Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длинные волны (большие циклы экономической конъюнктуры) Кондратьева.






Не будет преувеличением утверждение, что особое место в разработке теории цикличности принадлежит Н.Д.Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области

служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник юридического факультета Петербургского университета Н. Д. Кондратьев еще в 20-х гг. открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность принес ему доклад " Большие циклы конъюнктуры", сделанный им назаседании ученого совета Института экономики в 1928 г. Исследования Кондратьева охватывают развитие стран Европы за 100-150 лет. В числе показателей конъюнктуры, исследованных им, - индексы цен, государственных бумаг, номинальная заработная плата, внешнеторговый оборот, добыча угля, золота, выплавка чугуна и т.д. Большой научной заслугой нашего соотечественника следует считать понимание им вероятностного характера подхода при анализе статистических рядов показателей конъюнктуры. В результате исследований Кондратьев выделил следующие большие циклы. Цикличность - отклонение от равновесия.

Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Во-первых, это отклонения спроса от предложения и наоборот на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонения, связанные с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и т. п. Эти отклонения преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности. В-третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40-60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы. Отметим, что первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии. После того, как возможности повышения эффективности в рамках используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к использованию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно-технической революции. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне, что и происходит в настоящее время во всех индустриально развитых странах. История свидетельствует, что административно-командная экономическая система не в состояний обеспечить такой переход. Доказательство тому - отставание НТП в СССР по сравнению с ведущими странами Запада в 70-90-х гг.

Можно утверждать, что рыночная система в этом отношении обладает свойством постоянно стимулировать научно-технический прогресс, так как в этом заинтересовано само общество, основанное на смешанной регулируемой рыночной системе.

В заключение отметим, что циклическое развитие - это проявление рамой сущности развития производства, его естественное свойство, способ его прогрессивного движения. Тем самым цикличность - свидетельство жизнеспособности данного общественного строя, свидетельство его права на существование.

 

 

13.ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИЦЫКЛИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

Существуют различные взгляды на причины циклических колебаний; отсюда и различные подходы к проблеме их регулирования. Однако несмотря на значительный разброс взглядов и различную расстановку акцентов при выработке антициклической политики, в целом можно сказать, что все концепции регулирования циклов тяготеют к одному из двух направлений регулировани я: неокейнсиакскому или не оконсервативному, развившемуся на базе классической школы. Первое ориентируется на регулирование совокупного спроса, второе - на регулирование совокупного предложения. Для наглядности можно представить их различие в виде

В зависимости от исходных установок и ориентиров сторонники того или иного направления по-разному решают проблемы сглаживания циклических колебаний, по-разному оперируют инструментами, находящимися в распоряжении государства, которые можно использовать для этих целей. Например, сторонники кейнсианских рецептов большее внимание уделяют бюджетной политике (главным образом это связано с увеличением или уменьшением расходов государства) и налоговой политике (манипуляции с налоговыми ставками в зависимости от состояния экономики). Сторонники неоконсервативных рецептов уделяют большее внимание проблеме денег и кредита. Поэтому в последние годы неоконсервативная политика опирается на монетаристские теории, которые во главу угла ставят вопросы объема денежной массы и его регулирования; По-разному решается проблема участия государства в происходящих процессах - в политике регулирования экономики в целом и в области сглаживания циклических колебаний.

Несмотря на такие, казалось бы, существенные различия, есть общее понимание этими концепциями того факта, что, во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания, и, во-вторых, государство должно это осуществлять в целях достижения и поддержания экономической стабильности. Существует и общее понимание того, какова должна быть в целом линия поведения государства, направленная на преодоление циклических колебаний. В фазе спада все мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование деловой активности.; В области налоговой политики это означает снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиций, проведение политики ускоренной Амортизации. При этом сторонники кейнсианских взглядов больше уповают на рост государственных расходов, которые рассматриваются как стимулятор накопления. Налоговые мероприятия больше дополняют бюджетные, и в комплексе они ведут к стимулированию совокупного спроса, а в конечном счете -и производства. Графическая иллюстрация воздействия государства на совокупный спрос представлена на рис. 4.

Рост спроса на величину D1D2 вызывает рост национального дохода от уровня ON1 до ON2. Стрелкой на оси ординат показан сдвиг вверх линии совокупного спроса, стрелка на оси абсцисс показывает увеличение национального дохода.

Сторонники неоконсервативных взглядов большее внимание уделяют налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности, но в целом они рассматривают напогово-

целом они рассматривают налогово-бюджетную политику как дополнение к кредитно-денежной политике.

