Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрически путевые системы.

Электрические САУ.

В электромеханических временных системах, как и в механических, на выполнение каждого действия отводится определённый отрезок времени, а роль счетчика времени выполняет управляющий вал. На валу расположены кулачки, действующие на соответствующие электрические датчики. Управляющий вал может либо вращаться непрерывно с постоянной скоростью, либо через установлений промежуток времени поворачиваться на некоторый угол. При автоматизации несложных автоматических циклов управляющим устройством могут служить команд аппараты барабанный и кулачковые.

В барабанный командоаппаратах уставлен барабан и диэлектриков, на котором закреплены медные пластины 2 соединенные между собой по определенной схеме. Рядом с барабаном рейка из диэлектрика несущая ряд пружинных контактов 1 прижимающихся к поверхности барабана. Каждой фазе технологического цикла соответствует определенное угловое положение барабана позволяющее получить требуемое сочетание соединений контактов с пластинами.

В кулачковых командоаппаратах на управляющем волу закреплены кулачки действующее при его повороте на электроконтактные поворотные датчики. При повороте управляющего вала кулачки замыкают и размыкают контакты, укрепленные на изоляционных пластинах. Число фиксированных угловых положений управляющего вала обычно не превышает 6-ти.

Электрически путевые системы.

Подвижные элементы станка, придя в заранее заданное положение, воздействуют на путевой датчик, формирующий при этом командный сигнал. В зависимости от параметров работы используются путевые датчики простые или моментные. Простые продолжают действовать по мере воздействия на них движущегося элемента станка, моментные срабатывают мгновенно, как только степень воздействия на датчик достигает заданной величины. И те и другие могут быть выполнены с самовозвратом и без него. Датчики с самовозвратом приходят в исходное положение немедленно после прегрешения воздействия на них, датчики без самовозврата требуют для этого специального воздействия. Сигнал, даваемый датчиком с помощью реле, переключает электрические цепи для перехода к следующей фазе технологического цикла.

ТЕМА: Элементы и узлы гидравлического управления

1) Устройство для получения в гидросистеме необходимых давлений

А) предохранительные клапаны – они предохраняют систему от превышения установленных давлений, если по каким либо причинам давление в системе повыситься и превысит установленное давление предохранительный, клапан открывается, и излишек жидкости пропускается в слив. Могут быть: тарельчатый, шариковый и поршневыми.

Преотвратительный клапан с переливным золотником

Жидкость и нагнетательного трубопровода 1 по трубопроводам 7, 2, 3 поступает одновременно в полости Б, В, Г. Одинаковое давление установившее в этих полостях уравновешивается и плунжер 6 слабой пружиной 5, прижимается в корпусу золотника. Пока давление жидкости не превышает установленного значения, оно уравновешивается действующей на шарик пружиной 4, и шариковый клапан закрыт. Когда давление жидкости возрастает, шарик будет отжат и шариковый клапан откроет ее на слив. При этой давление в полости Г падает, так как трубопровод 3 имеет малое сечение то в результате гидравлических сопротивлений, давление в полости Б не может быстро уравняться с давление в полости Г. Плунжер золотника поднимится и откроет проход жидкости из нагнетательного трубопровода на слив.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Виды и методы ремонта | Основные дефекты деталей и классификация способов их восстановления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.