Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональный подбор - основа обеспечения безопасности человека.






 

Для наиболее рационального распределения кадров и обеспечения их безопасности необходимо всесторонне учитывать и мотивы и способности человека. Статистика показывает, что если человек удерживается на работе 3 года, то он уже почти не меняет профессию.

В проблеме профессионального подбора можно выделить пять конкретных задач:

1. Профессиональная ориентация.

2. Профессиональная консультация.

3. Профессиональный отбор.

4. Профессиональная адаптация.

5.Профессиональная реабилитация.

Профессиональная ориентация - система мероприятий, направленных на подготовку человека к более обоснованному выбору профессии. Она проводится психологической службой в школах при выборе профессии, а на предприятиях при изменении человеком профессии.

Профессиональная консультация – совет в выборе профессии, фактически это профессиональная диагностика.

Например: Психолог должен иметь: - систематизированное описание профессий, объединяемых одним психологическим ядром; сведения о консультируемом; диагностическую методику многогранного обследования человека, включаемую бланковые и приборные тесты, опросники и т.д.).

 

Профессиональный отбор - определяет профессиональную пригодность человека конкретному виду труда.

Например: При профессиональном отборе используются следующие методы испытаний и оценки выраженности профессиональных качеств: а) экзамен - для определения и оценки уровня профессиональных знаний, умений и навыков; б ) экспертные оценки - для оценки социально-психологических и эмоционально-волевых качеств; в) психофизиологические диагностики и тестирование - для испытаний и оценки физиологических и психофизиологических качеств.

В связи с тем, что не все люди одинаково успешно справляются с одним и тем же видом труда различают «абсолютную» и «относительную» профессиональную пригодность.

Абсолютная профессиональная пригодность – это пригодность к профессиям, которые протекают в условиях часто меняющихся задач, высокого темпа работы и неожиданно возникающих сложных опасных ситуаций. Именно для таких профессий должен осуществляться профессиональный отбор.

Все профессии можно разделить на 4 типа: - профессии, где имеются особо сложные сочетания психологических требований; профессии, требующие длительной и дорогостоящей подготовки; профессии, в которых могут возникать сложные и опасные ситуации; профессии, в которых исключительную роль имеют некоторые личностные особенности (качества) человека.

 

Профессиональная адаптация - завершающее звено системы мер по профессиональному самоопределению молодого человека. Постепенное привыкание, приспособление к требованиям и условиям предприятия. Это этап освоения и реализации полученных знаний. На процесс профессиональной адаптации влияют скорость освоения работы и отношения коллектива, организация и оценка его работы.

Профессиональная реабилитация - направлена на восстановление трудоспособности лиц, имеющих инвалидность, или в связи с физическими дефектами слуха, зрения, рук, ног, и т.д. или дефекты психики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.