Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению контрольной работы.






Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

 

по курсу «Механика»

для слушателей заочного обучения

 

 

Санкт - Петербург


Рецензенты:

И.А. Шумейко

кандидат технических наук, доцент

(Санкт-Петербургский Государственный технологический университет растительных полимеров);

А.Н. Иванов

кандидат технических наук

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

 

 

Иванов К.С., Мисевич Ю.В., Федоров В.А., Мороз Н.А. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по курсу «Механика». / Под ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009. – 34с.

 

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по курсу «Механика» подготовлены в соответствии с учебной программой по механике и предназначены для слушателей заочного обучения СПб УГПС МЧС РФ. В них даны варианты заданий контрольной работы, порядок и методика решения задач. Приведенные в тексте методические рекомендации решения практических задач дают слушателям представление об условиях равновесия и движения материальных тел, основных методов расчета на прочность, жесткость и устойчивость.

 

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009

ВВЕДЕНИЕ

Технику противопожарной защиты при экспертизе проектов, надзоре за эксплуатацией различных сооружений, машин и деталей необходимо знание общих законов равновесия и движения материальных тел, основных методов расчета на прочность, жесткость и устойчивость деталей машин и строительных конструкций; знание устройства, применения и основ проектирования деталей и сборочных единиц машин.

Знание основ механики является условием успешного изучения последующих инженерных курсов, пожарная техника, строительные материалы и конструкции и их поведений в условиях пожара, пожарная профилактика и другие.

После изучения курса «Механика» (1 - 3 разделы) слушатель должен выполнить одну итоговую контрольную работу.

Варианты схем и числовые данные выбираются из рисунков 1 – 5 и таблиц 1 – 5. Номер расчетной схемы определяется по последней цифре номера зачетной книжки, а исходные данные для расчета выбираются из таблиц соответственно номеру схемы.

Требования к оформлению контрольной работы.

1. Работу следует выполнять в отдельной тетради.

2. Все страницы тетради должны быть пронумерованы и иметь поля 20-25 мм.

3. Перед решением задачи необходимо записать ее условие, выбранные данные и вычертить расчетную схему.

4. Решение задачи записывается подробно и аккуратно, со всеми вычислениями и вспомогательными чертежами. Решение задачи должно сопровождаться краткими пояснениями.

5. Чертежи расчетных схем и эпюр выполняются крупно, строго в масштабе, с указанием всех размеров, числовых данных и осей, используемых в расчетах. Чертежи должны соответствовать требованиям ГОСТов комплекса ЕСКД.

6. Эпюры необходимо вычерчивать под расчетной схемой задачи и все на одной странице (или развороте). На эпюрах должны быть проставлены значения всех характерных ординат и размерности.

7. Получив после рецензирования контрольную работу, слушатель-заочник обязан ввести исправления в соответствии с замечаниями преподавателя, даже если работа зачтена. В случае незачета работы необходимо внести требуемые исправления в конце тетради, на чистых листах, а не в тексте задач, после заголовка " Исправление к задаче." Нельзя стирать или заклеивать отмеченные преподавателем ошибки. Работы, выполняемые с нарушением данных требований, не зачитываются. Работы, выполненные не по варианту, возвращаются без рассмотрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.