Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практики






Рег. № 4988

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

дисциплины

 

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

ПР.П.02

Специальность 080502(1)-Экономика и управление на предприятии

Машиностроения

 

 

Санкт-Петербург

Рабочая программа составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям) № 238 эк/сп от 17.03.2000 г. и в соответствии с рабочим учебным планом специальности 080502(1) - Экономика и управление на предприятии машиностроения, утвержденным ректором СПбГИЭУ.

 

 

СоставителИ:

канд. экон. наук, проф. В.Г. Лебедев

ассист. И.С. Цыганков

 

 

научный редактор

д-р экон. наук, проф. В.И. Малюк

 

 

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики и менеджмента в машиностроении

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи преддипломной практики………………….  
2. Место прохождения преддипломной практики…………..  
3. Содержание преддипломной практики……………………  
4. Организация и руководство преддипломной практики….  
5. Обязанности студента в период прохождения преддипломной практики………………………………….  
6. Составление и защита отчета по преддипломной практике……………………………………………………..  
7. Календарный план преддипломной практики…………….  
8. Дневник прохождения преддипломной практики………..  
9. Отчет о преддипломной практике…………………………  
  Приложение 1 ………………………………………………  
  Приложение 2 ………………………………………………  

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Учебный план подготовки экономиста-менеджера по специальности 080502(1) – Экономика и управление на предприятии машиностроения предусматривает прохождение производственной преддипломной практики.

Преддипломная практика является составной частью основной образовательной программы (ООП) высшего профессионального образования. Требования к организации преддипломной практики определены Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям).

Сроки прохождения преддипломной практики определены рабочими учебными планами – с 9 февраля по 29 марта на последнем курсе на всех формах обучения.

Целью преддипломной практики является овладение практическими навыками, основанными на полученных теоретических знаниях, в процессе самостоятельной деятельности на предприятиях различных форм собственности.

Задачи преддипломной практики включают: сбор необходимой информации по теме дипломного проектирования, подготовку к выполнению дипломного проекта (работы) и будущей трудовой деятельности.

 

МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ

ПРАКТИКИ

База преддипломной практики должна соответствовать объекту выпускной квалификационной работы. Это могут быть:

- предприятия машиностроения различных организационно-правовых форм (государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы), их структурные производственные и функциональные подразделения;

- объекты инфраструктуры предприятия;

- проектные организации;

- научно-исследовательские учреждения.

Студенты очно-заочной и заочной форм обучения разрабатывают дипломный проект (работу), как правило, на материале того предприятия, где они работают.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Содержание практики согласуется с темой дипломного проекта (работы) и определяется:

- изучением общих вопросов деятельности предприятия не зависимо от тематики дипломного проектирования. Содержание характеристики объекта проектирования представлено в п. 4.2. «Характеристика объекта проектирования» методических указаний по подготовке и защите выпускной квалификационной работы;

- выполнением анализа производственно-хозяйственной деятельности объекта проектирования. При этом цель и глубина анализа определяется темой дипломного проекта (работы). Результаты анализа должны выявить недостатки в работе объекта, вскрыть явные потери и резервы производственно-хозяйственной деятельности. Требования к выполнению анализа производственно-хозяйственной деятельности объекта проектирования раскрыты в п.4.3 «Анализ производственно-хозяйственной деятельности объекта проектирования» методических указаний по подготовке и защите выпускной квалификационной работы;

- выполнением индивидуального задания по преддипломной практике, предусматривающего углубленное изучение отдельных вопросов на предприятии, что обеспечивает в дальнейшем работу над дипломным проектом (работой).

Перед началом практики руководитель дипломного проектирования выдает студенту индивидуальное задание по практике, выполнение которого обеспечивает в дальнейшем работу над дипломным проектом (работой). О ходе практики и выполнении индивидуального задания студент периодически (не реже одного раза в неделю) информирует руководителя дипломного проектирования.

Объем часов учебной работы студента по этапам преддипломной практики приведен в таблице 1.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.