Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема устойчивости личности






 

В основании почти всех теорий личности лежит предположение о том, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое в своих основных проявлениях образование. Устойчивость личности характеризует последовательность ее действий и предсказуемость ее поведения, придает ее поступкам закономерный характер.

 

Ощущение устойчивости собственной личности и личности другого – важное условие внутреннего благополучия человека и установления нормальных взаимоотношений с окружающими. В противном случае людям трудно было бы взаимодействовать друг с другом, добиваться взаимопонимания: ведь каждый раз они были бы вынуждены заново приспосабливаться к человеку и были бы не в состоянии предсказывать его поведение.

 

Насколько же и в чем личность и ее поведение действительно устойчивы? В этом теоретическом вопросе содержится целая серия частных вопросов. Разные теории личности решают эти вопросы по-разному. Например, даже черты личности, которые должны были бы являть собой образец постоянства (а таким постоянством должен обладать фактор, выделяемый в результате факторного анализа), на самом деле постоянными и устойчивыми не являются. Мера этого постоянства для различных личностных черт, свойств неодинакова. Оказалось, что весьма стойкими во времени являются не только личностные качества, оцениваемые со стороны, но и самооценки. Личная устойчивость характерна далеко не для всех людей. Наиболее существенные изменения могут происходить в течение подросткового, юношеского и раннего взрослого возраста, например, в диапазоне от 20 до 40-45 лет. Помимо этого имеются значительные индивидуальные различия в периоде жизни, когда личностные особенности человека более или менее стабилизируются. У людей, чья внешняя и внутренняя жизнь в подростковом и юношеском возрасте характеризовалась напряженностью, противоречиями и конфликтами, устойчивость психологических особенностей личностного характера обнаруживается довольно поздно: только в возрасте от 20 до 40 лет. Менее всего личностно изменяются и довольно рано обнаруживают устойчивые черты характера те люди, которые в школьном возрасте не сталкивались с противоречиями, не вступали в конфликты со взрослыми, сверстниками, социальными ценностями и нормами.

 

За исключением интеллекта и познавательных способностей многие другие характеристики личности ситуативно неустойчивы: это агрессивность поведения, честность, саморегуляция, зависимость.

 

Наибольшей стабильностью обладают динамические особенности, связанные с врожденными анатомо-физиологическими задатками, свойствами нервной системы: темперамент, эмоциональная реактивность, экстраверсия - интроверсия и некоторые другие качества.

 

Но мнение о наличии устойчивых черт личности недостаточно обосновано и обычно связано со следующими типичными умозаключениями ошибочного характера:

 

· · Многие индивидуальные особенности людей, такие, например, как физический облик, манера говорить, вести себя, мимика, жесты и т.п., действительно достаточно устойчивы. Из-за этого мы приписываем стабильность и другим, внутренним психологически свойствам человека, которые могут не быть устойчивыми.

· · Наш опыт общения с людьми формирует у нас достаточно устойчивое представление о них, которое и накладывает отпечаток на последующее восприятие и оценку этих людей. В силу постоянства межличностного восприятия, связанного со сформированной установкой, в новой ситуации мы более склонны замечать у человека те признаки, которые свидетельствуют о стабильности его поведения, и не видеть того, что в его поведении меняется.

· · Само наше присутствие в определенной ситуации уже заставляет другого человека вести себя последовательно, так, как он вел себя с нами раньше. Это происходит потому, что постоянство весьма ценится как качество личности. Те же самые лица, которые ведут себя с нами определенным образом, демонстрируя устойчивость своей личности в одних чертах, с другими могут себя вести по-другому, показывая в этих же чертах изменчивость, а в каких-либо иных, напротив, устойчивость.

 

Стабильность оценок устойчивости не может быть вполне надежным свидетельством наличия или отсутствия у личности устойчивых качеств. Более половины личностных качеств, обладая которыми ребенок поступает в школу, сохраняются в течение всего периода обучения вплоть до окончания школы. Это свидетельствует о двух вещах. Во-первых, о том, что многие личностные особенности человека, будучи сформированными в дошкольном возрасте, в дальнейшем сохраняют свое постоянство. Во-вторых, обучение в школе мало сказывается на развитии собственно личностных свойств ребенка.

 

Наибольшую устойчивость от детства к взрослости, т.е. малую степень изменчивости, в подростковом и раннем юношеском возрасте обнаруживают стремление к успехам, настойчивость, уровень притязаний (особенно высокий), интеллектуальные интересы. У девушек, кроме того, – эстетические вкусы и общительность. Определенной устойчивостью в юношеском возрасте, при условии их сформированности в более ранние годы, обладают способности, ответственность, сила воли, дружелюбие и открытость.

 

Зачастую меньшую ценность и жизненную значимость, чем постоянство поведения человека, имеет, напротив, его изменчивость, адаптивность. Такого рода качество представляется весьма ценным, когда в обществе происходят радикальные изменения, требующие от каждого человека значительной модификации своих взглядов, установок, ценностных ориентаций и т.п. Таким образом, если человек иной, чем вчера, значит, он развивается.

 

Контрольные вопросы

 

1. 1. Основные подходы к трактовке понятия личности человека.

2. 2. Формирование личности в онтогенезе.

3. 3. Принципы воспитания нравственной личности.

 

3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.