Кредитно-денежная политика в этот период преследует те же цели, что и налогово-бюджетная политика, и предполагает проведение кредитной экспансии. Ее цель - оживление экономической жизни в стране при помощи дополнительных кредитов В это время проводится политика " дешевых денег". На практике это означает, что снижаются процентные ставки за выданные ссуды, увеличиваются кредитные ресурсы банков, что ведет к увеличению капиталовложений, усилению деловой активности, снижению безработицы. Однако это может иметь и отрицательнее последствия, так как в длительной перспективе ведет к усилению инфляционных тенденций.

Что же происходит в обратном случае, то есть в период подъема экономической конъюнктуры? Государство в целях предотвращения перегрева экономики и связанных с этим болезненных явлений в хозяйственной жизни проводит политику сдерживания, включающую противоположные мероприятия в области налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Налогово-бюджетная политика такого периода характеризуется повышением ставок налогов, сокращением государственных расходов, ограничениями в области проведения амортизационной политики. Именно на налогово-бюджетную политику ориентируются теоретики кейнсианских методов регулирования. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательной способности, а значит, и спроса, что ведет в конечном счете к некоторому спаду экономической активности (рис.5).

Снижение спроса на величину D1 D2 вызывает сокращение национального дохода

В кредитно-денежной политике начинают преобладать элементы кредитной рестрикции, то есть проводится политика " дорогих денег", что означает прямо противоположные меры: повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков. Но и в этом случае необходимо весьма осторожно обращатся с элементами кредитно-денежной политики, ибо в долгосрочном плане кредитная рестрикция может через сокращение инвестиций и, соответственно. производства привести к росту безработицы.

В общем и целом, говоря о политике, которую должно проводить государство в целях сглаживания циклических колебаний, можно охарактеризовать ее как политику противодействия: мероприятия, направленные на смягчение циклических явлений, должны идти в направлении, противоположном существующем на данный момент колебаниям экономической конъюнктуры.

В период спада государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период; " перегрева" экономики стремится сдерживать деловую активность. К.Эклунд в своей книге " Эффективная экономика" приводит график (рис.6),; демонстрирующий вышесказанное (см.: Эклунд К. Эффективная экономика. М., 1991. С. 127)

К. Эклунд рассматривает данный график с точки зрения кейнсианской модели: с помощью увеличения расходов и снижения налогов в период спада и снижения расходов и повышения

налогов в период подъема предлагается смягчить безработицу в первом случае и инфляцию - во втором. Но приведенный график характеризует и мероприятия сторонников консерватизма: меняются методы проведения политики экспансии и сдерживания, а сама система (направление воздействия) остается без изменений.

Всe рассмотренные выше рекомендации, касающиеся поведения государства по отношению к циклу, применялись и продолжают целенаправленно применяться! на практике. И именно в реальной жизни происходит оценка данных теоретических'] рассуждений и рекомендаций. Правительство стремится учитывать требования ] экономической ситуации и пытается бороться с дестабилизирующими явлениями, добиваться устойчивого хозяйственного развития. Отсюда и объяснение тех практических шагов, которые оно предпринимает. А эффективность этих шагов может быть реально оценена только по истечении определенного периода времени. Можно нa конкретных примерах показать, как политика правительств! изменяла свою направленность и чередовала стимулирующие и сдерживающие элементы для достижения стабильности в экономической жизни. В качестве примера можно рассмотреть США и проследить данные явления в области экономической политики государства в послевоенный период.

В 50-60-е гг. в связи с проявлением застойных элементов в экономической жизни правительство проводило политику, направленную на стимулирование экономического роста. Государственными органами использовались различные методы для достижения этой цели. Они действовали, ориентируясь на кейнсианские рецепты, так как в этот период теория государственного регулирования Кейнса уже получила всеобщее признание и была весьма популярна. Для противодействия застойным явлениям правительство проводило противонаправленные меры, то есть увеличивало государственные расходы и снижало налоги. В эти годы особое внимание уделялось росту государственных расходов. Велась работа по ускорению амортизации производственных мощностей, по развитию амортизационного законодательства. Был принят ряд законов (1950, 1954, 1962 гг.), которые ускоряли амортизацию, повышали норму амортизационных отчислений. Такие мероприятия вели в итоге к росту совокупного спроса, что, в свою очередь, вело к увеличению инвестиций, а значит, и к расширению производства. В данный период не так много внимания уделялось кредитно-денежной политике; считалось, что в процессе регулирования она носит характер средства, лишь дополняющего налогово-бюджетную политику, которой, придавалось большее значение, особенно бюджетной части этой политики.

В 60-70-e гг. обитая экономическая ситуация существенно меняется, а значит, меняются и особенности борьбы с циклическими колебаниями. В этот период в силу активизации экономической жизни и как результат проводившейся с 50-х гг. экономической политики стимулирования совокупного спроса начинают ощущаться инфляционные явления. Те методы налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики, которые приносили пользу в период спада, становятся дестабилизаторами, так как ведут к перенакоплению капитала. Правительство пересматривает свою политику и, стараясь погасить отрицательные явления, переориентирует свою деятельность в противоположном направлении. Уменьшаются государственные расходы.

