Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития гостиничных цепей России






 

На территории России прообразы гостиниц – постоялые дворы появились в XII—XIII вв.; тогда они назывались ямами и располагались один от другого на расстоянии конного перехода. Они предоставляли приют и питание для всех категорий путешествующих и не отличались особым комфортом. Здесь также можно было разместить лошадей и транспортные средства путешествующих, то есть предлагались так называемые услуги " постоя". [4, C. 34]

 

Следующий заметный период в развитии гостиничного хозяйства связан с установлением в Европе регулярной почтовой и транспортной сети на конной тяге. В России эти учреждения получили название ямские станции. Вдоль почтовых трасс появились почтовые станции для государственного транспорта, служившие также и местом отдыха; они укрывали от непогоды и упрощали процедуру смены лошадей.

 

К XV в. постоялые дворы присоединились к почтовым станциям; в сущности их можно назвать прообразами мотелей. В больших русских городах появились гостиные дворы, отличающиеся от постоялых тем, что здесь путники получали возможность не только размещения и питания, но и совершения коммерческих операций, т.е. в гостиных дворах объединялись меблированные комнаты, торговые ряды, лавки, склады. Как правило, все это обносилось стенами и башнями с въездными воротами.

 

Постоялые дворы вдоль дорог просуществовали довольно долго, вплоть до середины XIX века, а кое-где и дольше. Их развитие было резко приостановлено в связи с появлением и распространением железных дорог. И только спустя определенное время развитие автомобильных перевозок вновь сделало необходимым возврат к традиционным гостиницам " вдоль дорог", представив их в новом облике – мотелей. К началу 20 века в России начали создаваться гостиницы мирового уровня, по зарубежным проектам и соответствующие всем требованиям того времени. Процесс развития индустрии гостеприимства России был скорректирован в советский период, когда развитие гостиничного хозяйства подчинялось пятилетним планам, государственному планированию и было изолировано от мировых тенденций. В результате к 90-м года 20 века индустрия гостеприимства России сильно стала от мировых стандартов, и ее возрождение многие связывали с приходом в страну мировых брендов. [5, C. 98]

 

В середине 90-х гг. на наш рынок проникли несколько мировых брендов Marriott, Holiday Inn, Sheraton, Kempinski. Но иностранцы столкнулись с проблемами в России: редкая гостиница отвечала их жёстким стандартам, отработанным десятилетиями.

 

Первопроходцем на гостиничном рынке России является Heliopark Hotels& Resorts. Сейчас у компании 10 объектов принимают гостей, 3 находятся в стадии реконструкции или строительства. К HELIOPARK Group чаще всего обращаются владельцы гостиниц с просьбой о принятии отеля в управление. Основным принципом отбора новых объектов является потенциальная возможность нового отеля соответствовать уровню не менее 3- 4 и внутренним стандартам компании. При этом некоторые отели становятся её собственностью. К слову, все объекты этой цепи содержат в названиях слово «Heliopark» – единственный пример включения наименования бренда для отражения принадлежности к сети среди всех российских компаний. Известные международные гостиничные компании с успехом начали применять отработанные схемы. Они вполне осознают, что возможность выстраивать собственные цепи дает им неоспоримые преимущества. [31]

 

«Radisson Hotel and Resorts Worldwide» в дополнение к строительству в 1991 г. гостиницы в столице открыла через два года гостиничный комплекс в Сочи. Несколько позже к нему прибавилась еще одна четырехзвездная гостиница – «Лазурная Пии Отель», ориентированная на гостей-горнолыжников. Однако интересы корпорации значительно шире: «Radisson Hotel and Resorts Worldwide» пытается охватить цепочкой гостиниц туристические и деловые центры бывшего СССР [3, C. 370].

 

Американская компания «Best Western» – вторая по величине представленной цепочки в России и других государствах бывшего СССР «Best Western» также простирает свои интересы на северо-запад России и Прибалтику. «Best Western» стремительно заполняет нишу недорогих четырехзвездочных гостиниц. Она обратила внимание на пустующую нишу трехзвездочных отелей, удобных не только для организованных путешественников, но и для бизнесменов средней руки. Внедрившись с отелями туристического класса на рынок прибалтийских государств, компания, возможно, начнет освоение этого сегмента и в России. Вероятно, ее гостиница в Санкт-Петербурге станет предприятием накопления опыта и отработки технологий. Сеть Best Western предоставила франшизу компании Сити-Отель, которая для развития сети использует схему «под ключ» – строит гостиницы и самостоятельно управляет отелями под брендом Best Western. На разной стадии реализации находились 12 проектов Сити-Отель в разных городах страны.

