Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единоличный исполнительный орган управления






13.1. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Генеральным директором Общества. Единоличный исполнительный орган Общества подотчетен Общему собранию акционеров Общества. Образование единоличного исполнительного органа и досрочное прекращение его полномочий осуществляются по решению Общего собрания акционеров Общества. Генеральный директор Общества избирается сроком на два года или на меньший срок, продолжительность которого устанавливается в трудовом договоре с генеральным директором.

13.2. Права и обязанности Генерального директора Общества, управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью Общества определяются Федеральным законом «Об Акционерных Обществах», иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с Обществом. Договор от имени Общества подписывается лицом, уполномоченным Общим собранием акционеров Общества. Совмещение единоличным исполнительным органом Общества (Генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия Общего собрания акционеров.

13.2. К компетенции единоличного исполнительного органа Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров Общества. Единоличный исполнительный орган Общества организуют выполнение решений Общего собрания акционеров Общества.

Генеральный директор без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества.

Генеральный директор:

· обеспечивает выполнение решений Общего собрания акционеров Общества;

· назначает и освобождает от должности работников Общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;

· распоряжается имуществом и финансами Общества в пределах, установленных Общим собранием акционеров Общества;

· открывает в банках расчетный и другие счета;

· обладает исключительным правом подписи банковских и иных финансовых документов Общества (другие должностные лица Общества могут быть наделены таким правом только по решению Генерального директора);

· выполняет другие функции, вытекающие из настоящего Устава, решений Высшего органа управления Общества.

13.3. По решению Общего собрания акционеров Общества полномочия единоличного исполнительного органа Общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

13.4. Общее собрание акционеров Общества вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочий Генерального директора Общества, управляющей организации или управляющего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.