Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды себестоимости






Себестоимость готовой продукции изменяется в зависимости от объема затрат при ее изготовлении. Таким образом, существуют следующие виды себестоимости:

· Цеховая – представлена затратами всех цехов и других производственных структур, которые непосредственно участвовали в процессе изготовления определенного набора товаров и услуг;

· Производственная себестоимость – определяется путем прибавления к цеховой себестоимости общезаводских и целевых расходов;

· Полная себестоимость – включает затраты организации не только на выпуск продукции и организацию производственного процесса, но и на ее реализацию, т. е. поставку на рынок конечных товаров и услуг.

 

Важную роль в организации и управлении хозяйственной деятельностью предприятия играет классификация затрат. Все затраты можно классифицировать по следующим основаниям:

1. По экономическому содержанию затраты подразделяются на:

o материальные;

o затраты на оплату труда;

o отчисления на социальное страхование;

o амортизацию основных фондов; прочие затраты.

2. По наиболее общей функции выделяют:

o технологические затраты, связанные с непосредственным преобразованием предмета труда;

o расходы по обслуживанию, необходимые для создания условий осуществления производственной деятельности, расходы на ремонт оборудования, отопление, водоснабжение, транспортное обслуживание и т. п.;

o расходы по управлению, обеспечивающие деятельность управленческого персонала предприятия.

3. По признаку связи с выпуском продукции:

o производственные – затраты, связанные с производством и реализацией продукции;

o непроизводственные – затраты, связанные с непроизводственной деятельностью предприятия (ЖКХ, медицинская часть, спорткомплекс и т. д.).

4. По характеру производственной деятельности выделяют затраты основные – затраты основного производства; вспомогательные – затраты вспомогательного производства, обеспечивающего энергией, водой, воздухом, ремонтом оборудования и т. д.

5. По степени включения в себестоимость продукции:

o полностью включаемые в себестоимость – производственные затраты, на включение которых в себестоимость продукции не установлено ограничений;

o ограниченно включаемые в себестоимость – производственные затраты, включение которых в себестоимость продукции осуществляется в определенных пределах;

o не включаемых в себестоимость продукции – затраты на подготовку кадров для вновь вводимой в действие организации.

6. По способу отнесения на себестоимость продукции:

o прямые – затраты, которые отнесены непосредственно на себестоимость изделия (материалы, заработная плата);

o косвенные – затраты, которые не могут быть непосредственно отнесены на себестоимость изделия (как правило пропорционально основной заработной плате производственных рабочих).

7. По признаку зависимости величины затрат от объема выпускаемой продукции:

o условно-постоянные – затраты, величина которых не зависит от объема производства;

o переменные – затраты, величина которых изменяет в связи с изменением объема выпуска продукции.

8. По цели исчисления:

o экономические элементы – общие группы однородных затрат, возникающих на всех стадиях производственного процесса. Например, материальные затраты, затраты на оплату труда.

o калькуляционные статьи – общие группы затрат, возникающие на конкретных стадиях производственного процесса. Они позволяют точно исчислить себестоимость продукции.

9. По охвату нормированием:

o нормируемые – затраты, величина которых может быть рассчитана до начала производственного процесса;

o ненормируемые – затраты, величина которых не может быть рассчитана до начала планируемого периода, например, затраты на исправление брана.

10. По признаку повторяемости:

o единовременные – затраты, которые осуществляются один раз (капитальные вложения);

o текущие – затраты, которые вызваны постоянно осуществляемой производственной деятельностью.

39. Смета и калькуляция себестоимости: виды калькуляции.

Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется в целях определения общей суммы затрат предприятия по экономическим элементам и взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия. Но по смете затрат нельзя определить конкретное направление и место использования затрат в производственном процессе. А это не позволяет анализировать эффективность использования затрат и определить пути их снижения. Эти задачи решает классификация и учет затрат по статьям калькуляции.

Постатейный учет затрат на производство единицы продукции называется калькуляцией, а сам способ постатейного учета затрат – калькулированием.

Статьи калькуляционных расходов включают:

1. Сырье и материалы;

2. Возвратные отходы (вычитаются);

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера

4. сторонних предприятий и организаций;

5. Топливо и энергия на технологические цели;

6. Основная заработная плата производственных рабочих;

7. Дополнительная заработная плата производственных рабочих;

8. Отчисления на социальное страхование;

9. Расходы на подготовку и освоение производства;

10. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

11. Цеховые (с 01.01.95 г. общепроизводственные) расходы;

12. Общезаводские (с 01.01.95 г. общехозяйственные) расходы;

13. Потери от брака;

14. Прочие производственные расходы;

15. Внепроизводственные расходы.

Различают плановую, нормативную, сметную и фактическую калькуляцию. Плановая калькуляция выражает планируемые затраты на изготовление товара (услуги) на предстоящий период. Нормативная калькуляция рассчитывается на базе установленных норм материальных и трудовых затрат. Сметная калькуляция отражает затраты на новую продукцию, которую впервые выпускает предприятие. Фактическая калькуляция служит для определения общей суммы фактических использованных затрат на производство и реализацию продукции.

При разработке калькуляции на единицу продукции затраты учитываются следующим образом. Прямые затраты включаются в себестоимость единицы изделия на основе норм расхода и цен на данный вид ресурса. Основная заработная плата производственных рабочих определяется исходя их действующих норм труда (выработки) и сдельных расценок (при сдельной оплате труда) или нормативных ставок оплаты (при повременной оплате труда). Косвенные затраты распределяются между всеми видами продукции пропорционально выбранной базе.

На предприятиях применяют следующие методы учета и калькулирования фактической себестоимости продукции: нормативный, попередельный, позаказный.

Нормативный метод учета и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях массового и серийного характера производства. Для определения фактической себестоимости изделия его нормативную себестоимость по каждой статье умножают на исчисленные в ведомости сводного учета затрат индексы отклонения от норм.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяется в индивидуальном и мелкосерийном производствах сложных изделий, экспериментальных работ и т. п. Фактическая себестоимость единицы изделий определяется после выполнения заказа путем деления суммы затрат на количество изготовленной по этому заказу продукции.

Попередельный метод учета и калькулирования себестоимости применяется в химической, металлургической промышленности, в ряде отраслей лесной и пищевой промышленности. Калькулирование по этому методу осуществляется по каждому переделу с учетом переходящих затрат по стоимости сырья и материалов с предыдущего передела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.