Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Web-камеры.






Это видеоустройства специального назначения решают в основном два типа задач:

· наблюдение за каким-либо участком пространства с целью охраны, контроля, исследования, демонстрации чего-либо;

· организация различных форм видео диалога по сети.

Качество видеосъемки уступает обычным видеокамерам, часто ведется черно-белая съемка. Однако многие Web-камеры способны давать четкое изображение в условиях недостаточного освещения, в сумерках.

Поскольку 10 секундный ролик может занимать более 100 Мб, необходимо сжатие данных, позволяющее уменьшить объем в 20-30 раз. С целью обработки и передачи данных, Web-камеры снабжаются собственным микрокомпьютером с процессором, материнской платой, оперативной и флэш-памятью, сетевыми интерфейсами и т.д.

Дополнительные возможности:

· поворотные устройства, позволяющие расширить зону наблюдения;

· фотосъемка, ее качество всегда лучше, чем у видеорежима;

· детектор движения, который обнаруживает перемещающиеся объекты и организует слежку за ними;

· распознавание формы и цвета человеческого лица, наблюдение за ним;

· программирование событий, при наступлении которых включается тревожная сигнализация;

· дистанционное управление опциями камеры по сети.


6. Устройства вывода данных

6.1. Мониторы

Монитор — устройство визуального представления данных. Это главное устройство вывода, без него работа человека на ПК невозможна. Для работы на компьютере обычно используют жидкокристаллические и электроннолучевые мониторы. Для различных целей применяются также плазменные панели и «электронную бумагу».

По сравнению с телевизором к монитору предъявляются более жесткие требования в части четкости и стабильности изображения, потому что:

· в телевизор смотрят с расстояния в несколько метров, а в монитор – с 30-50 см;

· на мониторе надо работать с мелким текстом и изображениями.

Основные параметры мониторов, по ним оцениваются визуальные устройства любых типов.

1. Размер. Измеряется между противоположными углами экрана по диагонали. Единица измерения – дюймы. Стандартные размеры: 15; 17"; 19"; 20"; 21", 22", 25" и далее.

Недорогие модели имеют размер 17 дюймов. Однако почти любую работу (с текстом, графикой, видео) удобнее вести на мониторах большего раз­мера выше 20 дюймов.Панорамный просмотр без потери мелких деталей дает много преимуществ. Но при размере более 25 дюймов работать с близкого расстояния уже сложно, такие мониторы выпускаются для других целей.

2. Яркость. Важность этого параметра понятна: изображение должно быть хорошо видно.

При невысокой яркости цвета начинают зависеть от освещенности в помещении: при дневном свете цвет будет один, при искусственном освещении – другой. В таких условиях качественная работа с цветом становится невозможной. Кроме того, прямой солнечный свет делает неяркий монитор полностью неработоспособным, что важно для устройств наружного применения: цифровых камер, мобильных телефонов и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.