Таким образом, если в период 50-60-х гг. политика государства была явно направлена на стимулирование государственного потребления, то в 60-70-х гг. прослеживается тенденция его сокращения. Акцент делается на бюджетную сторону, хотя такого же результата можно было бы добиться путем повышения налогов. Однако повышение налогов - весьма непопулярная мера, поэтому правительство охотнее использует манипуляции с бюджетом. Кроме того, можно использовать и кредитно-денежную политику, а именно - повышение ставок ссудного процента, что осуществляло правительство США в указанный период. Происходит заметное удорожание кредита (до 15% в год), это затрудняет получение средств на расширение производства, сдерживает инвестиции. Но все-таки большее внимание в этот период уделялось налогово-бюджетным инструментам, так как кейнсианская теория ориентируется на совокупный спрос, а сокращение государственных расходов или рост налогов напрямую воздействуют на спрос, в то время как кредитно-денежные механизмы оказывают опосредованное влияние через инвестиции. На рубеже 70-80-х гг. ситуация вновь меняется. Обнаруживаются замедление темпов экономического роста, кризис отдельных отраслей, рост безработицы, снижение деловой активности. Необходимо было опять менять методы регулирования в соответствии с новым циклическим витком конъюнктуры. K власти приходят неоконсерваторы, которые отходят от кейнсианских рекомендаций и ориентируются на классические теории (ограничение роли государства, свобода рыночных субъектов) и монетаризм (регулирование денежной массы как главный рычаг воздействия на экономику). Поэтому основное внимание теперь уделяется именно кредитно-денежному регулированию и использованию кредитно-денежнойполитики для сглаживания циклических колебаний. Появляется термин " таргетирование денежной массы" (" money targeting), который означает регулирование размера денежной массы.

Основную причину инфляции монетаристы видят в чрезмерном росте государственных расходов, которые и предлагают сократить. Бюджет уже не может быть элементом серьезного государственного регулирования еще и по причине существенных дефицитов. В области налогово-бюджетной политики внимание переключается на налоговые мероприятия. В США в 60-е гг. проводится налоговая реформа, которая предполагает снижение ставок налогов и снижение степени прогрессивности налоговой шкапы; это приводит к созданию дополнительных экономических стимулов роста производства. Но несмотря на внешнюю схожесть политики 80-х гг. и политики 50-60-х гг., которую можно охарактеризовать как экономическую экспансию, они сильно различаются самим подходом к регулированию цикла. В 50-60-е годы основное внимание уделялось расширению спроса, и поэтому более важным считалось проведение успешной налогово-бюджетной политики. Сейчас же взят ориентир на предложение, то есть на создание условий для эффективного производства, поэтому внимание уделяется либерализации кредита, а в налогово-бюджетной политике -снижению налогов и степени прогрессивности налоговой шкалы.

В современных условиях возникает ряд новых факторов, о которых следует сказать особо в связи с осуществлением антициклической политики.

Первое - это явление синхронизации экономических циклов, наблюдающееся с 70-80-х гг., то есть совпадение циклических колебаний в разных странах и регионах. Процесс синхронизации объясняется усиливающейся интернационализацией производства, развитием связей между странами, распространением НТР и углублением научно-технического сотрудничества. При проведении антициклического регулирования правительство должно с этим считаться и стремиться синхронизировать свои мероприятия, направленные на сглаживание циклических колебаний, с аналогичными мероприятиями, проводящимися в других странах. Игнорирование этого требования может привести не только к снижению эффективности антициклического регулирования, но даже практически к нулевым результатам усилий в данной области. В этом отношении показателен пример Франции. В начале 80-х гг., в период, когда уже повсеместно господствовали неоконсервативные доктрины, Франция в целях борьбы с экономическим спадом Ориентировалась на кейнсианские рецепты: стимулировала внутренний спрос главным образом за счет роста государственных расходов. В период, когда другие страны проводили политику экономии бюджетных средств, эти попытки Франции не могли иметь стимулирующий эффект и вели к бессмысленному росту бюджетного дефицита. Пример Франции показывает, что важно не только осознать необходимость проведения государственной антициклической политики, но и стараться согласовывать сами ее мероприятия между отдельными странами.

Второе, что важно отметить, - это тот факт, что выше были рассмотрены лишь общие ориентиры антициклической политики. Но усугублению конъюнктурных

колебаний способствуют и такие явления, как инфляция, монополизация экономики, нарушение хозяйственных пропорций и т. п. Поэтому все те мероприятия, которые проводятся в целях их преодоления (антиинфляционная политика, борьба с

монополизмом и.т. п.), тоже можно рассматривать как частные случаи регулирований экономического цикла.

 

 

14. ИФЛЯЦИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ, ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.