Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрим схему согласования счетов (корреспонденцию записей и балансировки) на примере первых трех текущих счетов.






Начальная точка отсчета в измерении результатов произ­водства - выпуск, более точно валовой выпуск товаров и услуг, т.е. суммарная стоимость всех произведенных товаров и услуг. В счете производства он показывается в ресурсной, правой части счета. Если из выпуска вычесть промежуточное потреб­ление (затраты хозяйствующих субъектов на приобретение материальных ресурсов, без инвестиционных, и оплату услуг, необходимых для текущей деятельности), то получаем показа­тель валовой добавленной стоимости. Это сальдирующий пока­затель (в схеме наименование сальдирующего показателя выделено шрифтом). Валовая добавленная стоимость перено­сится в корреспондирующий счет - счет образования доходов, в ресурсную часть.

 

Назначение счета образования доходов - показать распреде­ления валовой добавленной стоимости на ее составляющие. Посредством вычета из добавленной стоимости оплаты труда и прочих налогов на производство (налоги на факторы производ­ства - труд, капитал, земля) определяется валовая прибыль (валовой смешанный доход). Если величину валовой прибыли или валового смешанного дохода (дохода некорпорированных предприятий, включаемых в сектор домашних хозяйств) умень­шить на размеры амортизации, то в наименовании показателя прилагательное «валовой» меняется на «чистый». Например, " чистая прибыль», «чистый смешанный доход».

Входящие в сектор домашних хозяйств, финансируют за счет оплаты труда, доходов от собственности, перераспределитель-ных поступлений, а также за счет выручки от реализации про-дукции некорпорированных предприятий, которые входят в этот сектор.

□ Сектор «Остальной мир»

Для отражения внешнеэкономических связей и финансовых взаимоотношений с зарубежными странами предусматривает-ся система счетов по сектору «Остальной мир».

Система счетов для экономики в целом и для секторов внут-ренней экономики является единой и наиболее полной. Более ограничен перечень счетов для отраслей экономики и отдель-ных экономических операций. По своей форме счета СНС сход-ны со счетами бухгалтерского учета. Большая часть счетов ба-лансируется с помощью балансового метода (посредством балансирующей позиции). Балансирующая статья становится Валовая прибыль, или валовой смешанный доход, сальди-рующий показатель в счете образования доходов, а в коррес-пондирующем счете первичного распределения доходов -ресурсоформирующйй показатель (следовательно, в правой его части). Другими показателями ресурсной части счета являют-ся доходы от собственности (полученные), налоги на произ-водство и импорт (налоги на продукты, включая импортную продукцию, и прочие налоги на производство - налоги на фак-торы производства), оплата труда. Сальдирующий показатели является сальдо первичных доходов и рассчитывается путем вычитания их из суммы ресурсных показателей выплаченных доходов от собственности.

Таким образом, в первых трех счетах регистрируются (в обобщенном виде) операции, характеризующие процесс про-изводства продукта, образование и первичное распределение доходов. Далее текущие счета отражают процессы перераспре-деления доходов и использования располагаемого дохода (т.е. использования дохода, остающегося после перераспреде-лительных операций). Через сальдирующий показатель счета использования располагаемого дохода текущие счета согласу-ются со счетами накопления, а последние — с балансом активов и пассивов. Содержательную сторону увязки и согласования показателей друг с другом рассмотрим дальше в ходе изложе-ния методологии построения СНС как системы взаимоувязав ных показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.