Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура себестоимости товарной продукции






Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты на производство продукции образуют производственную (заводскую) себестоимость, а затраты на производство и реализацию (сбыт) – полную себестоимость промышленной продукции. Затраты цеха на производство продукции образуют цеховую себестоимость.

В промышленности речного транспорта при расчете себестоимости товарной продукции затраты группируются по следующим калькуляционным статьям расходов:

1. Материальные затраты (МЗ) с учетом транспортно-заготовительных расходов, в том числе:

1.1. Сырье и материалы, за вычетом возвратных отходов (МЗ (1.1)).

1.2. Полуфабрикаты собственного производства.

1.3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперативных предприятий и контрагентские поставки (далее контрагентские поставки и работы) (МЗ (1.3)).

1.4. Топливо и энергия на технологические нужды (для энергоемкой продукции).

В курсовой работе расходы на полуфабрикаты (п. 1.2) и на топливо (п. 1.4) не рассчитываются.

2. Расходы на оплату труда (РОТ) основных производственных рабочих, в том числе

2.1. Основная заработная плата (ОЗП) производственных рабочих, в том числе:

2.1.1. За вычетом доплат по премиальным системам (ОЗП/).

2.2. Дополнительная заработная плата производственных рабочих (ДЗП).

3. Отчисления на социальные нужды (ОСН) (единый социальный налог), включая:

3.1. Отчисления на социальное страхование.

3.2. Отчисления в пенсионный фонд.

3.3. Отчисления в государственный фонд занятости.

3.4. Отчисления на обязательное медицинское страхование.

Нормы отчислений на социальные нужды устанавливаются Правительством РФ и обязательны для всех предприятий, независимо от формы собственности [2].

4. Расходы на подготовку и освоение производства, в том числе:

4.1. Расходы на освоение новых производств и агрегатов, пусковые расходы.

4.2. Расходы на подготовку и освоение новых видов продукции.

5. Расходы по обслуживанию производства и управлению (РОПУ), в том числе:

5.1. Общепроизводственные расходы (ОПР).

5.2. Общехозяйственные расходы (ОХР).

6. Прочие специальные расходы.

7. Прочие производственные расходы (ППР).

8. Внепроизводственные расходы (ВПР). Соответствующим Постановлением правительства (1991 год) их сумма не должна превышать 1, 5% от производственной себестоимости.

По некоторым видам продукции отдельные статьи расходов могут отсутствовать. В частности в курсовой работе не рассчитываются расходы входящие в статьи 4 и 6.

Расходы по обслуживанию производства и управлению (РОПУ) распределяются между отдельными видами продукции (заказами) пропорционально основной заработной плате производственных рабочих (без доплат по премиальным системам оплаты труда), отраженной в п. 2.1.1 калькуляции себестоимости этой продукции (заказа). Нормативы (проценты) РОПУ могут устанавливаться дифференцированными (по цехам, по видам продукции и т.д.) или в целом по предприятию. Чаще всего они называются «нормативами (процентами) накладных расходов» или просто «накладные расходы»:

, (2.14)

где РОПУс, ОПРс и ОХРс – суммарные по предприятию годовые расходы по обслуживанию производства и управлению (РОПУс), общепроизводственные расходы (ОПРс) и общехозяйственные расходы (ОХРс). Определяются на основе специальных смет;

ОЗП/с – сумма годовой основной заработной платы производственных рабочих без доплат по премиальным системам.

Цеховая себестоимость годового объема производства цеха Сц:

, (2.15)

где НР (%) – дифференцированный (по цеху) норматив накладных расходов, %. Определяется по формуле (2.14) на основе суммы ОПР по цеху и годовой суммы основной заработной платы рабочих цеха ОЗР/ц без доплат по премиальным системам:

НРц (%) = , (2.16)

Таким образом, в цеховую себестоимость общехозяйственные расходы (ОХР), прочие производственные и внепроизводственные расходы не входят вообще, так как их учет и планирование ведется по предприятию в целом.

Прочие производственные расходы ППРi могут рассчитываться для каждого вида продукции (заказа) отдельно или распределяться пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных затрат)

х 100 (2.17)

где ППРс – сумма годовых прочих производственных расходов по предприятию в целом, рассчитываются на основе специальной сметы;

ПРс – годовая сумма производственных расходов по предприятию в целом (без ППРс), т.е. сумма расходов по статьям расходов 1-6.

В курсовой работе можно принять ППР(%) = 10%.

Норматив внепроизводственных расходов ВПР (%) устанавливается Правительством единой для всех видов продукции в процентах от производственной себестоимости (в настоящее время, как уже отмечалось, он равен 1, 5%).

Объем производства ведущего цеха в денежном выражении (валовой и товарной продукции):

ВП = ТП = = Сп (1 + ) (2.18)

где Сп – полная себестоимость товарной (валовой) продукции, равная сумме расходов по статьям 1-8 плановой калькуляции;

Р – установленная на предприятии рентабельность продукции (%) [2]

Сп = (МЗ + ОЗП + ДЗП + ОСН + =

= (МЗ + РОТ + ОСН + РОПУ + ППР + ВПР), (2.19)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.