Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команды управления данными (Flow Control)






В MatLab -е имеются 8 базовых команд для управления потоками данных:

• if, совместно с else и elseif, осуществляет обработку группы выражений, основываясь на некотором логическом условии.

• switch, совместно с case и otherwise, обрабатывает различные группы выражений, основываясь на значении некоторого логического условия.

• while осуществляет обработки группы выражений неопределенное число раз, основываясь на некотором логическом условии.

• for осуществляет обработку группы выражений определенное (заданное) число раз.

• continue передает управление к следующей итерации в циклах for или while, пропуская все оставшиеся выражения в теле цикла.

• break прекращает обработку выражений и выходит из циклов, созданных командами for или while.

• try...catch изменяет последовательность выполнения команд, если во время выполнения программы получено сообщение об ошибке.

return приводит к прекращению выполнения данной программы и к возврату в вызывающую функцию.

Все конструкции программ, основанные на логических условиях, используют команду end для указания конца соответствующего блока.

 

Внимание! Во многих случаях вы можете ускорить выполнение программ MatLab -а, путем замены циклов с командами for и while векторными выражениями (см. ниже).

 

Команды if, else, and elseif

Команда if оценивает логическое выражение и обрабатывает группу операторов, основыва-ясь на значении указанного выражения. В свое простейшей форме синтаксис команды имеет вид:

if (логическое выражение)

Операторы

End

Если логическое выражение истинно, MatLab выполняет все операторы между строками, содержащими команды if и end. После этого он продолжает выполнять команды, находящиеся за строкой с end. Если логическое выражение ложно, MatLab пропускает все выражения между if и end, и продолжает свою работу со строки, следующей за командой end.

Между строками с if и end вы можете включить произвольное число операторов, содержащих, в свою очередь, любые команды и циклы.

При использовании с if, команды else и elseif дают следующие дополнительные возможности создания программ:

Команда else не имеет логического условия. Операторы, связанные с данной командой выполняются, если предшествующее условие команды if (и, возможно, elseif) является ложным.

Команда elseif имеет логическое условие, которое оценивается, если предшествующее условие команды if (и, возможно, elseif), является ложным. Если логическое условие данной команды elseif является истинным, то выполняются соответствующие операторы, следующие за данной командой. Вы можете иметь произвольное число команд elseif в пределах одного блока с if.

if n < 0 % Если n отрицательно, дать сообщение об ошибке

disp('Input must be positive');

elseif rem (n, 2) == 0 % Если n положительно и четно, разделить на 2.

A = n/2;

Else

A = (n+1) /2; % Если n положительнои нечетно, прибавить 1 и

% разделить на два.

End






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.