Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматика и автоматизация технологических процессов






 

В настоящее время все большее внимание уделяется автоматизации и механизации производственных процессов, интенсивность которых непрерывно возрастает. Соответственно увеличивается и объем информации, получаемой при контроле сложных технологических процессов. В связи с этим все большее значение приобретает автоматический контроль, облегчающий наблюдение за технологическим процессом. Основными в производстве керамических изделий являются механические и тепловые процессы. Технические процессы, такие как приготовления шлинкера, прессование, транспортировка материалов механизированы. Автоматизация осуществляется за счет электрической автоматики, обеспечивающей необходимую последовательность работы агрегатов, блокировку механизмов и т.п.

Цель автоматизации производства заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции в создании условий для оптимального использования всех ресурсов производства.

Автоматика - это наука об общих принципах построения и расчета технических устройств и систем, выполняющих функции контроля и управления технологическими процессами без непосредственного участия человека. Автоматизация технологических процессов и управления в строительной индустрии обусловливается определенными экономическими и социальными эффектами, получаемыми при ее внедрении. Экономический эффект достигается путем увеличения производительности труда, экономии сырья и энергии, повышения качества продукции. Социальный эффект возникает при улучшении условий труда, повышении уровня безопасности, квалификации и технической культуры инженеров и рабочих.

Для каждого технологического процесса имеется ряд контролируемых параметров, обеспечивающих ведение процесса. Количество этих параметров, а также их перечень могут меняться в зависимости от уровня автоматизации, схемы технологического контроля и других факторов. Многие параметры контролируют промышленными приборами – манометрами, термопарами сопротивления, расходомерами и т.д. Но на ряде производств вследствие особенностей технологического процесса необходим набор специфических приборов, контролирующих присущие только данному производству параметры.

Автоматизация- это комплекс организационно- технических мероприятий, направленных на частичное или полное исключение участия человека в процессе управления производством.

Термин «автоматизированный» означает, что человек в своей деятельности (в управлении) использует различные технические устройства. Успех автоматизациив значительной мере определяется правильным выбором степени и объема автоматизации. По степени автоматизации различают объекты с частичной, комплексной или полной автоматизацией.

Частичная автоматизация- автоматизируются отдельные машины механизмы и установки, не имеющие внешних связей и блокировок с другими производственными процессами. Цель создания такой автоматизации- обеспечение нужного качества продукции и безаварийной работы оборудования. Частичная автоматизация не позволяет использовать все преимущества автоматики, так как в технологической цепи остаются неавтоматизированные процессы, поэтому экономический эффект может быть незначительным.

Степень автоматизации, ее объем и уровень выбираются для каждого объекта с обоснованием технико- экономической эффективности и возможности устранения тяжелых и вредных условий труда обслуживающего персонала. По другому можно сказать, что автоматизация- это внедрение в производство систем автоматики.

Автоматизация производства – основа развития современной промышленности, генеральное направление технического прогресса. Цель автоматизации производства заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции в создании условий для оптимального использования всех ресурсов производства.

Автоматизация технологических процессов и управления в строительной индустрии обусловливается определенными экономическим и социальными эффектами, получаемыми при ее внедрении. Экономический эффект достигается путем увеличения производительности труда, экономии сырья и энергии, повышения качества продукции и выбора наиболее оптимального режима цикла. Социальный эффект возникает при улучшении условий труда, повышении уровня безопасности, квалификации и технической культуры инженеров и рабочих.

Техническое перевооружение предприятий стройиндустрии, ускоренное внедрение новых интенсифицированных технологических процессов невозможно без использования высокотехнологического оборудования комплексной автоматизации. Разработка и внедрение на предприятия стройиндустрии автоматических систем управления (АСУ) позволяет решать задачи оперативного управления на трех основных уровнях:

1) локальные средства автоматики;

2) автоматизированные системы управления предприятиями (АСУП);
3) отраслевые автоматизированные системы управления (ОАСУ).

Характерной особенностью современного этапа автоматизации является то, что она опирается на революцию в ЭВТ, а также быстрое развитие робототехники. Применение современных средств и систем автоматизации позволяет решать задачи:

1. Вести процесс с производительностью, максимально достижимой для данных производительных сил, автоматически учитывая непрерывные изменения технологических параметров, свойств исходных материалов и полуфабрикатов, изменение в окружающей среде и ошибки операторов;

2. Управлять процессом, постоянно учитывая динамику производственного плана для номенклатуры выпускаемой продукции путем оперативной перестройки режимов технологического оборудования, перераспределения работ и т.д.

3. Автоматически управлять процессом в условиях вредных и опасных для здоровья человека. Решение поставленной задачи возможно, если имеются следующие предпосылки:

1) наблюдаемость основных технологических параметров производственного процесса (возможность прямых или косвенных измерений всех параметров, характеризующих состояние процесса).

2) потенциальная управляемость производственного процесса (возможность компенсировать возмущение быстрее, чем успевает измениться это возмущение).
3) прогрессивность производственного процесса и используемого технологического оборудования (возможность модернизации).

4) наличие необходимой степени изученности производственного процесса как объекта управления.

5) возможность получения технико-экономического, социального или иного эффекта.
6) реальность практического использования потенциально достижимого эффекта.
7) наличие необходимого технического обеспечения разрабатываемого АСУТП.
наличие необходимых организационных предпосылок для создания АСУТП. Внедрение систем автоматизации направлено на повышение эффективности производственных процессов. Основными источниками внедрения системы автоматизации является:

1) повышение культуры производства, качества продукции и эффективности использования технологического оборудования;

2) повышение производительности труда при выполнении технологических операций, резкое сокращение ошибок и брака, стабилизация технологического процесса, сокращение числа работающих;

3) увеличение выпуска и повышение надежности продукции, оптимизация номенклатурного распределения производственной продукции;

4) сокращение потерь рабочего времени на участках и технологических линиях, увеличение оперативности управления производственным процессом со стороны персонала и увеличение качества управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.