряда благоприятных условий:

1) Америка была богата природными ресурсами и плодородными землями;

2) использование дешевого труда негров, индейцев и мексиканцев на предприятиях приносило высокие доходы;

3) в США не существовало сословных ограничений, и ничто не сковывало личную инициативу человека;

4) у США не было воинственных соседей, угрожавших безопасности, а это освобождало от излишних военных расходов.

Все вышеперечисленное способствовало бурному развитию американской промышленности. Отрасли промышленности попадали в руки небольших групп предпринимателей. Многие корпорации превращались в монополии. Выделились крупнейшие тресты Рокфеллера и Моргана. Особенный размах образование трестов получило в начале XX в. Огромное влияние в экономической и политической жизни страны приобрели банки. Американские корпорации активно участвовали в экономическом разделе мирового рынка на сферы влияния. Особого успеха американская экономика достигла в первые десятилетия XX в. Усиление монополий означало вступление американского капитализма в стадию империализма.

Сложное положение в сельском хозяйстве США в 90–х гг. XIX в.

Но в сельском хозяйстве США ситуация была весьма сложной. В конце XIX в. в сельском хозяйстве происходил процесс расслоения фермерства, в 1880 г. почти 25 % фермеров лишились своего хозяйства и превратились в арендаторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.