Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема технологического процесса ремонта






Лекция 2

Тема лекции: Производственный процесс ремонта машин и оборудования

План лекции 2:

1. Основные понятия и определения

2. Схема технологического процесса ремонта

Приемка объектов на ремонт и хранение

4. Очистка объекта ремонта

5. Разборка машин и агрегатов

6. Дефектация деталей

7. Комплектование деталей

8. Балансировка деталей и сборочных единиц

9. Сборка, обкатка и испытание объектов ремонта

10. Окраска машин

 

Основные понятия и определения

Ремонтное производство - это особый вид частичного производства машин или оборудования, характеризующийся неравнопрочностью их деталей и нестабильностью регулировок, т. е. имеющих в своем исходном составе элементы различного срока службы.

Под производственным процессом ремонта машин понимается совокупность действий людей, орудий производства и отдельных процессов, проводимых для получения работоспособной машины из частично утративших работоспособность, но ремонтопригодных агрегатов и сборочных единиц.

В производственный процесс входят не только основные (очистка, разборка, дефектация, и т.д.), но и все вспомогательные (транспортирование запасных частей и материалов, контроль качества, приемка и т.д.) процессы, обеспечивающие возможность деятельности предприятия.

Технологическим процессом называется часть производственного процесса по изменению формы, размеров, свойств материала или предмета производства с целью получения изделия в соответствии с заданными техническими требованиями.

Технологическим оборудованием называются такие орудия производства, в которых размещаются объекты (металлорежущие станки, испытательные стенды и др.) восстановления при выполнении заданного процесса, а также технологическая оснастка.

Технологическая оснастка – средства технологического оснащения (приспособления и инструмент), дополняющие оборудование для выполнения части технологического процесса.

Операция - часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и включающая все последовательные действия рабочего и оборудования по обработке детали, сборке (разборке) сборочной единицы, агрегата или машины при составлении технологической документации.

Установом называется часть операции, выполняемая при одном закреплении детали (или несколько одновременно обрабатываемых деталей) на станке или в приспособлении.

Позицией называется каждое отдельное положение детали, занимаемое ею относительно станка при неизменном закреплении.

Переход – часть операции, которая вполне закончена, не может быть раздроблена и выполняется одним или несколькими рабочими одновременно без смены инструмента, неизменности обрабатываемой поверхности и режима работы станка.

Схема технологического процесса ремонта

Схема технологического процесса ремонта объекта представляет собой алгоритм выполнения операций, начиная от приемки машины в ремонт и кончая выдачей ее после ремонта заказчику.

Схема может быть построена в следующем порядке:

1. По типовым технологическим процессам определяются все операции по ремонту объекта (от приемки до передачи готовой продукции).

2. Устанавливается последовательность их проведения.

3. Намечаются различные варианты выполнения ремонтных работ исходя из условий кооперации предприятий, технического состояния сборочных единиц машины и др.

4. Выбирается оптимальный вариант и формируется схема технологического процесса ремонта объекта.

Производственный процесс ремонта слагается из следующих основных частей и операций:

· прием на ремонт, наружная очистка и мойка;

· разборка машин на агрегаты, узлы и детали;

· мойка и дефектация деталей;

· восстановление деталей и комплектовка узлов и агрегатов;

· сборка, регулировка, обкатка и испытание узлов, агрегатов и машины в целом;

· окраска и сдача отремонтированной машины (агрегата) заказчику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.