Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 33.






В марксисткой теории цикла в качестве основной причины циклических колебаний указывается

Варианты ответа:

1) недопотребление, т.е. незначительное расходование текущего дохода на потребление и значительное сбережение

2) изменение пропорции " запас / поток"

3) перенакопление, т.е. производство товаров производственного назначения в больших масштабах, чем производство потребительских товаров

4) основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения

РЕШЕНИЕ:

Родоначальником теории недопотребления является швейцарский экономист Ж.Сисмонди (1773-1842). Существует много разновидностей этой теории.

Проблему недопотребления можно отнести и к кейнсианской модели общего равновесия, потому что именно Кейнс рекомендовал стимулировать совокупный спрос, чтобы достичь равновесия в условиях полной занятости. Сюда же относится и " парадокс бережливости", согласно которому рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции.

Изменение пропорции " запас / поток" относится не к причине цикла, а к проявлению цикла. Изменением денежного потока объяснял цикл английский экономист начала ХХ века Р.Хоутри.

Теория перенакопления также существует самостоятельно.

Согласно марксистской теории цикла материальной основой цикла является массовое обновление основного капитала, а причиной - основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения.

ОТВЕТ: вариант 4.

 

Задание № 34.

Сторонники шоковой терапии перехода от командной экономики к рыночной считают, что

Варианты ответов:

1) неэффективное использование ресурсов является большей проблемой, чем спад производства;

2) неэффективное использование ресурсов является меньшей проблемой, чем спад производства;

3) безработица является большей проблемой, чем инфляция;

4) необходим длительный переходный период.

 

РЕШЕНИЕ:

В начале 90-х годов ХХ века существовало две альтернативных концепции перехода от командной экономики к рыночной: 1) концепция " шоковой терапии", т.е. быстрый переход к системе, обеспечивающей эффективное использование ресурсов (за скорость следовало заплатить кратковременным глубоким спадом и массовой безработицей); 2) так называемый градуализм, т.е. концепция постепенных преобразований, без допущения глубокого спада и массовой безработицы.

Ответ: вариант 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.