Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные общества и их особенности.






В организации предпринимательской деятельности важное место принадлежит хозяйственным товариществам и обществам. Общим для хозяйственных товариществ и обществ является то, что они являются коммерческими организациями с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным (складочным) капиталом. Различие состоит в том, что хозяйственные товарищества являются объединением лиц, а хозяйственные общества - объединением капиталов.

Хозяйственное общество является объединением капиталов, что предполагает объединение капиталов, но не деятельности вкладчиков. Руководство и оперативное управление предприятием осуществляется специальным органом. Ответственность по обязательствам объединения капиталов несет само предприятие, а участники освобождены от риска, возникающего в хозяйственной деятельности. Отсюда вытекают следующие различия правового положения товариществ и обществ.

 

Хозяйственные общества как объединение капиталов выступают в трех формах: общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО), акционерное общество(АО).

12. Акционерные общества: виды и их особенности.

Акционерное общество (АО) – форма предпринимательской деятельности, в которой уставный капитал образуется за счет номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельности АО является Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных общества» от 26 декабря 1995г. В число особенностей АО входят:

· уставный капитал АО разделен на определенное число равных долей, каждой из которых соответствует акция;

· участники АО не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по долгам своих участников;

· фирменное название АО должно указывать на тип (открытое или закрытое), а также содержать название, индивидуализирующее это общество.

К преимуществам АО можно отнести:

· возможность привлекать временно свободные денежные средства путем выпуска акций;

· ограничение ответственности акционеров при согласовании экономических интересов всех участников АО и достижении эффективной деятельности предприятия;

· возможности минимизировать предпринимательский риск;

· мобильность акционерного капитала и способность к переливу из отрасли в отрасль;

· уменьшение зависимости АО от состава акционеров.

Уставный капитал АО формируется одним из способов:

· публичная подписка на акции;

· распределение акций среди заранее установленного круга лиц.

В первом случае создается открытое акционерное общество, во втором – закрытое. Федеральным законом установлена минимальная величина уставного капитала АО: для открытого АО минимальный размер уставного капитала составляет 1000-кратную сумму МРОТ на момент регистрации, для закрытого АО – не менее 100-кратного МРОТ на момент регистрации. Открытое АО характерно для крупных предприятий. Число участников закрытого АО не должно превышать 50 чел.

АО одного типа может быть преобразовано в общество другого типа. Но есть определенные ограничения в этих преобразованиях. Так, открытое АО не может стать закрытым, если:

· среди учредителей АО государственные или муниципальные органы;

· число участников общество больше 50 человек;

· в силу специфики деятельности (например, инвестиционные фонды) могут создаваться только как открытые АО.

В свою очередь, закрытое АО не может стать открытым, если его уставный капитал ниже 1000-кратного МРОТ.

13. Хозяйственные товарищества: виды и их особенности.

Товарищество является договорным объединением и действует на основе договора, а не устава. Участниками товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а в обществах такого ограничения нет. Участники товарищества несут неограниченную солидарную ответственность по его обязательствам. На участников общества такая ответственность может быть возложена по ограниченному кругу оснований предусмотренных Гражданским кодексом (см. ст. 56, 95, 105 и комментарий к ним). Лицо может быть участником в качестве полного товарища только в одном товариществе. Товарищество не может быть создано одним лицом, а для общества такая допускается. Одним из основных условий деятельности общества является его надлежащая капитализация. Закон определяет минимальную величину уставного капитала общества. В товариществе нет органов управления, характерных для обществ. Дела в товариществе ведут сами участники, а в обществе эти функции выполняют наемные менеджеры. Фирменное название товарищества должно включать имя (наименование) хотя бы одного из участников. У обществ может быть произвольное название. Участие в обществе передается более свободно, чем в товариществе. Изменение состава участников в обществе не сказывается на его существовании. А в товариществе выбытие полного товарища, как правило, влечет прекращение деятельности этого товарищества.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в одной из двух форм: полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). В полном товариществе участники (полные товарищи) в соответствии с договором ведут деятельность от имени товарищества, несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. При этом лицо может быть участником только одного полного товарищества. Решение в полном товариществе принимается единогласно и каждый товарищ имеет только один голос. Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в уставном (складочном) капитале. Товарищество на вере (коммандитное товарищество) представляет объединение полных товарищей с участниками-вкладчиками (коммандитистами). Последние несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.