Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изложение формул в пояснительной записке






 

2.3.1 Все формулы в тексте набираются при помощи встроенного редактора формул, размер шрифта совпадает со шрифтом основного текста, формулы выравниваются по центру.

2.3.2 Все формулы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией, за исключением формул приложения. Если в тексте одна формула, то ее обозначают цифрой – (1). Номера формул выравниваются по правому краю. Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например (В.1). Допускается нумерация формул в пределах раздела, например, (3.1), где первая цифра обозначает номер раздела, а вторая – порядковый номер формулы.

2.3.3 Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены раннее в тексте, приводятся непосредственно под формулой. Первая строка пояснения начинается со слова«где» без учета красной строки, без двоеточия после него.

Пример.

Площадь вычисляется по формуле (1):

 

 
 


(1)

 

где S – площадь искомой фигуры;

f(x) – график верхней линии;

g(x) – график нижней линии;

a и b – границы интервалов интегрирования.

.

2.3.4 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак " х".

2.3.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, «... расчеты были произведены по формуле (1)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.