Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения равновесного ЧНП и мультипликатор






Итак, до сих пор мы занимались объяснением равновесных уровней общего объема производства и дохода. Но ранее мы видели, что фактически ЧНП в американской экономике редко бывает стабильным; более того, для него характерны периоды длительного роста и циклические колебания. Теперь попытаемся ответить на вопрос, почему и как колеблется равновесный уровень реального ЧНП.

Равновесный уровень ЧНП будет изменяться в соответствии с изменениями графика инвестиций или графиков сбережений и потребления. Поскольку расходы на инвестиции обычно менее стабильны, чем графики потребления и сбережений, мы допускаем, что изменения происходят и в графике инвестиций. Влияние изменений в инвестициях можно легко понять с помощью рисунков 30а и 30б. Предположим, что ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций возрастает (смещая показанную на рис. 15 кривую спроса на инвестиции вправо) или падает ставка процента (сдвигая кривую вниз). В результате этого расходы на инвестиции возрастают, скажем, на 5 млрд. дол. Это отражено на рисунке 30а сдвигом вверх графика совокупных расходов с (С + In)0 до (С + ln)1, а на рисунке 30б - перемещением вверх графика инвестиций с In0 до In1Соответственно равновесный уровень ЧНП на обоих этих графиках возрастает с 470 млрд. дол. до 490 млрд. дол.

И наоборот, если снижается ожидаемая норма чистой прибыли от инвестиций или возрастает ставка процента, то происходит сокращение расходов на инвестиции, скажем, на 5 млрд. дол. Это показано на рисунке 30б сдвигом графика инвестиций с In0 до In2 и на рисунке 30а сдвигом графика совокупных расходов с (С + In)0 до (С + In)2. В каждом случае

данные сдвиги приведут к падению равновесного уровня ЧНП с 470 млрд. дол. до 450 млрд. дол. Читатель должен сам проверить эти выводы, используя таблицу 6, заменив сначала 25 млрд. дол., а затем 15 млрд. дол. на 20 млрд. дол. запланированных инвестиций в колонке 5 таблицы. Между прочим, забегая



вперед, можно оказать, что указанное изменение инвестиций на сумму 5 млрд. дол. может быть прямым результатом экономической политики. Возвратившись к таблице 4, мы находим, что исходный уровень инвестиций на сумму 20 млрд. дол. определен ставкой процента, равной 8%. Если экономика находится в стадии спада, то, чтобы стимулировать экономическую активность, руководство финансово-кредитных ведомств может специально пойти на снижение ставки процента до 6% (увеличив тем самым предложение денег), что повлечет за собой прирост инвестиций на 5 млрд. дол. и соответственно увеличение совокупных расходов, И наоборот, если при первоначальном уровне инвестиций в 20 млрд. дол. экономика сталкивается с проблемой инфляции спроса, то финансово-кредитные ведомства могут повысить ставку процента до 10% (уменьшая предложение денег) и тем самым сократить инвестиции и совокупные расходы, чтобы сдержать инфляцию.

Когда в графиках потребления - сбережений происходят изменения, они оказывают сходное влияние. Если домохозяйства хотят потреблять больше (меньше сберегать) при каждом уровне ЧНП, то график (соответственно на рис. 30а и 30б) совокупных расходов переместится вверх, а график сбережений - вниз, В каждом из этих случаев сдвиги будут означать возрастание равновесного уровня ЧНП. Если домохозяйства захотят меньше потреблять (больше сберегать) при каждом потенциально возможном уровне ЧНП, то вытекающие отсюда сдвиг вниз графика потребления и сдвиг вверх графика сбережений, в свою очередь, приведут к понижению равновесного уровня ЧНП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.