 

Компания «Marco Polo Hotel & Resorts» в период с 1991 по 1993 гг. открыла четыре отеля: два в Москве и по одному – в Санкт-Петербурге и Новгороде, таким образом став самой крупной гостиничной цепочкой в России. Однако удержаться на рынке не смогла и постепенно ее предприятия перешли в другие системы. Так, гостиницы «Палас Отель» в Москве и Санкт-Петербурге вошли в систему «Sheraton». Столичная гостиница «Марко Поло-Пресня» стала частной собственностью и филиалом компании «Visit-Moscow». Новгородская гостиница «Береста- Палас» перешла в систему «Best Western».

 

«Moscow-Country-Club» стал образцом гостиничной культуры, к которой стали подтягиваться и другие российские объекты, занимающиеся организацией подмосковного отдыха граждан. Однако до сих пор «Moscow-Country-Club» нет равных. В числе предложений поле для игры в гольф на 18 лунок, а также симулятор, помогающий отработать приемы игры не только любителям, но и профессионалам. Загородный отель приспособлен также и к проведению деловых встреч, симпозиумов, конференций. Для семейного отдыха на его территории находятся 38 комфортабельных дач.

 

В целом в 90-е годы на территорию России проникли крупные мировые гостиничные цепи, однако их расширения не последовало, что связано с серьезными социально-экономическими проблемами, которые отмечались в нашей стране в этот период.

 

Первый опыт создания российской гостиничной цепи был предпринят в середине 90-х годов 20 века в Москве. Средства размещения, расположенные в районе ВДНХ, были объединены в цепь «Норд-отель». Однако стать настоящей гостиничной цепью этой корпорации не удалось: собственник объектов не смог переломить сопротивление старых кадров внедрению новых форм управления, которые, к тому же, были не слишком четко прописаны.

 

Вторым претендентом стала компания Best Wastern, созданная туроператором «Академсервис». Здесь уже больше оснований говорить о положительном опыте. Best Eastern рекламирует входящие в нее гостиницы в едином каталоге и представляет их в международных системах бронирования. Однако назвать эту форму гостиничного объединения цепью, а Best Eastern – управляющей компанией было бы неправомерно, поскольку она не руководит гостиницами, не влияет на качество обслуживания, не обладает механизмом воздействия на ценовую или имиджевую политику своих членов, не разрабатывает для них маркетинговые стратегии. Ее концепция несколько размыта – лучшие отели России имеют широкий диапазон звездности, форм собственности, и соответственно, стандартов обслуживания. На нынешней стадии развития Best Eastern можно, скорее классифицировать как добровольную гостиничную цепь (или ассоциацию), как и ее тезку в США.

 

Кроме упомянутых, на российском рынке были структуры, также пытавшиеся стать гостиничными корпорациями, например, ГУП «Сеть «Президент-отелей и здравниц Руси». Она создана на базе оперативного управления гостиничной собственностью, так что реальные рычаги влияния на принадлежащие ей объекты имеются. Но и здесь дело пока ограничилось назначением руководителей отдельных объектов, выпуском каталогов и представительством своих интересов на международных и национальных выставках, то есть фактически все свелось к маркетинговым мероприятиям, что характерно для добровольных гостиничных объединений, а не полноценных цепей. [33, C. 130]

 


 

 

 


 

 

 

 

 

Рисунок 8 – Первые крупные иностранные гостиничные цепи, начавшие работать в России (составлено по данным [11, 31, 33])

 

С 90-х годов прошлого века в России работают такие известные гостиничные цепи как «Holiday Inn.», которая в 1998 голу приобрела гостиницу в Виноградове, «Radisson» приобрела два отеля («Славянская» и «Лазурная») в Москве и Сочи. Так же к этому периоду относится приход в России «Marriott» и «Kempinski». Общее количесвто номеров в России у этих цепей оставалось не большим – не более 500.

Таким образом, история развития гостиничных цепей в России не богатая. Начало процесса связано с приходом на российский рынок в начале 90-х годов крупных гостиничных цепей. Попытки создать национальную гостиничную цепь в это период не увенчались успехом. Зарубежные гостиничные цепи так же осваивали российский рынок очень осторожно и медленно.

 

В целом, подводя итоги главе, необходимо отметить, что гостиничные цепи появились не на пустом месте, а возникли в результате длительного развития и накопления опыта. Хотя история гостиничных цепей не столь значительно, однако, гостиничные цепи развивались высокими темпами, что за несколько десятилетий изменило ситуации на глобальном рынке индустрии гостеприимства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.